Tribuna/Футбол/Блоги/Pulp fiction/5 лучших маркетинговых кампаний в спорте за 2015 год

5 лучших маркетинговых кампаний в спорте за 2015 год

В мире спортивного маркетинга в прошлом году происходило много интересного.

Блог — Pulp fiction
Автор — Владимир Т
2 мая 2016, 23:42
1
5 лучших маркетинговых кампаний в спорте за 2015 год

В то время как спортивный маркетинг в Беларуси только начинает проявляться в отдельных клубах (до сборных и федераций, похоже, ещё далеко), в мире происходит некий сдвиг.

83% фанов общаются в соцсетях и сидят на спортивных площадках, пока смотрят матч по телевизору.

63% болельщиков проверяют свои аккаунты в соцсетях, пока находятся на стадионе.

Что делают умные бренды? Вовлекают людей всяческими способами через интернет.

Итак, 5 примеров, как бренды использовали интернет-каналы в спорте.

  • #Эта Девушка Может#

Английский совет по спорту запустил кампанию по вовлечению женщин в занятия спортом. На видео мы можем увидеть, как женщины активно занимаются боксом, плаванием и волейболом.

Это не было типичной картинкой с атлетичными спортсменами. Наоборот, фишка состояла в ином: главными героинями стали женщины далеко не спортивного телосложения. Таким образом, креативщики взяли настоящих женщин, чтобы помочь другим подобным им дамам вдохновиться на занятия спортом.

Оригинальное видео имеет более 8 миллионов просмотров, а хэштег #ThisGirlCan расшаривали миллионы раз.

2. Star Sports’ #Mauka Mauka

Этот успешный пример спортивного маркетинга из Индии. Где, как известно, одним из самых популярных видов спорта является крикет.

Обычно продвигая какое-то соревнование, будь то конкретный матч или целый чемпионат, телевизионщики просто снимают так называемый “коммершиал” – рекламный ролик длиной в 15-30 секунд, и надеются, что аудитория не забудет включить их кнопку в день игры.

Реклама Mauka Mauka показывает, что можно рассказать историю в интернете – и люди будут с трепетом ожидать предстоящего турнира. Также можно уверенно сказать: данные ролики вызвали прямую связь между ТВ-каналом (Star Sports) и его аудиторией.

Рекламная кампания рассказывает о противостояниях сборной Индии по крикету с другими странами (Бангладеш, Пакистан, Австралия и др.). Ролики сняты с юмором, однако сохраняют дух предстоящего соперничества, нервов и переживаний.

Просто вбейте Mauka Mauka в поиске Youtube. Хотя нам крикет не понять :)

3. Канадская футбольная лига (CFL) #Уже июнь?

Нелегко играть вторую скрипку в американском футболе (речь о нём, а не о нашем футболе), когда рядом находится NFL. Но CFL понимает, как подготовиться к открытию своего сезона.

CFL использовало серию видео на Youtube и Vine вкусе с постами в социальных сетях от спортсменов и фанатов, чтобы привлечь болельщиков к новому сезону.

Канадская футбольная лига рассмотрела сезон в качестве маркетингового продукта, попросила футболистов и фанов помочь провести рекламную кампанию. Держа в уме то, что лига состоит всего из 9 команд, а общее количество населения Канады уступает Калифорнии, маркетологи сделали всё возможное. И доказали: даже маленькая лига может получить нужный импульс для своего развития.

Результаты хэштега вы можете увидеть: 715 постов, 558 пользователей и цифра вовлечённости в 1,4 миллиона за последние недели рекламной кампании.

4. Betfair: благотворительная кампания

Betfair – это крупнейшая в мире биржа ставок. Что бы ей делать здесь? На самом деле, их рекламная кампания оказалось по-настоящему уникальной и стоящей упоминания.

Betfair спросила участников Лондонского марафона, не хотели бы они поставить на себя, имея 20 фунтов бесплатно на счету. Компания попросила марафонцев зарегистрироваться на сайте и сделать ставку на время, за которое они пробегут дистанцию. Если спортсмен выбегал из указанного им же времени, то он имел право отдать 20 фунтов плюс свой выигрыш на любую благотворительность. Если атлет проигрывал, Betfair отдавал деньги исследовательскому центру Великобритании по борьбе с раком. Короче говоря, в этой сделке нельзя было проиграть.

Получается, компания делала так, что люди делают ставки фактически не в прямом смысле. Так, Betfair открыла себя для десятки тысяч новых потенциальных клиентов, при этом получив хорошее паблисити и пиар.

Несмотря на маленькую сумму ставки в результате компания достигла 35 000 фунтов и отправила как минимум эти деньги на благотворительность.

5. Reebok: битвы в метро

Узнав, что 74% южнокорейских офисных сотрудников не занимаются спортом, компания Reebok создала подвижную игру в том месте, где работники бывают каждый будний день – в метро.

Reebok установила игровую систему на двух самых популярных станциях корейского метро.

Напротив скамеек были расположены экраны со смонтированными фотокамерами. Сидящие в ожидании пассажиры не могли не обратить внимания на свой портрет на дисплее и подходили к конструкции. А дальше нужно было быстро реагировать и нажимать на загорающиеся на разной высоте кнопки. Аналогичное упражнение выполнял рядом другой пассажир.

Победитель получал бесплатную пару кроссовок новейшей линии спортивной обуви.

После такой рекламы о новинке компании узнали миллионы корейцев. Так, рекламный ролик набрал более 2,6 миллионов просмотров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов