Tribuna/Футбол/Блоги/ПростоБлог/Спорт вне политики? Провокационные баннеры фанатов

Спорт вне политики? Провокационные баннеры фанатов

Несмотря на заявления высокопоставленных лиц о том, что футбол должен оставаться вне политики, достичь этого откровенно не удаётся. И дело не только в произошедшем вчера на матче сборных Албании и Сербии. Представляем Вашему вниманию подборку политических баннеров, появившихся только за последний тур еврокубков и отборочных матчей на Евро.

Блог — ПростоБлог
Автор — псевдоним
15 октября 2014, 14:25
3

Идея написать подобную статью родилась давно, а после последних она будет как никогда актуальна.

Для начала фото флага, из-за которого всё и началось. На нём изображена "Великая Албания", территория, включающая в себя современные Албанию, Косово, Сербию, Черногорию, Македонию и северную часть Греции. Такого государства никогда не существовало, это что-то вроде балканского аналога "Русского мира".

Для любопытных: на флаге изображены Исмаил Кемали и Иса Болетини.

Тот же матч. Фанаты сжигают флаг НАТО.

И поддерживают Путина.

Как видно, наибольшей популярностью пользуется тема ДНР. Она хорошо раскрыта . Как ни странно, но в стане российских фанатов нет единого мнения.

Матч Россия – Молдова. Акция в поддержку ДНР.

Несколькими днями ранее. Матч Швеция – Россия. Человек, вывесивший флаг ДНР получает по лицу.

На открытии «Открытие-Арены» московского «Спартака» фанаты «Црвены Звезды» вывесили флаг ДНР. Однако московские друзья рвения сербов не оценили и открестились от действий своих балканских братьев, заявив, что стадион не место для политики, а флаг – инициатива сугубо гостей.

На украинском дерби «Динамо» – «Шахтер» уже привычно не обошлось без политики. И не без юмора.

В матче против «Порту» донецкие ультрас имели проблемы за этот баннер. Суть его заключается в том же, о чём писал автор в статье, на которую была сделана ссылка чуть выше.

Киевское «Динамо» также решило напомнить Европе о Крыме и «Газпроме».

Ещё немного о территориальных конфликтах и межнациональной ненависти. Матч Армения – Сербия.

Само собой, не обходится и без расизма. Фанаты футбольного клуба «Левски» из Софии.

Веротерпимостью на трибунах тоже и не пахнет. Выпад фанатов белградского «Партизана» в адрес болельщиков «Тоттенхэма».

Чем же в это время занимаются футбольные чиновники? Конечно же, проблемами крючкотворного характера. Например, нарушила ли "Легия" регламент и один из кучи юридических документов в игре против "Селтика". Польские фанаты не преминули высказать, что же действительно важно для УЕФА.

И высказали своё мнение о принципах работы данной организации.

УЕФА предпочитает бороться против расизма по-своему. Нельзя не упомянуть человека, против которого УЕФА персонально применяло санкции: 71-летний президент Федерации Футбола Италии Карло Тавечио. Образное выражение о засилье легионеров в национальном чемпионате было расценено как расизм. Судите сами: «Игрока в Англии оценивают, и если он профессионал, то ему позволяют играть. У нас наоборот, любой старый Опти Поба, который до этого ел бананы, может приехать и играть в стартовом составе «Лацио».

А почему бы и нет? Со стариком, высказывающим сво мнение справиться куда проще, чем с толпами националистов на трибуне.

Другие посты блога

Все посты