Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Все, что нужно знать о Неманье Тубиче

Все, что нужно знать о Неманье Тубиче

Слухи о подписании БАТЭ защитника с сербским паспортом материализовались очень быстро. Ряды борисовчан пополнил опытный защитник Неманья Тубич, прилично поигравший в России и в Украине. С Беларусью Тубича, как оказалось, тоже кое-что связывает. Работа с Кононовым, конкуренция с Мартыновичем, гол Хомутовскому и прочие факты - в блоге «По сусекам».

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
15 августа 2014, 20:00
5
Все, что нужно знать о Неманье Тубиче

Слухи о подписании БАТЭ защитника с сербским паспортом материализовались очень быстро. Ряды борисовчан пополнил опытный защитник Неманья Тубич, прилично поигравший в России и Украине. С Беларусью Тубича, как оказалось, тоже кое-что связывает. Работа с Олегом Кононовым, конкуренция с Александром Мартыновичем, гол Василию Хомутовскому и прочие факты – от блога «По сусекам».

Неманья Тубич родился 8 апреля 1984 года в Белграде. Его знак зодиака – Овен – изображен на одной из татуировок футболиста.

Защитник является выпускником академии “Партизана”, в детстве и юности он играл бок о бок с Данко Лазовичем, Бошко Янковичем, Мирко Вучиничем. Напомним, что второй сербский игрок БАТЭ, Филип Младенович, – воспитанник клуба “Црвена Звезда”, принципиального соперника “Гробарей”.

В отличие от титулованных однокашников, Неманья к 19 годам так и не получил шанса сыграть в первой команде клуба, поэтому решил не ждать у моря погоды, а уйти в другую команду. Ею стали белградские “Чукарички”, в защитной линии которых Тубич играл вместе с Александром Коларовым.

В составе скромного белградского клуба защитник провел четыре сезона, в течение которых успел поиграть и в высшей, и в первой, и во второй (будучи отданным в аренду) лигах чемпионата Сербии. А в 2008 году, отказавшись продлевать контракт с белградцами, отправился получать первый легионерский опыт: провел шесть матчей за бельгийский “Генк”.

Вернувшись из Бельгии, Неманья уже не выступал в сербском первенстве. Зимой 2009 года он перешел во львовские “Карпаты”, где играл под началом Олега Кононова. О белорусском тренере Тубич вспоминал следующее: «С его появлением в «Карпатах», насколько я знаю, поменялось все, от тренировочного процесса до менталитета. Раньше это была команда, привыкшая бороться за выживание, а он сумел привить футболистам психологию победителей и вывел ее в зону еврокубков».

Неманья отмечал: «Его [Кононова] хороший друг Александр Глеб тогда играл в «Барсе» и они тесно общались. Саша много рассказывал про тренировки, занятия, систему подготовки перед матчами. И мы почти каждую неделю смотрели и разбирали игры «Барселоны». Такие занятия явно пошли команде на пользу: с довольно скромным составом «Карпаты» дважды занимали пятое место в чемпионате и выходили в группу Лиги Европы. Тубич имеет самое непосредственное отношение к этим успехам. За два с половиной сезона серб принял участие в 62 матчах львовян, практически в каждом играя по 90 минут.

В феврале 2011 года состоялся трансфер Тубича в «Краснодар»: по данным сайта «transfermarkt», новичок российской премьер-лиги заплатил за серба 1,3 миллиона евро. В прощальном интервью Неманья подчеркивал, что от «Карпат» у него останутся только самые лучшие воспоминания, благодарил фанатов, сотрудников клуба и лично Олега Кононова.

В Краснодаре Неманья сразу попал в основной состав, вытеснив из него белоруса Александра Мартыновича. В течение «полуторного» сезона 2010/11 центральную пару защитников «черно-зеленых» чаще всего составляли Тубич и Александр Амисулашвили, а Мартынович оставался в запасе или же использовался на других позициях.

В начале следующего сезона – 2012/13 – Славолюб Муслин занимался поиском оптимального сочетания в центре обороны. В итоге нагрузка была примерно поровну распределена между Мартыновичем, заслужившим капитанскую повязку, Тубичем и Амисулашвили. Зимой 2013 года Амисулашвили покинул команду, а на его место пришел швед Гранквист, который практически полностью вытеснил Неманью из состава. Когда же этим летом «Краснодар» пополнился еще одним скандинавом – исландцем Сигурдссоном, стало очевидно, что на опытного серба руководство уже не рассчитывает.

В поисках нового клуба Тубич вел переговоры в том числе и с «Партизаном», в интервью сербским СМИ признаваясь, что навсегда останется «гробарем» и мечтает сыграть за родной клуб. Однако у белградцев не нашлось средств, чтобы предложить Тубичу зарплату, сравнимую с краснодарской. Сам игрок в числе причин, подтолкнувших его к выбору в пользу БАТЭ, называет гарантированную еврокубковую осень. Кстати, «Партизану» для того, чтобы сыграть в группе ЛЕ, еще надо преодолеть сопротивление бакинского «Нефтчи».

В «Чукаричках» и «Карпатах» Тубич числился одним из пенальтистов, не промахиваясь с «точки». А вот в «Краснодаре» единственная попытка – в кубковой игре со «Спартаком» – оказалась неудачной. Свой первый и последний мяч за «Краснодар» Неманья забил весной 2011 года «Амкару», замкнув головой подачу Жоаозиньо со штрафного. В воротах пермяков тогда, между прочим, стоял белорус Василий Хомутовский.

За пять лет игры в экс-СССР Неманья очень неплохо освоил русский язык. По крайней мере, интервью на нем он дает весьма бойко. Соответственно, адаптация серба в БАТЭ не должна занять много времени.

В российском клубе (а на первых порах и в украинском) Неманья выступал под номером 55 – как он сам объясняет, из-за того, что была занята любимая «пятерка». В БАТЭ пятый номер тоже несвободен (под ним играет молодой Евгений Яблонский), так что сербу снова придется носить футболку с двузначным числом.

Фото в тексте: sport.xl.org, sport-express.ua, fckrasnodar.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты