Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Все, что нужно знать о матчах 1/16 финала Кубка Беларуси

Все, что нужно знать о матчах 1/16 финала Кубка Беларуси

У «Минска» уже точно не получится в четвертый раз подряд выйти в кубковый полуфинал. «Славия» уже может сосредоточиться на борьбе за выход в высшую лигу, а для ФК «Ждановичи» уже сам факт игры на этой стадии - большой успех. Обзор матчей этой стадии Кубка - в блоге «По сусекам».

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
27 июля 2014, 17:49
2
Все, что нужно знать о матчах 1/16 финала Кубка Беларуси

1/16 финала Кубка Беларуси, строго говоря, еще не окончена: сегодня «Партизан-2002» принимает «Витебск». Однако подвести определенные итоги уже вполне можно. На этой стадии первые матчи провели 8 команд высшей лиги (напоминаем, что участники еврокубков от игры были освобождены). Легко представителям элиты не было: лишь две крупные победы, три выигрыша с разницей лишь в один мяч и две пробоины.

Первую сенсацию игрового дня выдала «Звезда-БГУ», жарким субботним днем обыгравшая «Минск» – 1:0. Команду, трижды подряд доходившую минимум до полуфинала. Команду, выступавшую практически сильнейшим составом, со всеми звездными новичками: Омельянчуком, Ковелем и Хващинским. Команду, которая последний раз проигрывала почти месяц назад. Команду, которая, в конце концов, играла на своем стадионе (вместо заявленного поначалу РЦОП-БГУ игра проходила на «Торпедо»). И тем не менее «Минск», борющийся за попадание в первую шестерку, проиграл дружине, борющейся за то, чтобы остаться в первой лиге. Единственный гол матча – на счету лучшего игрока и бомбардира «Звезды» Алексея Ходневича.

Второй «элитной» командой, уступившей младшим по рангу, стало «Торпедо». Впрочем, у  жодинцев и соперник был не ровня «Звезде» – амбициозная «Городея». И психологический фон не лучший: все знают, что в «Торпедо» худо с финансами. И банальное невезение подоспело: два удара в серии послематчевых пенальти пришлось мимо ворот.  И, наконец, жодинцам к таким конфузам не привыкать: команда вылетает в 1/16 финала в третий раз за последние пять лет.

В матчах без участия команд «вышки» тоже хватало и нервов, и неожиданных результатов. Главная сенсация – вылет «Славии», проигравшей скромному «Гомельжелдортрансу» – 1:2. Интересно, что одно из своих трех поражений в чемпионате лидер первой лиги потерпел именно от гомельчан,  и болельщики «Славии» предвкушали убедительный реванш. На деле же случился гол хозяев в первом тайме, эффектно-курьезный отыгрыш «Славии» ( Дмитрий Харитончик забил со штрафного, совершив не то удар, не то навес) – и пенальти в мозырские ворота за две минуты до конца матча… В оправдание «Славии» можно упомянуть, что команда выходила на поле без нескольких опытных игроков: Олег Страханович не оправился от повреждения, а оплот защиты Арам Абд-Аль-Маджид буквально за день до матча .

В двух предыдущих розыгрышах высшая лига теряла в 1/16 финала лишь по одному представителю – и оба раза это был «Нафтан». Теперь же новополочане, наоборот, одержали самую уверенную победу игрового дня. Один из лидеров третьего дивизиона «Ждановичи» оказался разгромлен 0:4, причем все мячи были забиты уже к тридцатой минуте матча, и два из них влетели в сетку с пенальти. Казалось, команду Антона Василевского ждет полный разгром, однако до конца матча любители больше ни разу не позволили поразить свои ворота. За что удостоились эмоциональной похвалы от тренера.

Игра в Пинске перещеголяла матч «Нафтана» и «Ждановичей» по скорострельности: за первых полчаса было забито 6 мячей! Затем «Волна» и «Ислочь» также успокоились: встреча так и закончилась 2:4.

«Белшина» в кои-то веки заполнила все строчки в протоколе выездного матча. Кадровые проблемы команды Александра Седнева общеизвестны: тренер давеча признавался, что располагает лишь полутора десятками игроков, играющими на уколах. Любительский (даже «любительский в квадрате») «ФСК Гродненский» бобруйчане обыгрывали (4:1) усилиями и новых , и пополнения , и дублеров 1994-1995 г.р.

Посмотреть на «Химик» в матче с «Гомелем» (1:2) пришло полторы тысячи болельщиков. Да, когда-то для Светлогорска и пять тысяч не были удивительны, но все же такую аудиторию отметить стоит. Это больше, чем средняя домашняя посещаемость половины клубов высшей лиги, например.

Лидеры третьего дивизиона «Барановичи» бодро провели областное «дерби», дав бой брестскому «Динамо» – 1:2. При этом хозяева заканчивали матч в меньшинстве. Их поклонники сетуют в соцсетях на спорный пенальти, позволивший динамовцам выйти вперед и довести матч до победы.

Бомбардирских подвигов на этой стадии не наблюдалось. По два мяча забили гомельчанин Павел Ситко, уже в начале матча разобравшийся с «Химиком», а также форвард «Нафтана» Вадим Демидович.

Не в тему, но все же любопытно. Через несколько часов после окончания матча «Минск» – «Звезда-БГУ» за мужчин отомстили женщины. Прекрасная половина «Минска» выиграла Кубок Беларуси, со счетом 2:1 обыграв «Зорку-БДУ».

Ну и напоследок – милое фото.

Фото в тексте: Александр Лобузов, Анатоль Редин, fcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты