Tribuna/Футбол/Блоги/Назоўнік і прыназоўнік/Как сборная Люксембурга перестала быть карликом

Как сборная Люксембурга перестала быть карликом

Команда, находившаяся в шаге от попадания на чемпионат Европы и при этом считающаяся вечным лузером.

Автор — shundalov
8 сентября 2014, 11:20
8
Как сборная Люксембурга перестала быть карликом

8 октября 1961 года 19-летний португалец мозамбикского происхождения Эузебиу да Силва Феррейра вышел на поле люксембургского «Стад Муниципал». То был первый матч форварда лиссабонской «Бенфики», более известного на постсоветском пространстве как Эйсебио, в составе национальной сборной. В дебютной игре будущий обладатель «Золотого мяча» отметился голом на 81-й минуте. Правда, он по большому счету уже ничего не решал. Люксембуржцы вели к этому моменту со счетом 3:0 благодаря хет-трику Ади Шмидта и практически обеспечили себе победу, которая стала первым триумфом сборной Великого герцогства в рамках квалификаций к топ-турнирам. Сенсационная виктория над «европейскими бразильцами» не принесла люксембуржцам никаких дивидендов. Группу, состоящую из трех команд, выиграли англичане, которые и отправились на мундиаль в Чили. Приставучий ярлык «футбольного карлика» продолжил висеть банным листом на скромной сборной...

В отборе к ЧЕ-1964 команда Люксембурга сотворила еще более громкую сенсацию, остановившись в шаге от попадания в финальный раунд, участие в котором, как известно, принимали только четыре сборные.

В 15 отборах кряду сборная Люксембурга финишировала последней в группе

«Красные львы» начали квалификацию на стадии 1/8 финала, в которой им противостояли голландцы. В первом матче, состоявшемся на амстердамском Олимпийском стадионе, команды разошлись миром (1:1). Ответная игра, по сути, также являвшая для «Оранье» домашней (встреча проходила на поле «Фейеноорда»), завершилась победой люксембуржцев (2:1). В четвертьфинале осмелевшие «карлики» встречались с датчанами. Обменявшись результативными ничьими (3:3 в Люксембурге и 2:2 в Копенгагене), команды должны были выявить сильнейшего в третьем матче. Датчане в итоге сумели одолеть неуступчивых андердогов (1:0) благодаря голу Уле Мадсена, который стал для люксембуржцев настоящим злым гением — все шесть мячей забитых скандинавами записал на свой счет именно он.

После сверхуспешной квалификации к Евро-1964 последовало затишье длиною в 32 года. В 15 отборах кряду сборная Люксембурга финишировала последней в группе. За это время «Красные львы» лишь однажды победили в официальном матче (жертвой «карлика» стала сборная Турции в отборе к ЧМ-1974) и шесть раз делили очки (с командами Польши, Югославии, Швеции, Шотландии, Бельгии и Исландии).

Осенью 1994-го сборная суверенной Беларуси впервые вступила в борьбу за путевку на топ-турнир. Одним из соперников команды Сергея Боровского стали люксембуржцы. В первом матче на «Динамо» представители Синеокой победили (2:0) благодаря голам Мирослава Ромащенко и Сергея Герасимца. В ответке белорусы, капитаном которых на тот момент являлся нынешний главный минского «Динамо» Владимир Журавель, не смогли взломать оборону «Красных львов» (0:0), впервые познав гнев дерзкого «карлика». В итоге наши финишировали четвертыми в группе, опередив люксембуржцев всего на балл. Отбор к Евро-1996 стал одним из самых успешных для сборной Великого герцогства. Помимо упомянутой ничьей люксембуржцы одержали три победы: две над командой Мальты (1:0, 1:0) и одну над будущим серебряным призером первенства континента – сборной Чехии (1:0).

Альфонс Левек вогнал в ступор весь Гомель и принес сборной Люксембурга первую за 12 лет победу в официальных матчах  

После бодрой квалификации «Красные львы» по старой доброй привычке впали в долгосрочную депрессию, вытащить из которой люксембуржцев могла только самая гостеприимная нация в мире... Наша, конечно же. Ведомая Берндом Штанге сборная Беларуси с 19-летним Егором Филипенко в центре обороны и Алексеем Сквернюком в роли флангового защитника отправилась развлекать гомельскую публику. Вышло, как мы помним, довольно скверно. На пятой дополнительной минуте Альфонс Левек вогнал в ступор весь «Центральный» и принес сборной Люксембурга первую за 12 (!) лет победу в официальных матчах. Остальные одиннадцать матчей квалификации «карлики» успешно проиграли и заняли излюбленное последнее место.

Победа над белорусами подействовала на команду Великого герцогства магическим образом. В дальнейшем люксембуржцы не позволяли себе заканчивать квалификации с «баранкой» в графе набранные очки. В отборе к ЧМ-2010 «Красные львы», переиграв на выезде швейцарцев (2:1) благодаря голу вышеупомянутого Левека и дважды раскатав нулевые ничьи с молдаванами, забрались на предпоследнюю строку, оставив позади соотечественников ребят из группы Zdob şi Zdub.

В квалификации к Евро-2012 пути сборных Люксембурга и Беларуси пересеклись в третий раз, и снова не обошлось без потерь для белорусов. После легендарной победы над французами на «Сен-Дени» (1:0) и ничьей с румынами на «Динамо» (0:0) подопечные Бернда Штанге не смогли взломать оборону люксембуржцев на «Жози Бартеле» (0:0). Помимо этого «Красные лисы» переиграли албанцев (2:1), что не помогло команде забраться выше последнего места.

Отборочный цикл к ЧМ-2014 для сборной Великого герцогства ознаменовался набором впечатляющих шести очков. Люксембуржцы прошлись катком по североирландцам (3:2 и 1:1) и дважды разошлись миром с азербайджанцами (1:1 и 0:0), но все же не смогли дотянуться до предпоследнего места. Сборная Беларуси в той квалификации набрала четыре балла. Справедливости ради, подопечные Георгия Кондратьева провели на две встречи меньше, но где гарантия, что команда из шестой корзины подарила бы нам очки?

Основной голкипер люксембуржцев оценивается на 600 тысяч евро. Для сравнения, трансфер Александра Гутора тянет на 700 тысяч

Поскучав друг без друга всего одну квалификацию, старые знакомые снова встретились. Люксембуржцы — снова карлик, белорусы — снова крепкий середняк, который будет цепляться за путевку. Только вот в честь чего такой расклад? В то время как белорусы куражатся над представителями Лихтенштейна и Таджикистана, люксембуржцы треплют нервы каким-то итальянцам (1:1)...

Принято считать, что сборная Люксембурга практически полностью состоит из парикмахеров, банкиров и почтальонов. Одним словом – любителей. Ростер этой любительской сборной оценивается (по версии Transfermarkt) в 5,6 миллиона евро. За профессиональный могилевский «Днепр» там же дают 2,75 миллиона. Основной голкипер люксембуржцев Антони Морис авторитетным порталом оценивается на 600 тысяч евро. Для сравнения, трансфер Александра Гутора тянет на 700 тысяч, Сергея Черника — 800.

Согласно последнему рейтингу ФИФА сборная Беларуси располагается на 88-й позиции, опережая команду Люксембурга на 21 строку. Сборная Великого герцогства уже обошла Казахстан, Кипр и прочую «недоросль». До сборной Литвы осталось всего шесть шагов, до Латвии, бывавшей на Евро, — девять.

«Карлик» совершенно неожиданно подрос, как школьник на бабушкином молоке, и эволюционировал в крепкого парнишку, который может «навалять» любому в своей весовой категории. Люксы теперь такой же middle class, как и мы. Естественно, внутри каждой группы существует дополнительное расслоение. Подтвердить его, установив собственное превосходство, белорусам может помочь выездная победа, чего мы ей и желаем.  

Фото: winteriscoming.net, uefa.com. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов