Tribuna/Футбол/Блоги/И всё-таки она наша/Сколько стоит стать частью сборной Беларуси?

Сколько стоит стать частью сборной Беларуси?

Все игровые формы сборной за время существование.

Автор — Gavr34
3 июня 2020, 15:40
3
Сколько стоит стать частью сборной Беларуси?

Попав на сайт classicfootballshirts наткнулся на две ретро-формы нашей сборной. Давайте рассмотрим их, а заодно и другие игровые формы сборной Беларуси всех времён. Также опирался на статью от 2016 года.

Производитель: Virma/TAN.

Очень редкая футболка игрока, которая, как полагают, была выпущена перед чемпионатом Европы UEFA 1996 (U-21). Эта великолепная дизайнерская рубашка на самом деле изготовлена Virma, но TAN, которая сделала полевой комплект, добавила к ней свой логотип. Эту майку носил старший вратарь против Голландии в квалификации '96 Евро.

Производитель: ABM.

Ультра редкая футболка игрока, которую, как полагают, носил Штанюк во время квалификационного матча 4-го этапа Кубка мира 1998 года против Шотландии, сыгранного на стадионе «Динамо» в Минске 8 июня 1997 года. Это была первая встреча сборных в группе. Штанюк сыграл полный матч и участвовал во всех квалификационных матчах за исключением одной игры, так как они финишировали в нижней части группы, набрав всего 4 очка. За период с 1995 по 2007 год защитник сыграл 72 матча за свою страну, а также был капитаном национальной команды. Большую часть своей клубной карьеры он провел в России в московском «Динамо», но также имел опыт за границей в «Сток Сити».

Теперь перейдём к истории, а начнём с 1992 года.

Вот так выглядел первый состав сборной в 1992 году. Это было в Минске 28 октября 1992 года против команды Украины (1:1). Руководил нашими Михаил Вергеенко, а первый в истории сборной гол забил на 49-й минуте Сергей Гоцманов. Много где указано, что на самом-то деле стартовый спарринг белорусов состоялся 20 июля 1992-го в Вильнюсе против литовцев (1:1). Действительно, там ждали приезда соседской сборной, развесили рекламные афиши предстоящего поединка "Литва — Беларусь", однако белорусы по приезду назвались минским "Динамо". В футбольных архивах Литвы матч внесен в реестр первой сборной, а белорусская сторона ведет отсчет официальным встречам с матча БеларусьУкраина.

Фото в цвете отсутствует, но одна из первых маек сохранилась.

Производитель: Mitre (британская компания, старейший производитель и поставщик футбольной экипировки в мире).

А вот программка с отборочного раунда к чемпионату Европы 1996. Беларусь - Норвегия (1994 год). И обзор матча.

Сергей Политевич в майке сборной Беларуси образца 1994 года в стилистке государственного БЧБ флага.

Гостевая форма сборной 1995-1996 годах. Производитель: Mitre. Сборная Беларуси по футболу впервые участвовала в крупном международном соревновании в 1994 году во время квалификации к чемпионату Европы-1996

Форма сборной в 1996-1997 годах. Производитель: АВМ. В квалификации к чемпионату мира-1998 сборная Беларуси заняла в группе последнее место и не смогла выйти в финальную часть турнира.

Сборная в 1998-1999 годах. Производитель: Puma.

2000-2002 года. Производитель: Puma.

2003-2004 года. Новый производитель - Umbro. Кстати, фото сделано перед матчем с чехами, который по итогу оказался договорным.

2005-2007 года. Производитель: Puma.

2008-2011 года. Производитель: Puma.

2011-2012 года. Производитель: Puma.

С Puma была интересная ситуация, а именно схожесть с формой ФК Локомотив Москва. Вот как комментировал эту ситуацию экс-президент московского клуба.

«А еще Puma, когда мы с ней работали, одела в нашу форму сборную Беларуси. Форма – один в один, только эмблема другая. Когда я выставила претензии, они сказали: «По вашему контракту не полагается компенсации за такие вещи». Мы все равно пытались как-то повлиять на ситуацию, просили изменить условия. Отвечали: «Нет, ничего нельзя», – рассказывала Смородская.

Олимпиада 2012 года. Производитель: Umbro.

После Олимпиады играли матчи снова в Pume.

Родионов в форме сборной, производителя Adidas. 2013 год.

Эта форма составляет линейку ADIDAS Climalite. Уникальное цветовое решение спортивной одежды разрабатывалось специально для белорусской сборной. Также представитель компании ADIDAS рассказывала о новом дизайне и о качественных характеристиках формы. Выбор белого цвета характеризуется названием страны, а вставки красного и зеленого соответствуют цветам национального флага. (А мы и не догадывались откуда эти цвета).

На крайней подборке формы сборных Беларуси (2014-2015) и России (2018). Найдите отличия :)

В 2016-м году на форме национальной сборной Беларуси по футболу появилась «вышиванка». Производитель: Adidas. эта форма национальной сборной по футболу, попала в пятерку лучших форм сборных по версии британского издания Squawka.

С 2018 года национальная и молодежная сборные команды по футболу выступают в форме MACRON. Контракт заключен до 2022 года. Cтоит отметить, что технического партнера Белорусская федерация футбола не выбирала. Дело в том, что наша страна принимает участие в программе УЕФА Kit Assistance Scheme. Благодаря ей сборные, представляющие небольшие или небогатые государства, экипируются за счет УЕФА. Помимо Беларуси, в программе принимают участие семь представителей европейского футбола. Это в основном государства-карлики: Андорра, Лихтенштейн, Люксембург, Сан-Марино, Фарерские острова, Кипр, а также Армения.

Потребности национальной сборной в экипировке велики: на каждый матч (всего их десять) отборочного цикла футболистам выдаются по два комплекта формы. Участие в Kit Assistance Scheme позволит АБФФ в ближайшие четыре года сэкономить на экипировке около 240 тыс. евро.

Принарядиться в комплект сборной можно за 149 рублей 80 копеек (майка - 99,9 руб., шорты - 49,9 руб.). Помимо сборной множество белорусских клубов перешли на экипировку MACRON. Среди них: профессиональные футбольные клубы «Минск», «Гомель», «Торпедо Минск», «Городея», «Лида», «Сморгонь», «Орша», «Речицадрев»; клубы мини-футбола «Сталица», «БЧ», «ЦКК»; волейбольные клубы «Жемчужина Полесья», «Легион», «Энергия».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что было бы дальше
14 июля 2020, 09:56
Все посты