Tribuna/Хоккей/Блоги/О том о сём/Соль и сахар хоккейного болельщика

Соль и сахар хоккейного болельщика

Говоря о большом хоккее в Минске, не будем в очередной раз упоминать атмосферу на домашних матчах «Динамо-Минск». Думаю, вы и сами всё знаете. Давайте просто познакомимся поближе с членом фан-клуба.

Блог — О том о сём
18 июля 2017, 21:34
Соль и сахар хоккейного болельщика

Татьяна Благовещенская-человек, которого всегда можно застать в фан-секторе на домашних матчах, и практически всегда - на выездных встречах команды. Пожалуй, это тот пример болельщика, который с клубом до конца. Татьяна преподаёт в БНТУ дисциплины, связанные с экологией, помимо этого работает аудитором. В общем, занятий хватает. Но одно остаётся неизменным - любовь к хоккею.

 

- За "Динамо" начали болеть с первого сезона?

- Нет. За хоккеем следила и раньше, однако это было от случая к случаю. В основмном дело касалось соревнований на уровне Олимпиад и чемпионатов мира. В сезоне 2012/2013 меня привели на турнир памяти Руслана Салея. После этого решила ходить на матчи столичного клуба. А в следующем сезоне вместе с дочкой вступила в ByZone. Чтобы стать членом фан-клуба, необходимо заплатить вступительный и членский взносы. 

- Какие привилегии предоставляются членам фан-сектора?

- К сожалению, сейчас их не так много. Года 3-4 назад в ByZone было больше мероприятий именно для членов фан-клуба. Возможно, причина их сокращения - некоторые финансовые проблемы. В прошлом сезоне нашими привилегиями были поездки на выездные матчи за баллы, посещение открытых тренировок. 

- Клуб помогает организовывать выезды? Или самостоятельно? 

- По-разному. В прошлом сезоне, например, клуб организовал несколько поездок , в том числе в Ярославль на матчи плей-офф. Тогда отправились два автобуса с болельщиками. Есть выезды, которые организовывают  инициативные члены ByZone. Члены фан-клуба, как правило, едут бесплатно или по сниженной цене, остальные-за полную стоимость. Проблем с жильём, питанием или билетами не возникает. Были бы деньги, ведь выезд на любой гостевой матч - довольно-таки затратное мероприятие. 

- Вы говорили о баллах. Каким образом их можно получить?

Баллы активности начисляются при вступлении в ByZone, за пользование клубной картой, за покупку сезонного абонемента, активное участие во всех мероприятиях клуба. 

- Какие вспомните грустные и весёлые моменты с выездов?

- У меня порядка 30 выездов и грустных воспоминаний немало, потому что было достаточно много проигрышей. Из весёлого вспомню поездку в Нижний Новогород в прошлом сезоне. Наконец-то мы там одержали победу над "Торпедо". Тогда жгли фаеры, качали Амброжейчика за его первую шайбу в сезоне, встречали команду у автобуса. 

- Как поступаете после того, как команда проиграет?

- Я всегда жду. Болельщиков можно разделить на две большие группы: те, кто болезненно воспринимает неудачи, они только за позитив,т.е. когда всё плохо, то и их нет рядом; и те, кто поддержит в любой ситуации. В фан-клубе тоже есть такое деление, можно и негатива много услышать. Сейчас никак не реагирую на таких людей.  Конечно, все мы кричим, ругаемся, возмущаемся, кто-то даже плачет, когда наши ребята неудачно играют. Но мы приходим на сектор, болеем, поддерживаем. Если внимательно наблюдать за ареной, в том числе и за фан-сектором, можно увидеть, как обстоят дела со счётом. Как правило, после проигрышей появляется много пустых мест. Естественно, каждый выражает свои эмоции по-разному, в том числе и бойкотом. И это их право. Но если вступаешь в фан-клуб, то берёшь на себя больше обязательств по сравнению с другими болельщиками, ответственность увеличивается. Поэтому надо "быть лицом" к команде, к тому, что происходит внутри неё и на льду. 

- Стычки с болельщиками других команд когда-нибудь происходили?- Был случай года три назад с фанатами "Спартака". Тогда ОМОН предупреждал, чтобы мы не ходили по одному, чтобы девочек сопровождали ребята. Они нас провожали к буфету, туалету. Однако в туалете с нами хотели подраться местные болельщицы. Но это ни в коем случае не камень в огород болельщиков "Спартака", просто попались такие люди. На матче с "Донбассом" в Донецке тоже была не очень приятная ситуация, когда к нам подошли несколько человек, которые возмущались, что мы кричим, болеем, и не очень вежливо "предложили" сидеть тихо, иначе нам будет хуже. Только это единичные случаи. Мы в хороших отношениях с болельщиками других команд. 

- А чем минские болельщики отличаются? Кроме гостеприимства :) 

- Только у нас организовываются фан-кортежи, только наши болельщики в таком количестве встречают игроков после матчей, дарят подарки.

- Какие вещи из хоккейной атрибутики для вас самые значимые?

- Игровая клюшка Ларса Хаугена, его игровая джерси, клюшка Алексея Калюжного  и игровая джерси сборной Артёма Демкова. Это для меня ценные трофеи, потому что этих игроков люблю и уважаю. С Ларсом у меня до сих пор хорошие отношения. История нашего общения началась с того, что как-то после игры мы поговорили. Он очень открытый, позитивный, абсолютно не высокомерный. Так потихоньку начали общаться. Как-то после его дня рождения мы пригласили Ларса в кафе, даже не надеясь на положительный ответ. Но он согласился. Однако без приключений не обошлось. В этот день мы напрасно его ждали . Он не пришёл. Оказалось, что он неправильно набирал мой номер. Но тем не менее, Ларс всё-таки нашёл меня (обратился за помощью к своим белорусским коллегам, и они подсказали, что он код оператора неверно набирал). Мы договорились о другой встрече, сводили его в кафе, угостили блюдами белорусской кухни, душевно пообщались. Он рассказывал, что тяжело находиться далеко от дома, редко видеться с семьёй. Так родилась идея скрасить выходные легионера. Я ему предложила куда-нибудь съездить, но определиться с маршрутом оказалось достаточно сложно. Ларс очень любознательный, сам много попутешествовал по Беларуси, а вот на "Линии Сталина" ни разу не был. Пока решались организационные вопросы и выбиралось "окно" между матчами и тренировками, несколько увеличился состав группы. Помимо Ларса ездили Пол Щехура, Иван Шварни, Влад Занковец и Ник Бэйлен. 

- А студенты знают о вашем активном участии в хоккейной жизни?

- Я не афиширую. Был забавный случай: после поточной лекции студент, выходя из аудитории, громко прокричал:"БАТЭ-Борисов". Я его подзываю и говорю:"Ты кричишь не то". На следующую лекцию он пришёл в шарфике "зубров", периодически поднимал руку и декламировал динамовские кричалки. Весело нам было весь семестр. Ещё у меня была на кураторстве группа нашей кафедры. Хорошие ребята, у нас сложились прекрасные отношения. Имея аккаунты в соц.сетях, особо не спрячешься, вот они и узнали, что я активно болею за "Динамо". Мы с ними даже  делали фотосессию в хоккейном стиле к университетскому конкурсу. А на мой день рождения они преподнесли замечательный торт в форме игровой джерси.

- Ваша главная мечта?

Побывать на всех КХЛовских аренах, посетить Зал хоккейной славы в Торонто и хотя бы один матч НХЛ. 

 

Фото из личного архива Татьяны. 

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
18 июля 2017, 20:03
Все посты