Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки программиста/«Кто виноват и что делать...» Попытка найти ответы на вечные вопросы белорусского футбола

«Кто виноват и что делать...» Попытка найти ответы на вечные вопросы белорусского футбола

Блог «Заметки программиста» пытается найти ответы на вечные вопросы белорусского футбола.

Автор — am_7
13 октября 2014, 15:41
4

Кто виноват?

И действительно. Болельщики все валят на Кондратьева, тот в свою очередь не доволен футболистами, они – болельщиками. Круг замкнулся, а истина как всегда где-то посередине…

Сразу скажу, что меньше всего в данный момент хочется грешить на фанатов. У нас, конечно, не самая развитая культура боления, но почему-то футбольные люди часто забывают о том, что все в футболе должно делаться ради зрителей. Если завтра сборная (подставьте сюда любую команду – «Минск», например) начнет класть всех соперников на лопатки, а зрителей на трибунах не будет, то смысла в такой команде не будет абсолютно никакого. Поэтому, когда футболисты обвинили болельщиков в плохой поддержке, у меня речь отняло. Люди ехали после работы в Борисов, парковались в поле, стояли в очередях на трибуну, смотрели на унылые потуги нашей сборной скатать нулевую ничью, долго добирались домой и уже через пару часов невыспавшись шли на работу… А оказывается, что отыграться помешала именно плохая поддержка (читайте высказывания Калачева) – странно и обидно все это… О политической направленности поддержки в матче с Украиной можно, конечно, спорить, но болельщиков не выбирают и наши сборники должны это понимать.

Что до тренера, то он, безусловно, виновен во многом. Супер осторожная тактика в обоих матчах, позднее реагирование на изменение счета, неспособность найти свой подход к Глебу, критика игроков в прессе… В общем грехов у Георгия Петровича накопилось предостаточно.  Тренер все-таки наработал на отставку, потому что единственная победа в официальных встречах – это ни в какие ворота. Но мне кажется, что обвинить во всем только Жору – это верх наивности. Он – это все-таки только вершина пирамиды. Осмелюсь напомнить, что ещё ни один тренер не смог вывести нашу дрим-тим на топ турнир и что не тренер выходит на поле. Так что предлагаю и другим действующим лицам разделить вину с тренером…

Футболисты? Считаю, что их вклад в нынешние «успехи» не чуть не меньший, чем тренера.  Когда Поляков никак не мешал делать голевую передачу на Мартыновича, когда Шитов ленился возвращаться в штрафную после своей же ошибки, когда Жевнов пропускал удар в штангу – меня брала оторопь. Такие ошибки - уровень первенства «Кожаный мяч». И это только ошибки, приведшие к взятию наших ворот. О том, что игроки могут отдать 3-4 точных передачи только поперек поля я уже и говорить не буду. Класса нашим футболистам хватает только на то, чтобы «проводить большой объем работы на поле». О каких-то креативных вещах говорить очень трудно.

В центр круга виноватых я бы поставил федерацию. Из каких-то положительных действий Румаса и компании можно вспомнить только договоренность по товарняку со сборной Мексики. Все остальное – полная печаль. Проблемы нашего футбола давно известны, но никаких действий АБФФ не принимает. Это полное попустительство. Ведь именно эта организация должна решать такие проблемы как низкая посещаемость, прохладное отношение болельщиков к сборной, товарищеские матчи со слабыми сборными, поиски тренера в конце концов…  Но пары Румас-Сафарьян совершенно не слышно, они полностью отстранились от главной команды страны и это, считаю, ужасное попустительство.

Что делать?

Что все-таки предпринять, чтобы хотя бы как-то скрасить текущее уныние. Как я и говорил, Георгий Петрович отставку все-таки заслужил и, надеюсь, слово свое сдержит. Поэтому начать стоит с поиска нового наставника. Тянуть с этим точно не стоит и хоть здесь федерация должна проявить оперативность. Из кандидатур отмечу Кучука и Гончаренко. За первого говорит его опыт и своевременная «безработность» - за этот вариант нужно всеми силами цепляться. Гончаренко, конечно занят в Кубани, но, думаю, в этом случае на совместительство можно пойти - все-таки Виктор Михайлович долго варился в нашем чемпионате, да и помощников никто не отменял.  Хочу отметить, что это не только классные специалисты, но и люди, обладающие авторитетом – на них пойдет зритель. В сторону зарубежных специалистов я бы не смотрел: именитый тренер к нам вряд ли пойдет, а средненький и результат вряд ли даст, и наверняка потратит много времени на притирку.

Вторым действием предложил бы смену правящей верхушки АБФФ. Люди там собрались явно некомпетентные, безынициативные и занятые посторонними делами. Косяков они уже насобирали столько, что и не перечесть. Совести на заявление «по собственному» у них вряд ли найдется, поэтому власть повыше должна их к этому подтолкнуть. Новым рулевым хотелось бы видеть человека футбольного и заслуженного – Штанюк, Кульчий, Хацкевич?

А вообще, я бы направил все усилия на развитие менеджмента (если уж с развитием футбола у нас не получается). Нужно понимать, что в плане футбола мы все та же маленькая собачка. Из успехов у нас только молодежные Евро турниры да олимпиада. Это на самом деле очень и очень круто, но мы уже видим, что нашему футболу в целом это не сильно помогло. Нашими футболистами уже давно не интересуются даже средние российские клубы, не то что европейские. Дальше наверняка будет только хуже – молодежи не просматривается совершенно. Классную команду из посредственных игроков собрать очень нелегко, а вот создать позитивное отношение болельщиков к посредственной команде можно. И такое отношение обязательно нужно формировать, формировать из мелочей. Тут можно практиковать и оригинальную форму с вышиванкой, и частые встречи игроков с болельщиками, и посещение футболистами детских домов, школ, университетов… Да много можно чего придумать – было бы желание.

А ещё я за смену капитана. Высказывания Калачева о болельщиках его точно не красят. Да и вообще Тимофей  - фигура не очень харизматичная. Мне кажется, нам нужен капитан яркий не только на поле, но и вне его. Я бы предложил Стаса Драгуна. Он капитанил в Динамо и молодежке. Он  и ошибки свои признать может, и на фан-сектор прийти, и команду завести. Не смотря на свою молодость он пользуется уважением даже у старших товарищей – Глеб и Корниленко не раз об этом говорили. А ещё тут есть даже преемственность   - если помните двойку на спине он носит именно в честь прежнего капитана сборной – Саши Кульчия.

В общем, проблем у главной команды очень много и решать их можно по-разному. Хочется пожелать только того, чтобы они действительно решались. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов