Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Главное, что нужно знать о ПСВ, «Насьонале» и «Словане»

Главное, что нужно знать о ПСВ, «Насьонале» и «Словане»

Три наши команды в раунде плей-офф еврокубков - это серьёзно. Но столь же серьёзны и теперешние соперники. Бескомпромиссные бойцы из Словакии, успешно экспортирующие игроков португальцы и не нуждающиеся в представлении голландцы - в очередной подборке фактов от блога «По сусекам»

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
9 августа 2014, 07:02
14
Главное, что нужно знать о ПСВ, «Насьонале» и «Словане»

Три наши команды в раунде плей-офф еврокубков – это серьёзно. Но столь же серьёзны и теперешние соперники. Бескомпромиссные бойцы из Словакии, успешно экспортирующие игроков португальцы и не нуждающиеся в представлении голландцы – в очередной подборке фактов от блога «По сусекам».

Слован (Братислава, Словакия)

Расстояние до Борисова: 1042 км

Виза: нужна (шенген)

Стадион: «Пасиенки», вместимость – 11 591 зритель

«Слован» был одним из лидеров чемпионата социалистической Чехословакии, самой успешной командой не из числа базировавшихся в Праге. Братиславцы выиграли 8 чемпионских титулов, в том числе победив в последнем чемпионате единой страны  (в 1992 году). Ни один состав сборной ЧССР на топ-турнирах не обходился без игроков словацкой команды.

В 1969 году команда из Братиславы выиграла еврокубок. На пути к финалу Кубка обладателей Кубков «Слован» выбил «Порту» и «Торино», а в финале со счетом 3:2 победил саму «Барселону», ни разу не уступая в счете по ходу матча.

Любопытно, что этой победы могло и не быть, присоединись ЧССР к бойкоту розыгрыша командами из стран соцлагеря. Из-за «пражской весны»-1968 УЕФА перекроила турнирную сетку, обязав команды из Восточной Европы играть на первых стадиях друг с другом. СССР и почти вся «компания» в знак протеста отказались от участия, но «Слован» по понятной причине демарш не поддержал. И не зря во всех смыслах.

После обретения Словакией независимости столичный клуб поначалу доминировал в чемпионате, но на рубеже веков грянул финансовый кризис. «Слован» с треском вылетел из высшего дивизиона, а затем не смог туда вернуться с первой попытки. Возвращение состоялось в 2006 году – причем не просто в элиту, а сразу на пьедестал.

В последние годы «небесно-голубые» вернули себе лидерство в чемпионате, выиграв три турнира из последних четырех.  В еврокубках братиславцы также добились кое-каких результатов: два года назад в плей-офф Лиги Европы сенсационно оказалась пройдена «Рома»! После домашней победы со счетом 1:0 автор единственного гола Мартин Добротка смело заявлял, что в Риме команда тоже способна дать бой – так оно и получилось. Сыграв 1:1, команда Владимира Вайсса прошла в группу, где, правда, набрала лишь одно очко.

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Слован» начал с победы над чемпионами Уэльса, а затем провел тяжелую дуэль с молдавским «Шерифом». В первом матче «Слован» за полчаса до конца при счете 1:0 в свою пользу остался в меньшинстве и получил пенальти в свои ворота. Однако удар оказался нереализованным, в оставшееся время тираспольцы сравняли счет, однако «Слован» и вдесятером сумел дойти до победы, забив за пять минут до финального свистка. Ответная игра, в которой «Шериф» имел преимущество, завершилась нулевой ничьей.

Сборная Беларуси, как известно, в грядущем евроотборе будет играть и со словаками. Эта команда практически полностью состоит из игроков зарубежных лиг, но втекущем составе «Слована» есть один игрок национальной сборной – форвард Роберт Виттек. Уроженец Братиславы, начинавший профессиональный путь именно в «Словане», провел 10 лет за рубежом: в Германии, Франции и Турции. В 2010 году Виттек своим дублем в ворота Италии вывел сборную в плей-офф чемпионата мира, а всего на том турнире забил 4 мяча в 4 матчах.

Команда, которую тренирует известный в прошлом защитник Франтишек Страка, почти полностью состоит из словацких игроков, но есть и несколько темнокожих легионеров.  Самые заметные из них – атакующий полузащитник Сейдуба Сума из Гвинеи и Мамаду Багайоко из Кот-д’Ивуара. Второго игрока не стоит путать с его полным тезкой – малийским нападающим, успешно выступавшим во Франции. Багайоко-“словацкий” начинает в Братиславе уже восьмой сезон. Грядет натурализация? Возможно, тем более что известный афрословак Карим Геде в свое время также попал в сборную именно из “Слована”.

Насьонал (Фуншал, Португалия)

Расстояние до Минска: 4213 км

Виза: нужна (шенген)

Стадион: «Эштадиу да Мадейра», вместимость – 5132 зрителя

“Насьонал” – команда, строго говоря, не с европейского континента: она базируется в Фуншале на острове Мадейра. Напомним, туда же три года назад летал БАТЭ, обыгрывавший в Лиге Европы другую фуншальскую команду – “Маритиму”.

Островитяне ни разу не становились призером чемпионата Португалии и не выигрывали Кубок. Лучший ее результат – четвертое место в чемпионате (впрочем, для провинциальных команд это и есть практически потолок). В прошлом сезоне команда Мануэля Машаду стала пятой, на одну строчку опередив соседей по острову.

Наивысшее достижение «Насьонала» в Европе приходится на сезон 2009/10. В раунде плей-офф Лиги Европы бразильско-португальский состав островитян выиграл дома у питерского «Зенита» со счетом 4:3, а в гостях сыграл вничью и сенсационно вышиб «газпромовцев» из турнира.

Однако на самом деле главный вклад команды с Мадейры в мировой футбол – воспитание Криштиану Роналду. Уроженец острова оттачивал мастерство на родине с 10 до 12 лет,  а затем Криштиану заметили скауты «Спортинга» и приобрели полузащитника, рассчитавшись экипировкой и мячами. Существует любопытная легенда: выбирая между «Насьоналом» и «Маритиму», Роналду послушался маму, которая сказала сыну, что он будет играть или в «Насьонале», или вообще нигде.

Португалию принято считать футбольной страной, однако настоящей популярностью пользуются только матчи топ-команд – «Бенфики», «Спортинга», «Порту». «Насьонал» же в прошлом сезоне не заполнял свой и без того компактный стадион даже наполовину. 2200 зрителей в среднем на домашних встречах : «Насьонал» можно назвать одной из самых непопулярных команд португальской «вышки». Впрочем, надо учесть, что в Фуншале живет чуть более ста тысяч человек, и сравнить с 1800 зрителями в двухмиллионном Минске…

Этим летом «Насьонал» потерял пять игроков основного состава. Причем деньги выручил только за защитника Эдсона Мексера, переехавшего во французский «Ренн». Тем не менее, на трансферном рынке клуб из Фуншала традиционно работает в плюс. Почти каждый год клуб продает как минимум одного игрока за полтора-два миллиона евро. А то и за три с лишним, как нынешнего зенитовца Луиша Нету или форварда Серии А бразильца Нене.

В составе «Насьонала» много легионеров, причем не только из португалоязычных стран, но и с менее традиционных для этого чемпионата территорий. Так, сразу четыре человека представляют Египет: один из них – Салех Гомаа – на родине получил прозвище «Египетский Иньеста». Молодой центральный полузащитник переехал на острова этой зимой и довольно быстро попал в основной состав.

Кроме традиционных бразильцев и уроженцев Кабо-Верде, в команде есть игроки из Южной Кореи, Венесуэлы, Перу… Лучшим бомбардиром «Насьонала» в прошлом сезоне стал венесуэлец  Марио Рондон – не родственник Хосе Саломона, выступающего за «Зенит». Марио, выглядящий несколько постарше своих 28 лет, – один из немногих прошлогодних лидеров команды, не сменивших клубную прописку.

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды)

Расстояние до Солигорска: 1512 км

Виза: нужна (шенген)

Стадион: «Филипс», вместимость – 35 000 зрителей

ПСВ расшифровывается как Philips Sport Vereniging– команда первоначально представляла трудовой коллектив знаменитой компании. В прошлом году клуб отметил свое столетие. Несмотря на “индустриальное” происхождение дружины, одно из ее прозвищ переводится как “крестьяне”.

Эйндховенский клуб входит в “большую тройку” нидерландского футбола вместе с “Аяксом” и “Фейеноордом”. 21 раз ПСВ становился чемпионом Голландии – чаще это удавалось лишь “Аяксу”.Особенно успешными для команды выдавались годы под руководством Гуса Хиддинка: в конце восьмидесятых и первой половине нулевых “филипсовцы” были бессменными чемпионами страны и гремели в еврокубках.

В 1988 году Хиддинк привел ПСВ к победе в Кубке европейских чемпионов, выиграв в финале у “Бенфики” по пенальти. За десять лет до того – выиграли Кубок УЕФА. А в 2005 году команда, лидерами которой были Марк ван Боммел, Чжи Сун Пак и нынешний главный тренер Филип Коку, едва не вышла в финал Лиги чемпионов, проиграв “Милану” из-за гола в гостях.

Нынешний главный тренер ПСВ – легенда не только голландского футбола вообще, но и эйндховенского – в частности. Полузащитник, сыгравший более 100 матчей за “оранжевую” сборну, родился в Эйндховене и провел за ПСВ шесть сезонов – по три до и после отъезда в “Барселону”.  С 2009 года Филип трудится в системе ПСВ, с начала прошлого сезона – возглавляет первую команду клуба. Этой весной тренер перенес тяжелую операцию, пропустил концовку сезона, однако уже вернулся в строй.

Став главным тренером брабантцев, Коку резко омолодил состав. Только три человека из обоймы «филипсовцев» родились раньше 1990 года, причем игрок основы из них только один – травмированный капитан команды Стайн Схаарс. Для сравнения: из игроков «Шахтера», выходивших на поле против «Зюлте-Варегема», только двое появилось на свет в 1990 г. и позже.

В ПСВ играют два призера чемпионата мира-2014. Одним из открытий турнира стал 20-летний форвард Мемфис Депай. Голландец ганского происхождения забил два мяча – австралийцам и чилийцам. Центральный полузащитник Жоржиньо Вейналдюм (на фото) забил лишь однажды, но, в отличие от Мемфиса, сыграл в основном составе пять матчей из семи.

В это межсезонье ПСВ не особо значительно изменил свой состав. Среди приобретений можно отметить не особо прижившегося в Германии и Англии, но много забивавшего за «Твенте» форварда Люка де Йонга. Из потерь – завершившего карьеру легендарного корейца Чжи Сун Пака и вернувшегося в «Фулхэм» Брайана Руиса, капитана сборной Коста-Рики. А вот Мемфис Депай, которому прочили переезд в английскую премьер-лигу, в команде остается. Чтобы развеять сомнения на этот  счет, ПСВ уже заиграл Мемфиса в еврокубках.

ПСВ оставался без медалей чемпионата Голландии всего три раза за последние 40 лет. Один из “проколов” случился как раз в прошлом сезоне, когда “филипсовцы” остались четвертыми. Этот результат даже не позволил попасть в раунд плей-офф Лиги Европы: пришлось стартовать раньше и обыгрывать австрийский “Санкт-Пелтен”. Кстати, оба раза с минимальным преимуществом, несмотря на основной состав.

Фото в тексте: weekly.ahram.org.eg, uefa.com, jornalacores9.net, footballdream.pt , bet.nl, goal.com, zimbio.com, shelf3d.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты