Tribuna/Футбол/Блоги/И всё-таки она наша/Старожилы клуба, самые молодые игроки сезона и кандидаты в клуб Сергея Алейникова

Старожилы клуба, самые молодые игроки сезона и кандидаты в клуб Сергея Алейникова

А ещё узнаем кто является «белорусским» Ибрагимовичем.

Автор — Gavr34
29 мая 2020, 13:43
4
Старожилы клуба, самые молодые игроки сезона и кандидаты в клуб Сергея Алейникова

Давайте углубимся ещё в статистику, узнаем кто отыграл в Высшей лиге более 300 матчей, кто бьётся за клуб более 10 лет и какие самые молодые игроки сезона 2020.

Начнём с самых преданных игроков своих клубов, так сказать старожилов. И сразу двое игроков, которые отыграли за свою команду более 10 лет, если быть точным, то 12 лет и 5 месяцев.

Артём Скитов (ФК «Витебск»)

Артём верой и правдой служит своему клубу, выступает на позиции защитника и является капитаном команды. Скитову сейчас 29 лет, дебют состоялся в возрасте 18 лет против солигорского «Шахтёра». Вместе с «Витебском» Артём оказывался и в первой лиге, и успешно возвращался в Высшую. Но, этого всего могло и не быть, ведь Артём в детстве занимался прыжками на батуте и считался весьма перспективным. Футболом стал заниматься в первом классе, когда уговорил родителей отвести его в специализированную секцию. Скитов прошел через систему всех юношеских и молодёжных команд футбольного клуба «Витебск». В 2007 в составе команды до 17 лет стал вице-чемпионом юношеского первенства Беларуси. В январе 2012 года проходил просмотр в гродненском «Немане», но в итоге остался в витебском клубе. В январе 2013 снова был приглашён на просмотр в «Неман», однако в ходе тренировочного сбора команды в Польше получил травму «разрыв крестообразной связки» и выбыл почти до самого конца сезона 2013. В 2014 году продлил контракт и выступает за родной «Витебск». На своём счету имеет 202 матча за «северян», серьезный травмы сильно уменьшили количество игр в карьере Артёма. Единственный гол был забит в стыковых матчах с минским «Партизаном», но это не помогло сохранить прописку в Высшей лиге.

Илья Брановец (ФК «Слуцк»)

В восемь лет Илья оказался в секции по футболу в Слуцкой СДЮШОР. Тренировались у Александра Костюкевича, который сейчас занимается молодёжным отделением ФК «Слуцк». В 16 лет случчанина в составе слуцкой команды заявили на чемпионат Минской области. Его, как и всех кандидатов на вратаря, рассматривали по нескольким критериям: рост, пластичность, боязнь падения. Илья подошёл по всем. В 2008 году он поступил в Белорусский государственный университет физической культуры на тренера по футболу. Во время учёбы в БГУФК футболист тренировался с командой «Верас». «Мне предложили остаться в команде, но я не согласился. И правильно сделал: через пару лет она распалась», — рассказывает Илья.

Дебют в высшей лиге у Ильи состоялся в мае 2016 года — спустя два года, как «Слуцк» начал играть в главном чемпионате Беларуси по футболу. Дебютный домашний матч с «Гранитом» провалился со счётом 1:2. «Меня переполняли и позитивные, и негативные эмоции. Была радость от того, что я провёл свой первый матч в высшей лиге. Но каплю дёгтя добавил проигрыш», — говорит вратарь.

В 2014 году уезжал в пинскую «Волну» на условиях аренды. Сейчас Брановец является запасным голкипером в команде, чаще играет за дублеров. Выходил на поле в составе клуба 28 раз (Высшая и Первая лиги).

Игорь Бобко (ФК «Слуцк»)

Ещё один случчанин в нашем списке. У Игоря 11 сезонов в составе «бело-синих». В отличии от предыдущих старожилов, Игорь начинал свою карьеру в ФК «Пищевик», позже играл за «Кобрин», «СКВИЧ». Потом оказался в Поставах, где защищал цвета местного «ПМЦ». После распада последнего клуба, Игорь был на просмотре в «Белшине», но контракт с ним не заключили. В итоге он оказался в «Городее», но спустя полгода ушёл служить. После армии оказался в «Слуцке», за который выступает до сих пор. В своём активе у Бобко 7 голов и 139 матчей.

Теперь рассмотрим самых молодых футболистов, которые уже были заиграны в этом сезоне.

Герман Барковский (ФК «Белшина»)

Самый юный игрок в этом году, Герман играет на позиции нападающего и дебютировал в Высшей лиге в возрасте 17 лет и 8 месяцев. За 10 туров он вышел на замену уже 4 раза, суммарно сыграл 38 минут, голевыми действиями не отличился.

Владислав Ложкин (ФК «Динамо Минск»)

Влад также заигран на позиции форварда, в этом сезоне выходил дважды на поле со скамейки запасных. В марте Ложкину исполнилось 18 лет, но дебют за основу у него был в прошлом году в возрасте 17 лет и 4 месяцев против БАТЭ.

Роман Лисовский (ФК «Ислочь»)

В последнее время в «Ислочи» большие кадровые проблемы, поэтому приходится заигрывать дублеров. За 10 туров Роман дважды появлялся на поле на позиции полузащитника, суммарно сыграв 29 минут. Дебютировал в возрасте 18 лет против «Динамо Минск».

Третьим критерием в посте будет количество матчей, а именно кандидаты в в клуб Сергея Алейникова (500+ матчей).

Олег Веретило (ФК «Динамо Брест»)

Воспитанник минского «Динамо» выходил в 333 матчах Высшей лиги, 36 раз в Кубке Беларуси и трижды в матчах за Суперкубок. 10 сезонов выступал в родном клубе, один сезон провёл в ФК «Минск» и вот уже четвертый год является ключевым игроком брестского «Динамо».

Дмитрий Комаровский (ФК «Ислочь»)

353 сыгранных матчей в Высшей лиге, 43 матча Кубка Беларуси и 102 забитых мяча. Выступал за «БАТЭ», «Нафтан», «Шахтёр», «Гомель», «Белшину» и вот пятый сезон играет за «Ислочь». В 2012 году оценивался в 800 Тыс €.

Дмитрий Щегрикович (ФК «Смолевичи»)

Начинал свою карьеру в «БАТЭ», потом в течении пяти лет выступал за «МТЗ-РИПО», по одному сезону отыграл в «Белшине» и «Минске», четыре сезона провёл в «Торпедо-БелАЗ», а так же в «Слуцке» и теперь выступает за «Смолевичи». На его счету 351 матч в Высшей лиге, 39 - в Первой и 40 встреч в Кубке Беларуси.

Игорь Стасевич (ФК «БАТЭ»)

Профессиональную карьеру начал в клубе «БАТЭ» в 2002 году, выступал за дубль. В сезоне 2004 года дебютировал в чемпионате, а по ходу сезона 2005 года вошёл в основной состав команды. В 2011 году перешёл в «Гомель», а через год в «Динамо Минск», в котором провёл три сезона. В 2015 году вернулся в родной клуб и выступает за него до сих пор. Игорь провёл 379 матчей в Высшей лиге (65 голов и 122 голевые передачи), 59 кубковых встреч и 6 матчей за Суперкубок.

Антон Матвеенко (ФК «Витебск»)

В Высшей лиге дебютировал в 2003 году в составе «Днепра». В 2010 году перешёл в минское «Динамо», но игроком основы не стал и в середине сезона вернулся в Могилёв сначала на правах аренды, а в начале 2011 года подписал полноценный контракт с клубом. В январе 2013 года перешёл в футбольный клуб «Гомель», а через два года стал игроком жодинского «Торпедо-БелАЗ». Первую половину сезона 2016 года провёл в «Белшине», вторую - в «Минске». С 2017 года выступает за «Витебск». В Высшей лиге провёл 347 матчей, в Кубке Беларуси - 32 встречи.

Павел Рыбак (ФК «Ислочь»)

Начинал карьеру в минском «Торпедо», потом отправился в столичный «Локомотив» (два сезона играл в аренде за «Лиду» и «Сморгонь»). Так и не закрепившись в «Локомотиве» отправился в «Гомель», а ещё через два года в «Минск». После этого выступал четыре сезона за гродненский «Нёман». Перед «Ислочью» Павел отыграл пять сезонов в солигорском «Шахтёре». На данный момент у Рыбака 394 матча в Высшей лиге, 57 - в Кубке Беларуси, 2 игры за Суперкубок.

Александр Быченок (ФК «Ислочь»)

Карьеру начал в могилёвском «Днепре». После 4-х сезонов в команде решился на переход в солигорский «Шахтёр», однако через 3 года возвращается обратно. В 2010 году заключил 3-летнее соглашение с минским «Динамо». Также играл за «Гомель». В начале 2018 года Быченок подписал трудовое соглашение с клубом «Ислочь». В статистике Александра: 338 матчей в Высшей лиге и 32 матча в Кубке Беларуси.

Игорь Воронков (ФК «Арсенал Дзержинск»)

Играл за белорусские команды «Днепр-Трансмаш» (2004—2006), жодинское «Торпедо-БелАЗ»(2007—2009), «Минск»(2010—2011), «Гомель»(2012), «Белшина»(2013). В январе 2014 подписал контракт с минским «Динамо». В 2016-2017 годах выступал за клубы «Слуцк», «Смолевичи» и «Крумкачы». В январе 2020 года перешел в «Арсенал» (Дзержинск). В Высшей лиге -338 встреч, в Первой - 59, в Кубке Беларуси - 34 встречи и одна в Суперкубке.

Валерий Жуковский (ФК «Неман Гродно»)

Профессиональную карьеру начал в 21 год, в 2005 году, подписав контракт с клубом из родного города — с ФК «Лида». Через год сменил «Лиду» на бобруйскую «Белшину». Летом 2007 года перешёл в «Шахтёр». Летом 2009 года переходит в «Нафтан». В декабре 2012 года, после окончания контракта с «Нафтаном», официальный сайт «Гомеля» сообщил, что Валерий Жуковский стал игроком «зелено-белых», подписав контракт сроком на один год. В 2015 году стало известно о заключении контракта с минским «Динамо». В 2017 году перешёл в «Неман Гродно», в котором играет до сих пор. За свою карьеру Валерий сыграл в Высшей лиге 356 матчей, в Кубке Беларуси - 36 матчей и одна игра в Суперкубке.

Дмитрий Климович (ФК «Минск»)

Профессиональную карьеру начал в борисовском БАТЭ. В 2007 году перешёл в жодинское «Торпедо-БелАЗ», где стал игроком основного состава. В 2010 году перешёл в «Минск». В феврале 2012 года подписал контракт с «Гомелем». В январе 2013 года перешёл в «Белшину». В феврале 2015 года подписал контракт с микашевичским «Гранитом», который по результатам сезона 2014 вернулся в Высшую лигу. 14 июля 2016 года сыграл в товарищеском матче клуба «Крумкачы», после чего стало известно, что Дмитрий подписал контракт с этим клубом. В 2018 году вернулся в «Торпедо-БелАЗ», а в феврале 2019 года перешел в «Минск». В Высшей лиге - 335 матчей, в Кубке Беларуси - 2 встречи и одна встреча в Суперкубке.

Игорь Рожков (ФК «Арсенал Дзержинск»)

В 1999 году начал карьеру футболиста в составе могилёвского «Днепра-2». Позднее выступал в основной команде, а также в могилёвском «Вейно», затем перешёл в минское «Динамо». В 2009 году заключил контракт с «Шахтёром» из Солигорска. В 2014 году выступал в составе бобруйской «Белшины». В 2015 году был игроком брестского «Динамо». С 2016 по 2019 защищал цвета «Гомеля», потом «Славию Мозырь». Сейчас выступает за «Арсенал Дзержинск». Провёл в Высшей лиге 309 матчей, в Кубке Беларуси - 36, в Первой лиге - 25 матчей.

Олег Страханович (ФК «Островец»)

Начинал свою карьеру в 1996 году за «Пинск-900». Через год оказался в составе брестского «Динамо», а спустя ещё три сезона отправился в Борисов, где провёл 3 года своей карьеры. С 2005 по 2008 выступал за столичное «МТЗ-РИПО». В 2009 году отправился в стан врагов «партизанов», а именно в столичное «Динамо». Олег ещё выступал за «Неман Гродно», «Славию Мозырь», «Смолевичи», «Молодечно», на данный момент является игроком клуба «Островец». Сыграл более 350 матчей в Беларуси.

БОНУС.

Для фанатов минского «Динамо» на ближайшие годы существует один главный кочевник в истории клуба, но настоящим «белорусским Златаном» Беларуси является Вадим Демидович, за 15 сезонов своей карьеры он менял клубы 10 раз. Он успел поиграть в таких клубах, как : «Динамо Брест», «Неман Гродно», «Гомель», «Торпедо-БелАЗ» (дважды), «Белшина», «Нафтан», «Динамо Минск», «Минск», «Торпедо Минск», «Днепр Могилёв» и «Рух Брест».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что было бы дальше
14 июля 2020, 09:56
Все посты