Tribuna/Гандбол/Блоги/Правдиво о гандболе/12 белорусских гандболистов, за которыми стоит следить

12 белорусских гандболистов, за которыми стоит следить

Рассказываем о глубине чемпионата Беларуси по гандболу.

Автор — about handball
7 апреля 2018, 14:34
6
12 белорусских гандболистов, за которыми стоит следить

Наши газеты и сайты практически не пишут о клубах в регионах. Многие не знают, что жизнь есть за пределами двух клубов из Минска и Бреста. Финансирование в регионах гораздо слабее – это факт. Но там тоже работают и находят квалифицированных игроков. Хотелось бы рассказать подробнее именно о них. Для затравочки по 3 гандболиста из каждого клуба, которые, по моему скромному мнению, вполне могли бы играть в командах, уровень которых заметно выше.

Алексей Гайса («Машека», разыгрывающий, 27 лет)

Здесь Америку открывать не надо. Алексей в нашем гандболе человек не новый. Он помнит еще победу СКА в Кубке вызова, где был игроком основы. Позже переезд в Брест, не так много игрового времени, по слухам, зависимость от игорных заведений (говорят, у него до сих пор есть долги перед многими бывшими партнерами по команде), переход в Гродно и, наконец, в «Машеку».

В Могилеве он один из двух стилеобразующих игроков атаки. В этом сезоне парень окончательно перебрался с левого края на позицию разыгрывающего. И самое крутое, что в результативности не убавил. На данный момент в списке бомбардиров он четвертый, забив 139 мячей. Кроме того, он вполне полезен в защите.

Сергей Михальчук («Машека», левый полусредний, 24 года)

Воспитанник БГК, который не потянул высокий уровень клуба. Сначала брестское руководство его отправило в Могилев в аренду, потом был подписан полноценный контракт. По неофициальным данным, один из самых больших в минорных клубах.

С профильной позиции разыгрывающего он сместился чуть левее. Вообще, в «Машеке» была курьезная ситуация, когда в заявке на сезон значилось три правых полусредних и ни одного левого. Но какая разница, откуда начинать движение, если все равно собираешься убрать защитника и пройти к шести метрам? 146 мячей в 24 матчах и вторая строчка в бомбардирском списке.

Вадим Котов («Машека», вратарь, 28 лет)

Вратарь от Бога. Один из лучших на своей позиции в чемпионате. Автор одной из главных сенсаций чемпионата – ничьи «Машеки» в Бресте. То, что голкипер сейчас в Могилеве, удивляет. Уехать в чемпионат посильнее ему мешает отсутствие игр за сборную, которое является обязательным условием в Турции, Румынии и некоторых других странах.

Теоретически он мог бы поехать в какой-нибудь прибалтийский чемпионат или в польский второй дивизион. Единственный неприятный момент. Из «Витязя» в «Машеку» он уходил с мини-скандалом, подписав контракт, когда был еще заявлен за минский клуб. Это не добавляет уважения. 

Богдан Сергель («Гомель», разыгрывающий, 23 года)

Игрок, который должен был уехать еще этим летом, но остался по просьбе тренера. Не первый год взрывной разыгрывающий «Гомеля» входит в число лучших исполнителей чемпионата. Он значил очень много для гомельчан и в прошлые годы, но после ухода Волынцева стал ключевым кирпичиком атакующей игры Сергея Цыганкова. На его счету в чемпионате уже 170 мячей. И это не предел.

Артем Подосинов («Гомель», вратарь, 29 лет)

Вратарь, на которого рассчитывали очень давно. Молодежная сборная, ростер «Динамо», «Машека», переход в СКА. Годы геройств в рамке. Он стал не нужен только в тот момент, когда с одной стороны Солдатенко окреп и возмужал, а с другой появилась возможность перетянуть к себе феерившего в «Гомеле» Мороза. Убили двух зайцев сразу. И позицию укрепили, и соперника в борьбе за серебро ослабили.

Артему ничего не оставалось, как продолжить карьеру в Гомеле. Как видим, вполне успешно по белорусским меркам. Главное тому доказательство – вызов в сборную на чемпионат Европы в Хорватии и контракт со следующего года с польским «Калишем».

Матвей Малышенко («Гомель», левый полусредний, 23 года)

Еще один стилеобразующий игрок. Обладатель второй по крутости бороды в нашем чемпионате. После ухода Ященко, пожалуй, основная угроза соперникам при бросках с задней линии. Начало сезона пропустил из-за травмы, но потом начал оправдывать ожидания, сначала выходя в защиту, а потом и полноценно забирая свое в атаке. Третий бомбардир клуба.

Олег Тарасевич («Кронон», линейный, 22 года)

Из просто стабильного линейного в этом году Олег вырос в настоящего лидера команды. Сейчас линейным активно интересуется «Машека». О продлении контракта с ним не сообщалось, так что не удивлюсь, если трансфер состоится. Но не факт, что перебираться придется как раз в Могилев.

Максим Несвадьба («Кронон», левый полусредний, 33 года)

Один из самых возрастных игроков чемпионата, повидавший многое. В его карьере был легионерский опыт, но после нескольких сезонов он вернулся домой и чувствует себя комфортно. В этом сезоне его часто во время матчей можно видеть возле центральной линии. Соперники решают опекать его персонально. Это чертовски логично: когда ему дают атаковать, моменты он упускает крайне редко.

Никита Леонов («Кронон», левый полусредний, 22 года)

Продукт подготовки СКА, не получивший шанса в клубе. Потом был «Машека» и уже после судьба забросила его в “Кронон”. Сейчас используется как слева, так и справа. Артема Рабушко – последнего правого полусреднего, вписывающегося в рамки регламента – забрал СКА в ходе прошлого сезона (полупрофессионала Зубеля не берем в расчет). На Никиту выпала дополнительная ответственность. Сейчас нельзя сказать, что он с ней не справляется.

Глеб Воевода (Витязь, разыгрывающий, 29 лет)

Единственный игрок «Витязя», играющий в сезоне от звонка до звонка. Человек, способный взять на себя ответственность в трудный момент. Проводит в каждом матче под 50 минут и делает это на очень высоком уровне. Главное достоинство игрока – его отношение к делу. Со своей работоспособностью способен усилить многих.

Дмитрий Бабичев (Витязь, левый полусредний, 32 года)

Старший брат игрока сборной. Только играет не в линии, а на позиции левого полусреднего. Дмитрию не всегда хватает разнообразия бросков. Но то, что он умеет, он делает почти идеально. Очень мощный бросок, с которым тяжело справиться. В свои 32 в полном порядке.

Артем Красуцкий (Витязь, правый полусредний, 26 лет)

Правый полусредний, которого так часто всем не хватает. Человек, давно построивший бы успешную карьеру, если бы не череда травм. Он пропускает большую часть сезона и на этот раз. Единственный выигранный «Витязем» матч он не доиграл как раз из-за повреждения. В его игре можно отметить подвижность и хороший бросок, которые делают его в оптимальной форме одним из лучших игроков чемпионата.