Tribuna/Футбол/Блоги/КупиРуни/Kompakt. Разбор победы белорусов над норвежцами

Kompakt. Разбор победы белорусов над норвежцами

Немного противоречивый матч сборной Беларуси.

Блог — КупиРуни
Автор — vadeath
3 сентября 2016, 17:42
2
Kompakt. Разбор победы белорусов над норвежцами

6 сентября сборная Беларуси сразится с французами на "Борисов-Арене". Контрольный поединок с Норвегией выявил некоторые отрадные тенденции в развитии команды Александра Хацкевича, а вторая половина встречи, по откровению тренера, была моделированием грядущей игры с Францией. 

Такое признание вызвало ироничную улыбку: если это сказано всерьез, то стоит ли раскрывать предматчевые карты? Ежели с целью запутать тактические расклады подобной уловкой, то вряд ли французы это заметят - они в любом случае будут играть исключительно от себя и с позиции недюжинной силы. В целом, если эти ребята, все еще испытывающие боль от обидной португальской оплеухи, начнут старт квалификации в оптимальном режиме, то тактическая хитринка Хацкевича их вряд ли хоть как-то смутит. Разве что она будет гениальной, но это, пожалуй, исключено.

Возвращаясь к матчу с норвежцами, отмечу, что сборная старалась играть предельно компактно сзади и в центральной зоне. Этот тренд облюбовал еще Бернд Штанге, который в свое время повторял на бровке заветное "kompakt" словно заклинание.

9 человек в обороне против пятерки активно участвующих в атаке норвежцев и одного парня, который караулит подбор для возможной организации второго темпа. Он, кстати, не понадобился - эта атака, даром что белорусов больше, была самой острой вылазкой Норвегии за первый тайм, однако интереснее, безусловно, расположение игроков без учета последующей ошибки центрдефа.

Тренерская мысль Хацкевича формируется не из идеалистических фантазий и вкусовых предпочтений: он работает, опираясь исключительно на возможности футболистов. В данный момент оптимальнее играть компактно и дисциплинированно, чем пытаться удивить мир эфемерным белорусским перепасом и поисками шанса в затяжной позиционной атаке, которая (в большинстве случаев) будет с привкусом подгоревшего драника. Предельные концентрация и дисциплина помогли провести отличный матч даже с грозной Испанией в прошлом июне. Уверен, это был лучший образец игры сборной.

Снова про компактность и мобильность: Кисляк и Маевский успевали помогать сзади, постоянно подстраиваясь под возможный подбор. Уверен, Кисляк должен более остро влиять на игру своим когда-то шикарным пасом. Почему это не востребовано здесь и сейчас? Зачем обеднять варианты выхода в атаку?

Ставка на поиск шанса с первого темпа практически завершилась успехом после шикарного момента на 38-ой минуте, когда прострел с фланга замыкал Калачев. Атаку раскочегарили всего за 6 передач, воспользовавшись отсутствием подстраховки на правом норвежском крыле. Это то, что необходимо делать и с французами, потому как второй темп с высокой вероятностью будет сбивать вездесущий Канте. Молниеносная фланговая игра с ходу: не в ней, конечно, кроется возможный французский прокол, но это неплохой вариант напомнить гостям печально известное - Berezina.

Что касается прессинга, то об активном его варианте следует забыть, а умеренно и точечно давить свободу первого паса, чтобы выиграть чуток времени для оперативной перестройки в тылах, если есть необходимость. Собственно, этот вариант присутствовал местами в матче с Норвегией, но когда первый пас не накрывали, то бывало и валидольно: 

( Подобные моменты Погба и компания и в плохие дни могут реализовать с первого же захода)

Пока не очень ясно, как Беларусь будет реагировать на настоящий взрыв темпа от соперника, ведь даже не самая мощная активизация норвежской атаки в одном из моментов первого тайма вызвала если не панику, то весьма хаотичные действия в белорусской штрафной. И пресловутый выход из обороны тоже на повестке дня: Сивакову французы не дадут в прогулочном темпе идти до центрального круга в поиске вариантов развития игры. 

Кстати... Если второй тайм был моделированием предстоящего свидания с французами, то резонно ли ждать в белорусские ворота минимум два гола? Ведь даже Норвегия при "антифранцузской" модели Хацкевича смогла придумать два супершанса...

Фото: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жозе и Пеп. Новый раунд
9 сентября 2016, 17:09
Путь Марио
8 сентября 2016, 19:20
1
Все посты