Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Пожалуй, первый пост с благодарностью судьям, и причем здесь Веремко

Пожалуй, первый пост с благодарностью судьям, и причем здесь Веремко

Обычно судей принято ругать на чём свет стоит, обвинять их в грехе мужеложества и подозревать в компрометирующих связях. В данной же статье, возможно, первой в своём роде, отдадим должное рефери и отметим положительные сдвиги.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
5 октября 2017, 19:06
6
Пожалуй, первый пост с благодарностью судьям, и причем здесь Веремко

Обычно судей принято ругать на чём свет стоит, обвинять их в грехе мужеложества и подозревать в компрометирующих связях. В данной же статье, возможно, первой в своём роде, отдадим должное рефери и отметим положительные сдвиги.

О качестве принятия ключевых решений, на данный момент, говорить не представляется возможным. Как показывает практика, на имеющихся в распоряжении повторах рассмотреть невозможно абсолютно ничего. Судить можно, по большому счёту, только по косвенному признаку: реакции футболистов. Именно поэтому практически под каждым спорным видео я размещаю комментарий «даже если бы он пырнул соперника ножом, на таком повторе всё равно ничего невозможно было бы разглядеть», и практически всегда он выходит в топ.

Остановиться хотелось бы на другом моменте. Недавно поймал себя на мысли, что судьи стали гораздо меньше свистеть нарушений.

Во-первых, теперь судья практически всегда оценивает положение мяча и развитие атаки. Если мяч остаётся у команды, против которой якобы нарушили правила, рефери показывает обеими руками вперёд, призывая продолжать атаку. Игра останавливается очень редко, судья ждёт, пока мяч покинет пределы поля, чтобы подойти к лежащему игроку (если, конечно, он давным-давно не поднялся сам). Более того, футболисты зачастую продолжают игру, даже несмотря на изнывающего в муках товарища из своей же команды.

И даже более того, Игорь Ковалевич в матче против «Крумкачэй» с края технической зоны орал «Вставай, б…ь» отнюдь не судье.

Во-вторых, рефери перестали реагировать на дикие крики боли, судорожные перекатывания с боку на бок, стучания по газону руками и прочие голливудские приёмы футболистов. Всё чаще имитирующие жуткую травму игроки слышат не свисток, а требовательное «Играем!», и видят характерный жест судьи, призывающий подниматься на ноги. Волшебный взмах рукой снизу вверх – и вот, игрок бодренько бежит на свою позицию, хотя ещё пять секунд назад казалось, что теперь до конца жизни за сигаретами ему будет бегать сын.

Всё это значительно увеличивает темп игры, не даёт его сбивать бесконечными паузами и лежанием на поле, не раздражает болельщиков, повышает зрелищность, даёт повод освистать очередного «раненого бойца».

Думается мне, что изменения произошли благодаря истории с Веремко. Про его эпопею с банковским платежом знают, наверное, уже все. Только если отмотать назад, то увидим следующую последовательность. Штраф был за дисквалификацию. Дисквалификация за откровенный «наезд» на судью после матча, явно граничащий с рукоприкладством. А вот в курсе ли вы, из-за чего так взбесился Веремко? Как раз-таки из-за того, что последние минут 15-20 матча игроки ФК «Минск», желая удержать победный счёт, устроили падучую на поле. Падали после каждого стыка, падали просто так, имитируя судороги. Судья постоянно останавливал игру, чем и вызывал гнев игроков БАТЭ. Не оправдываю вратаря, но даже мне хотелось выбежать на поле и собственными руками вытаскивать с газона и складывать под забором тела резко потерявших устойчивость симулянтов-горожан.   

На мой взгляд, новый стиль судейства тесно связан с событиями той игры. Это, конечно, всего лишь предположение, но, как бы то ни было и что бы не послужило причиной, хотел бы поблагодарить судей. Спасибо, продолжайте в том же духе. И пожалуйста, не дайте убить нашу любимую игру бесконечными лежаниями на газоне.

Фото: ФК БАТЭ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты