Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Чем запомнились белорусы на старте первенства ФНЛ

Чем запомнились белорусы на старте первенства ФНЛ

Первый российский дивизион, ныне солидно зовущийся первенством ФНЛ, отмахал уже семь туров. Самое время посмотреть, как там себя чувствуют белорусские посланцы. В нынешнем сезоне их немного – всего шесть. Голы Корниленко и Скавыша, выздоровление Драгуна и непонятная ситуация с Нехайчиком – в блоге «По сусекам»

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
19 августа 2014, 13:04
5
Чем запомнились белорусы на старте первенства ФНЛ

Голы Корниленко и Скавыша, выздоровление Драгуна и непонятная ситуация с Нехайчиком – блог «По сусекам» рассказывает, как складываются дела белорусов во втором российском дивизионе.

Сергей Корниленко

Клуб: «Крылья Советов» (2 место в таблице)

Статистика: 7 матчей (7 – в стартовом составе), 2 гола, 2 желтые карточки

В июне Сергей мог последовать примеру Сергея Веремко с Дмитрием Верховцовым и сменить Самару на премьерлиговую Уфу, но все же остался в «Крыльях». Пока Корниленко провел все матчи  от звонка до звонка – не слишком типичная ситуация для игрока линии атаки. Что ж, это значит, главный «Крыльев» полностью доверяет белорусу. В июле Сергей не забивал, однако в последних трех матчах отличился два раза, принеся команде четыре очка. «Белорусский таран» (определение взято с гостевой самарских болельщиков), может, уже и «не тот» (оттуда же), но продолжает приносить пользу команде.

Станислав Драгун

Клуб: «Крылья Советов» (2 место)

Статистика:  5 (4) матчей, 1 желтая карточка

Экс-капитан минского «Динамо» принял участие лишь в одном туре из первых трех, и некоторые белорусские болельщики было всполошились, будто Стас потерял место в основе. На самом деле причиной отсутствия стала травма. В матче первого тура с «Химиком» полузащитник получил сильный ушиб ноги и две недели тренировался по индивидуальной программе. Залечив повреждение, Станислав вернулся в основу: сейчас его место в «старте» никем не оспаривается. Да, голов-пасов на счету Драгуна пока нет, но матчи «Крыльев» в этом сезоне в принципе не блещут результативностью: после семи игр самарская разница мячей составляет 8:4.

Павел Нехайчик

Клуб: «Томь» (5 место)

Статистика: 4 (4) матча, 0 голов, 1 передача

После ухода Максима Бордачева в Ростов Нехайчик остался единственным белорусом в «Томи». В начале чемпионата Павел был игроком основного состава, но все изменилось, когда на пост главного тренера вновь заступил Валерий Непомнящий. При нем Нехайчик вышел на поле всего в одном матче, а в остальных даже не попадал в заявку. В местной прессе пишут, по медицинским причинам, однако официальной информации о травме Павла не поступало. Последнюю домашнюю игру «Томи» Павел смотрел с трибуны.

Максим Скавыш

Клуб: «Балтика» (7 место)

Статистика: 7(4) матчей, 1 гол

В прошлом сезоне Максим исправно выходил на поле, однако использовался в основном в качестве полузащитника – отсюда скромная результативность. В последних матчах тренер «Балтики» Евгений Перевертайло ставил Скавыша на место центрфорварда – и белорус сразу отметился первым в розыгрыше голом. В позапрошлом туре он открыл счет в игре против лидирующего в чемпионате «Газовика», поразив ближний угол ворот соперника.

Андрей Чухлей

Клуб: «Тюмень» (11 место)

Статистика: 5 (4) матча, 0 голов, 0 передач

Оказавшись не нужным «Уралу», экс-игрок национальной сборной двинулся дальше на восток. В начале июля пополнил состав вернувшегося в первый дивизион клуба из Тюмени. Там он стабильно выходит в основном составе, но, как правило, заменяется в середине второго тайма. Серьезное попадание в поле зрительского внимания у Андрея пока одно. Именно из-под него хабаровский защитник Плетин забил с центра поля – этот гол сейчас является «свежаком» футбольного ютуба.

Владимир Корытько

Клуб: «Шинник» (12 место)

Статистика: 5 (5), 0 голов, 1 передача, 1 желтая карточка

И в 35 лет Владимир Корытько живее всех живых: белорусский хавбек начал уже четвертый сезон в составе «Шинника». Так надолго он, кстати, не задерживался ни в одной команде за время своей карьеры. В двух последних турах старожил ярославского клуба был вне игры из-за травмы локтевого сустава. Однако не стоит сомневаться, что после выздоровления Владимир вернется в основной состав «черно-синих». У них, кстати, наиболее любопытная статистика после семи туров: одна победа, одно поражение и пять ничьих со счетом 1:1.

Фото в тексте: yar.kp.ru, www.kc-camapa.ru, tomsk.mk.ru, baltika-lj.livejournal.com, .vsluh.ru, fctomtomsk.ru, vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты