Tribuna/Футбол/Блоги/КРАСНО-БЕЛЫЙ ГОРОД НАД БУГОМ/Грустное прощание с сезоном

Грустное прощание с сезоном

Московский «Спартак» вымучил домашную победу на «Уфой» 1-0 и продолжил борьбу за еврокубки.

Автор — Savka
12 мая 2019, 22:58
1
Грустное прощание с сезоном

Встречей с «Уфой» закрылся футбольный сезон на «Открытие Арене». И только от футболистов красно-белых зависело, с каким настроением они простятся со своими болельщиками и родными трибунами. Победить в присутствии 25 тыс. зрителей все же получилось, но игра «Спартака» оставила очень неоднозначное впечатление. Финальный свисток болельщики встретили вздохом облегчения.. 

Болельщик "Спартака" – Кононову: "Нравится деревья тренировать?!" Когда из автобуса вышел главный тренер "Спартака" Олег Кононов, один из фанатов спросил у него: "Олег Георгиевич, нравится деревья тренировать? А Еременко пасы с голами раздает! Нравится, нет?!" Кононов на обращение болельщика никак не отреагировал.  Этот же болельщик сказал несколько слов и футболистам.  Георгию Джикии – "Жора, лучший!"  Денису Глушакову – "Надо не стоять, играть надо!"  Дмитрию Комбарову – "Диман, за спину не пускай!"  Роману Зобнину – "Рома, в ворота попадать надо, Рома!"  Александру Ташаеву – "Саня, побегать надо, что в ауте стоять?!"  Софьяну Ханни – "А ты тоже – либо пасы раздавай, либо бей, е***!"  Фернанду – "Федя, лучший"  Зе Луишу – "Бонифаций, забивать надо!"  Лоренсо Мельгарехо – "Мельгарехо, давай забей, е***!"  Луизу Адриану - "Луиз Адриану – тоже (забивай), б***, ходит тут!"

Так автобус с футболистами "Спартака" не встречали даже на пике конфликта с болельщиками и ненависти к Денису Глушакову. Когда с трибун во время игры неслись оскорбления, команду у стадиона все равно встречали уважительно. В этот раз один из болельщиков, пусть и не совсем трезвый, обращался почти к каждому из игроков, и никто из соседей его не одернул. 

Команда приехала на стадион раньше времени. При этом владелец "Спартака" Леонид Федун к этому времени уже был внутри – чуть ли не впервые он так рано добрался до арены. Возможно, игру с "Уфой" предваряло некое совещание, потому что, например, Наиль Измайлов и Сергей Родионов тоже были в районе входа в VIP. Родионов, хоть и потерял часть полномочий, стиль общения с журналистами не изменил – он все так же хранит молчание. 

«Уфа», с которой у нас был отрицательный баланс встреч, прилетела в Москву играть «от ножа». Команда из столицы Башкирии ведет сейчас отчаянную борьбу за то, чтобы избежать стыковых матчей, и для этого ей была необходима победа в столице. Об этом перед поединком во всеуслышание заявило руководство уфимского клуба. Экс-спартаковец, а ныне главный тренер наших соперников Вадим Евсеев как раз славится тем, что способен настроить своих подопечных на битву до последних секунд игры, что не раз уже показывал в матчах с российскими грандами. Так было и сейчас, однако «Спартак» добыл-таки трудную победу в игре с неуступчивым соперником. 

При Олеге Кононове спартаковцы часто начинают с хорошим настроением и в первые минуты подавляют соперников. Однако на сей раз получилось несколько иначе. Гости довольно уверенно держали мяч и через фланги пытались доставить его в штрафную Сильвестру Игбуну, тогда как москвичам непросто давался переход в финальную треть. Тем удивительнее, что в этот момент они и открыли счет. Лоренсо Мельгарехо справа здорово подал в штрафную, а Зе Луишпродавил оппонента, не оставив Александру Беленову шансов. Этот гол вдохновил красно-белых, и следом они забили еще раз, но гол уже самого Мельгарехо арбитр Павел Кукуян отменил из-за офсайда. 

После стартового всплеска игра несколько успокоилась и перешла в позиционное русло. Как показалось, это было на руку «Уфе». Но в концовке первого тайма москвичи вновь прибавили и должны были удвоить результат. Отменную возможность имел Ташаев, однако его удар в ближний угол парировал Беленов. А в следующей атаке Фернандо, увы, не попал в створ ворот, хотя удар нанес весьма плотный. 

После перерыва, как это часто бывает в нынешнем сезоне, владение мячом «Спартак» уже не интересовало. Стоило хозяевам получить мяч, следовала передача вперед на Зе Луиша. Или попытка провести быструю контратаку, если для этого была возможность. Уфимцы же продолжали давить флангами, повторяя рецепт «Рубина», который принес казанцам успех. И создали два убойных момента. В первом случай удар Дмитрия Сысуева после скидки Игбуна принял на себя Роман Зобнин, а во втором Александр Максименко спас партнеров после удара в падении Дмитрия Живоглядова.  Проблемы «Спартака», как видится, носят системный характер. Атака строится на индивидуальном мастерстве исполнителей, но сильных созидателей, подходящих под философию, практически нет. Практически вся острота у ворот Беленова появлялась после того, как мяч оказывался у Мельгарехо. Да еще Ташаев пару раз пробил после своего классического смещения в центр. Фернандо слишком тягуч, Зобнин с мячом хорошо только бежит, уперев взгляд в газон, а Умяров слишком зелен. Что до Софьяна Ханни, на него Кононов всерьез, похоже, уже не рассчитывает. Зе Луиш же хорош в первую очередь на острие, да и его функционал довольно скуп.  Последние 15 минут «Спартак» провел без своего вдохновителя. Мельгарехо получил повреждение и уступил место на поле Никите Глушенкову. Редкий случай, когда два бывших лидера «Чертаново» встретились в официальном матче.  Евсеев выпустил третьего форварда Андреса Вомбергара. Слай стал смещаться на фланги и опускаться в глубину, но по-прежнему был ключевым игроком в созидании. Через него прошли почти все мало-мальски интересные комбинации. Несколько подач в штрафную в его исполнении получились очень острыми, но Гапонов с Джикией с горем пополам выстояли. 

Подписывайся на наш канал в телеграмме  https://t.me/reddinamo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов