Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/Зал Славы НБА: немного о методологии

Зал Славы НБА: немного о методологии

Автор — ramays
21 июня 2014, 22:14
Зал Славы НБА: немного о методологии

Итак, если вы пропустили объявление, но очень интересуетесь: я улучшил свой «Список Избранных», превратив его в . Теперь нужно объяснить читателям, как именно великие баскетболисты прошлого (а потом и настоящего) будут попадать в этот Зал.

* * *

В каждом сезоне я высчитываю для каждого игрока накопленные баллы за всю его карьеру до того момента – по формуле, о которой будет рассказано в следующем посте (да, анонсов будет много). Таким образом, по окончании каждого сезона НБА игрок, набравший за все предыдущие сезоны больше всего баллов, будет попадать в Зал Славы НБА (если до этого он еще туда не попал).

К примеру, в сезоне 1949-50 больше всего баллов наберет Джордж Майкан – думаю, это и так всем любителям истории НБА понятно, а потому не является спойлером. Он попадает в Зал в 1950 году и исключается из дальнейших расчетов – он уже квалифицровался в Зал.

Дальше сезон 1950-51, после которого к уже накопленным за прошлый год баллам остальных игроков я добавляю баллы за этот сезон и вновь выбираю в Зал игрока, занявшего первую строчку рейтинга. Таким образом, в 1951 году в Зал Славы НБА включается баскетболист, которого можно назвать лучшим за два сезона существования лиги, не считая уже включенного Майкана.

И так далее. Например, в 2014 году в Зал Славы НБА попадет игрок, которого еще нет в Зале и который набрал за свою карьеру больше всего баллов по моей формуле.

Каждый год в Зал будет включаться минимум один новый игрок.

* * *

Почему я говорю «минимум один»? Их может быть больше?

Да, может. Но если вы не в настроении парить себе мозги сегодня, то пролистайте до следующих звездочек или вообще до конца поста.

Предположим, что один и тот же игрок занял в рейтинге второе место за Майканом в 1950 году и второе место за кем-то новым в 1951. С первого места он не попадает в Зал, но он дважды был вторым – а потому квалифицируется по «Ветеранскому списку» (те, кто давно читает этот блог, знакомы с этой системой). И после того, как он квалифицировался, он ждет еще два года, прежде чем выпасть из расчетов и попасть в Зал. Тот, кто трижды занял третье место (или выше), ждет три лишних года в списке, и так далее.

За то время, которое уже квалифицировавшийся в Зал игрок держится в списке, он может улучшить свою позицию и сократить срок до попадания в Зал, или даже выйти на первое место текущего рейтинга и попасть в Зал сразу.

Условный пример (позднее все будет более ясно на реальных примерах): в 61, 63, 64 и 66 годах баскетболист занимал места не ниже четвертого, причем в 66 – второе. Значит, в 1966 году он квалифицируется в Зал как игрок, четырежды занявший четвертое (или выше) место. 1966+4=1970 – итак, в 1970 году он уже может быть введен в Зал. Но из расчетов и рейтингов он пока не убирается, и, допустим, в 1967 году он вновь занимает второе место – теперь он дважды второй, и может попасть в Зал уже в 1969. И если он не займет первое место в 1968 году, дающее автоматический пропуск в Зал, то в 1969 году он попадает туда по Ветеранскому списку. И больше мы его в рейтингах не увидим.

Поскольку каждый год я считаю рейтинг из 20 игроков, то теоретически игрок, который 20 раз занял 20-е место может попасть в Зал спустя 20 лет после этого достижения (хотя это маловероятно). На крайний случай я оставил возможность расширить список до 30 игроков – но вы понимаете, что даже удерживая позицию в тридцатке, с 30 места нужно ждать 60 лет, прежде чем попасть в Зал (30 раз попасть в топ-30 и потом еще столько же лет ждать своей очереди, сидя в Ветеранском списке).

В итоге в один год в Зал могут попасть сразу несколько – один баскетболист с первого места рейтинга и еще один или больше – из Ветеранского списка.

* * *

Как я уже говорил в прошлом посте, к каждому сезону я подхожу с такой точки зрения, что мне неизвестно, что будет в дальнейшем. Поэтому в сезоне 49/50 в формуле я использую коэффициенты того года, в сезоне 50/51 – средние коэффициенты за два сезона, в следующем – средние за три года, а в сезоне 13/14 – средние за 64 года существования НБА.

В прошлый раз по старой формуле я высчитывал рейтинг так: брал накопленный рейтинг и прибавлял к нему баллы за текущий год. Сейчас система другая – сначала я беру все накопленные награды и статистику (которые использую как критерии) и умножаю их на средние коэффициенты. Получается, что у уже завершившего карьеру игрока будет колебаться рейтинг каждый сезон – хотя его награды и статистика остаются прежними, но постоянно изменяются средние коэффициенты.

А что это за коэффициенты, какие награды и статистические показатели я беру в качестве критериев – об этом в следующий раз.

* * *

Если у вас возникли какие-то вопросы по Залу Славы НБА (что, конечно, очень вероятно) и вы хотите узнать на них ответ (что уже гораздно менее вероятно), задавайте его в комментариях.

Другие посты блога

Все посты