Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Восстающие из пепла

Восстающие из пепла

Чуть более двух лет назад мы с вами стали свидетелями краха одной из двух легендарнейших шотландских команд. 13 июля 2012 года «Рейнджерс» были отправлены в Третий дивизион Футбольной лиги Шотландии за колоссальные долги в размере 134 миллионов фунтов. Однако команда и ее болельщики не пали духом и теперь «джерс» начали новый сезон, в конце которого они вполне могут триумфально вернуться в Премьер-лигу.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
25 сентября 2014, 14:56

Проблемы с финансами начались в «Рейнджерс» задолго до 2012 года. Среди причин можно назвать и серую налоговую политику, и даже мировой финансовый кризис, но в качестве главной выделяют желание во что бы то ни стало быть лучше заклятого врага «Селтика». Данное желание кристаллизовалось во фразе тогдашнего владельца клуба сэра Дэвида Мюррея: «На каждые 5 фунтов, которые потратит «Селтик», мы потратим 10». Остается только догадываться, вспоминал ли он свои слова, когда через несколько лет продавал принадлежащий ему контрольный пакет акций «Рейнджерс» за 1 фунт.

Далее были , достойные пера драматурга: судебные тяжбы, проходимец, пожелавший нажиться на тонущем клубе, введение внешнего администрирования, ликвидация клуба, уход ведущих игроков, возрождение, ну и, конечно же, акции протеста, например, «Покажи красную карточку ликвидации».

Несмотря на протесты тысяч болельщиков «Рейнджерс» был таки изгнан на самое дно шотландской футбольной иерархии. Был изгнан, но . Начиная с сезона 2012/2013 команда дала понять, что намеревается как можно быстрее вернуться. Так, с преимуществом в 24 очка была выиграна League 2 (Третий дивизион).

Не так плохо складывались дела и в Кубке Шотландии. Начав с первого круга, «Рейнджерс» сумел добраться до четвертьфинала, где был выбит клубом «Инвернесс» со счетом 0:3. Гол с пенальти на 78 минуте поставил жирную точку в противостоянии.

 

 

Победное шествие по четырем кругам шотландской футбольной системы было продолжено и в сезоне 2013/2014. На этот раз с огромным отрывом в 39 очков была легко покорена League 1 (Второй дивизион). Как видно, и здесь не нашлось никого, кто смог бы навязать именитому клубу хотя бы видимость борьбы.

Однако на этот раз «Рейнджерс» не смог преодолеть и первого круга в кубке, уступив команде «Формар Атлетик» 2:1. Решающий мяч был забит на 115 минуте второго дополнительного тайма.   

 

 

В текущем же сезоне «джерс» уже успели преодолеть 3 раунда кубка и вышли в четвертьфинал. Кроме того, «Рейнджерс» после 6 игр в Championship (Первый дивизион) имеет 13 очков и занимает второе место.

Если «светло-синим» удастся покорить с ходу и эту лигу, то уже в текущем сезоне мы с вами можем стать свидетелями потрясающего камбэка.

Данная ситуация позволяет нынешнему тренеру, а по совместительству и легенде «Рейнджерс» Алли Маккойсту делать полные осторожного оптимизма предположения: «При наличии должных инвестиций и финансирования, хотелось бы верить, мы будем в Премьер-лиге».

В свою очередь, главный исполнительный директор клуба Крейг Мазер не склонен проявлять скромность: «Мы покупаем игроков не под эту лигу. Мы стараемся выбрать такой вектор развития, который после возвращения в топ позволит успешно конкурировать в регулярных встречах с «Селтиком».

Хочется пожелать удачи парням, защищающим цвета синей части Глазго. Они стоят в шаге от того, чтобы сотворить еще одну футбольную легенду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты