Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Почему кузьмичи не любят фанатов?

Почему кузьмичи не любят фанатов?

Посещение двух домашних матчей сборной Беларуси по футболу натолкнуло на ряд вопросов. Большинство из них старые, не раз задававшиеся тренеру, игрокам, АБФФ, милиции… Однако теперь есть ещё и вопрос к трибунам.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
14 октября 2014, 02:36
2

Звучит он так: почему болельщики, мягко говоря, недолюбливают фанатов? За доказательствами далеко ходить не надо, они очевидны. Раза 4 на матче Беларусь – Словакия фанатский сектор пытался «расшевелить театр» перекличкой. В ответ несколько голосов неуверенно откликаются 1-2 раза и затихают. Никто даже и не пытается поддержать незамысловатую кричалочку «Бе-ла-русь», никто даже не хочет хлопнуть в ладоши в такт.

И дело ведь не в том, что болельщики в принципе не хотят что-то кричать. Они делают это. Причём заводит всех какой-нибудь пьяноватый мужичок в красно-зеленом спортивном костюме, а сидящие на трибуне с радостью поддерживают его скандирование.

А вот если то же самое начинает скандировать фанатский сектор, все молчат. Мне даже показалось, что если фанаты подхватывают за стадионом, то стадион сразу же умолкает.

На ум приходит несколько возможных объяснений подобного поведения, и все они, по моему мнению, психологические.  

1. Болельщикам стыдно за себя. Стыдно проявить свои эмоции. Что-то большее, чем «Дааа!», «Гооол!», «Аааа!» и, само собой, «Бл****!» считается чем-то неприемлемым, недопустимым. Как будто в их личном деле появится запись «В порочащих его связях замечен был».

2. Болельщикам стыдно за фанатов. Возможно, они считают, что фанаты кричат какую-то ерунду, да и школьники они вообще все бестолковые. Тут нельзя не согласиться хотя бы частично. Кричалки часто довольно примитивны либо, наоборот, сложны и не знакомы большинству, а разобрать слова трудно. С другой стороны, разве так уж стыдно выкрикнуть «Бе-ла-русь» или хлопнуть в ладоши?

3. Беларуский менталитет. Он заключается в поговорках «моя хата с краю» и «хавайся ў бульбу». Отсюда и патологическая неприязнь ко всем, кто нарушает тишину и спокойствие, чья хата не с краю, кто не хочет прятаться, не хочет молчать, не хочет терпеть и открыто высказывает своё мнение либо попросту поддержку любимой команде. Эта черта хорошо заметна по акциям оппозиции. Почитайте комментарии к новостям о событиях, проходящих под бело-красно-белыми флагами. Создаётся впечатление, что люди искренне рады и довольны, когда дубиной по спине лупят тех, кто говорит вслух.

4. Историческое наследие. Тесно связано с предыдущим пунктом. Многочисленные беды вбили в голову беларусам простую аксиому: «чтобы выжить, надо не лезть на рожон и держаться подальше от тех, кто это делает». Фанаты идеально сюда вписываются. Кричат, машут флагами, высказывают вслух политическую позицию, привлекают внимание милиции и, не дай Бог, КГБ. Вывод: от таких ребят надо держаться подальше. Никто не должен заподозрить меня в сочувствии к ним. Лучше буду помалкивать.

5. Люди приходят на футбол за отрицательными эмоциями. Это в Европе футбол – праздник. Все наряжаются в клубные цвета, пьют пиво, поют песни, приходят семьями. А у нас наоборот. Люди не хотят праздника. У нас все приходят на футбол, чтобы ещё раз убедиться: игроки – инвалиды, игра – скукота, тренер – физрук, «как можно за такие деньги не попадать в ворота» и вообще маму их так и этак. Любимая черта беларусов: полить кого-нибудь грязью, особенно, если за это ничего не будет. Видимо, это вызвано желанием самоутвердиться за счёт принижения других, но тут уж пусть разбираются дипломированные специалисты.

6. СССР. В славном союзе нерушимом кричать на футболе было нельзя, вот мужики ещё по инерции 25 лет и молчат. На всякий случай.

Всё это понемногу накладывает свой отпечаток. Но капелька по капельке и мы получаем тишину. Только БАТЭ удалось каким-то образом сломать что-то в головах людей. Хоккей не в счёт, там можно…       

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты