Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Троечники

Троечники

Если вы следите за новостями белорусского общества, то наверняка обратили внимание на последние новости о зачислении в университеты абитуриентов, набравших хотя бы 3 балла по ЦТ из 100 возможных. Данное положение вещей можно смело называть если не катастрофой, то бедой как минимум. Однако процессы аналогичные происходящим в нашем образовании уже давненько наблюдаются и в белорусском спорте.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
26 июля 2014, 01:36

Аналогия вполне очевидна. Признайтесь честно: сколько наберут игроки наших отечественных команд на гипотетическом ЦТ по футболу? Особенно если за 100 баллов взять уровень Роббена. По сути, ответ на этот вопрос уже дан компанией EA Games.

Наша родная АБФФ очень напоминает руководство какой-нибудь школки, озабоченной больше внешним видом учеников, чем качеством знаний в их головах. Как косвенное доказательство можно привести то, что об АБФФ вспоминают только из-за очередного непонятного решения: вход на Суперкубок только по пригласительным, очередной спор с болельщиками, расширение-уменьшение Высшей лиги и т.д, и т.п. О каких-либо мерах по популяризации футбола и интересных шагах по поддержке данного вида спорта я не слыхал, хотя, возможно, это и мое упущение.

Отдельно следует поговорить и о наших олимпийских чемпионах. Смотря на них, сразу вспоминается какой-нибудь единственный в классе отличник, которого постоянно отправляют на городские олимпиады. Если он побеждает, сразу плюс к репутации школы. И никто и не вспоминает, что кроме него в классе еще человек 25…

Так и наши спортсмены. Дарья Домрачева, Сергей Мартынов, Юлия Нестеренко больше напоминают одиноких самородков, которым упорной работой удалось добиться большего, чем от них кто-либо ожидал. Верил ли кто-то в этих людей, когда они начинали? Помогал? Так и директор школы делает важный вид, когда его ученик что-то выигрывает, хотя в первый раз слышит его фамилию.

Отдельную плеяду составляют Екатерина Карстен, Алексей Гришин, Александра Герасименя. Это те самые отличники, которых из года в год одних и тех же отправляют на соревнования и олимпиады. И не только потому что они лучшие, но и потому, что больше просто некого.

Удачи наших спортсменов – это не заслуга системного подхода к спорту, а их личное достижение и черт знает что еще, позволившее им подняться на пьедестал. Как и у единиц, набравших 100 баллов, теряющихся в океане тех, кто и 20 не смог осилить.

      

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты