Tribuna/Футбол/Блоги/Радио Лызлов/Покер Феррейры уничтожает Гренаду

Покер Феррейры уничтожает Гренаду

В зоне КОНКАКАФ тоже разыгрывают свою лигу наций. Три лиги (A,B,C) по 4 группы и схема очень похожая на ту, по которой данный турнир разыгрывается в Европе.

11 июня 2022, 09:00
Покер Феррейры уничтожает Гренаду

В зоне КОНКАКАФ тоже разыгрывают свою лигу наций. Три лиги (A,B,C) по 4 группы и схема очень похожая на ту, по которой данный турнир разыгрывается в Европе.

Для сборной США (действующего, кстати, победителя лиги наций) два июньских матча лиги наций являются этапом подготовки к чемпионату мира. А уже через год, когда начнутся полуфиналы, можно будет подумать о том, как сохранить титул за собой.

В группе D с Американцами играют сборные Гренады и Сальвадора, и первая игра команде Берхалтера предстояла с Гренадой дома на стадионе O2 в Техасе, на домашней арене клуба Остин, одним из владельцев которого является Мэтью Макконахи.

Гренада не бог весть какой соперник. Команда располагается на 170 месте рейтинга, что даже для КОНКАКАФ низковато, а самыми главными достижениями сборной за ее историю являются три выхода в финальный этап континентального чемпионата (2009, 2011 и 2016 годы), где Гренада проиграла все свои 9 матчей, забив 2 мяча и пропустив 36.

Состав сборной состоит из игроков местного чемпионата, клубов США не из MLS или английских клубов типа Далвич Хамлет, а это 6 дивизион.

Понятно, что сборная США в матче была суперфаворитом.

В рамках июньских сборов США провели еще два товарищеских матча (победа над Марокко 3:0 и нулевая ничья с Уругваем) и по сравнению с ними Берхалтер внес несколько заметных изменений в состав.

Место в воротах занял Мэтт Тернер. В матче с Уругваем «на ноль» отыграл Шон Джонсон, но Берхалтер видимо все-таки видит основными претендентами на место воротах двух «англичан». Стеффена (Ман Сити) и Тернера (Арсенал)

В центре обороны неожиданно вышел Картер-Викерс, а Циммерман не присоединился к Лонгу, выйдя на замену в перерыве, а как раз поменял своего партнера по центру обороны.

Ааронсону, Мусе и Пулишичу Берхалтер и вовсе дал отдохнуть, так и не выпустив со скамейки.

Конечно, уровень соперника повлиял на состав. Игра в среду с Сальвадором выглядит куда более серьезной. Тем не менее, Америка провозилась с Гренадой целый тайм.

Это не было упорным стуком в плотно закрытые двери автобуса. И Гренада не способна поставить автобус перед воротами, максимум средней плотности кустарник и в действиях игроков США сквозила какая-то небрежность. Гол будет, в этом никто не сомневался. В первом тайме атаки шли в основном левым флангом Робинсона, а далее передача в штрафную, где за мяч цеплялся Феррейра или пас назад на забежавшего Морриса. Разок Робинсон сам сместился в центр и заработал штрафной. С противоположного фланга что-то пытался изобрести Арриола. Периодически из глубины следовали дальние красивые лонги, отправляя в забег Феррейру. Но моментов не было. Удары, если до них доходило, были слабы или неточны и статистика первого тайма (12 ударов 4 в створ при 68,8% владения) получила свое отражения в забитых мячах только в самом конце тайма.

Очередной вырез с половины поля Американцев, защитник подставляет голову под мяч, Арриола подхватывает его, пытается пробить, удар блокирует другой защитник, Феррейра пробивает в угол. 1:0.

Это было начало Покера Феррейры. Игрок забил еще на 54, 56 и 78 минутах (еще один гол в ворота Гренады провел Арриола) и сделал большой шаг в направлении того, чтобы занять место основного нападающего сборной на чемпионате мира.

А до него осталось только игра с Сальвадором в среду и пара товарищеских встреч в сентябре, скорее всего с азиатскими командами. А дальше, 21 ноября, Уэльс. К сожалению.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов