Tribuna/Футбол/Блоги/КРАСНО-БЕЛЫЙ ГОРОД НАД БУГОМ/В доску свой «антошка»

В доску свой «антошка»

На уходящей недели появилась информация о интересе к нападающему брестского «Динамо» Джоэлю Фамейе со стороны клубов российиской премьер-лиге и казахстанского флагмана «Астаны».

Автор — Savka
31 мая 2019, 15:29
4
В доску свой «антошка»

Карьера ганского вундеркинда в Беларуси стремительно идет вверх, в нынешнем сезоне брестское «Динамо» лидирует в чемпионате, а сам футболист своей игрой доказывает, что его место в стартовой обойме не подвергается сомнению, при этом на лавке запасных оказываются Павел Савицкий, Артем Милевский.

А начиналось всё в ганском городе Аккре, где родился Джоэль. Это огромный город, в котором живет около пяти миллионов человек.  Родился в простой африканской семье из семи человек (младший брат и три старших сестры). Отец не жил в семье, поэтому главным воспитателем была мама, которая занималась выпечками и разными кондитерскими делами. Любовь к футболу была с раннего детства. В округе где он жил, у одного парня был настоящий футбольный мяч, и когда он его приносил, все остальные буквально наслаждались игрой и молились, чтобы он не ушел, или с мячом ничего не случилось. Среди них был и наш герой. Он буквально наслаждался каждой минутой, проведенной с мячом. Группа молодых чернокожих парней босыми ногами с неимоверным желанием играют на песке в футбол – вот картина которую можно было наблюдать из детства талантливого мальчугана по имени Джоэль.

Не мудрено, что взор ганского самородка пал на ближайшею академию, где занималось очень много детей. Самая главная задача тренеров местной академии донести, до ребят, что кроме природного таланта, которым безусловно обладает каждый африканец, есть так называемый футбольный интеллект, который нужно развивать. Джоэль Фамейе впитывал в себя всю информацию как «губка», и на практике показывал все свои лучшие качества. Главный козырь Фамейе  – скорость, нестандартная техника, умение обострить ситуацию в казалось уже потухшем моменте. В академии со сверстниками он был на голову сильнее, поэтому его часто можно было наблюдать в игре со старшей группой. Бесстрашный ганец и здесь выделялся.

Профессиональную взрослую карьеру начал в местном "Алл Старс", в котором долго не задержался. Кстати партнером его в команде был, небезызвестный Азамоа, игрок туринского «Ювентуса» . Парень хотел прогрессировать, и взоры его обратились в сторону Европу. Его пригласили в академию французского «Ренна», откуда сразу же его агент, выходец из Ганы и живущий в Лондоне привез в Беларусь. Первоначально это была бобруйская Белшина, которая через полгода свернула свои планы на покорении трона в Беларуси, и ганского форварда, который за полгода в Бобруйске сумел завоевать любовь местной торсиды, переманил к себе уже новый проект – «Динамо» Брест. Как правило африканским футболистам необходимо время на адаптацию к стилю, чемпионату, требованиям местных тренеров. Но это не про Джоэля Фамейе, который у которого все началось получатся практически сразу. И уже в первом сезоне в Беларуси проведенных в двух командах он наколотил 10 мячей. Правда создал ганец голевых моментов в несколько раз больше. Слабая реализация, вот тот показатель, который требует корректировки. Сейчас он в брестском клубе проводит четвертый сезон, пополняя свою коллекцию трофеями, пока это только кубки Беларуси (2017,2018), но в это сезоне есть все предпосылки, что брестское «Динамо» поднимется на пъедестал.

О семейной жизни Джоэль пока не задумывается, сейчас первостепенно в жизни – это футбол, и только футбол. А дабы скрасить одиночество в периоде между тренировками, в чужой стране, где люди мало улыбаются, не танцуют на улице и считают едой странное блюдо под названием суп, наш герой задумался о друге - таком, чтобы верный, для которого ты единственный. Фами решил завести собаку.

Выбор пал на хаски. Красивая порода, и к тому же одна из самых умных и смелых. Хаски добродушны, искренни и уверенны в себе. А еще - уравновешенны, у них крепкие нервы, что тоже немаловажно, когда принадлежишь нападающему, который иной раз мажет и мажет. Так на чужбине появилась Лили.

Съемная квартира преобразилась: в ней появилось тепло. Лили радовала хозяина. В чем-то, конечно, добавляла проблем, но положительных моментов куда больше. Вызов в молодежную сборную, выезды, сборы оставляли Лили в одиночестве, что не могло не беспокоить заботливого хозяина. И он обратился к болельщикам клуба которые могли бы заменить его на период отлучки.

Но одиночество не единственная проблема Фами в новой стране. Абсолютно другая пища для африканца стала огромной проблемой.

«Например, я не понимаю, как можно есть суп. Смотрю в тарелку, где плавает картошка, морковь, макароны, и у меня пропадает аппетит. Это выглядит отталкивающе — обычно я сразу прошу унести это блюдо, а вот ребята из команды с удовольствием наяривают и просят добавку. Бывало, на первый взгляд мне не нравилось какое-то блюдо, а когда пробовал — менял мнение» 

Фамейе — один из самых многообещающих футболистов Ганы. Поэтому его отъезд в белорусский чемпионат вызывает большой интерес на родине. Журналисты из Ганы постоянно держат контакт с футболистом, и отслеживают как развивается карьера молодого таланта. Пока поводов для разочарований Джоэль Фамейе не дает и близко. Уже в этом году он заметно прибавил в плане реализации своих моментов. И интерес со стороны сильных команд не удивителен.

 

"Футбол предполагает кочевой образ жизни. Этот вид спорта — моя мечта и осознанный выбор. Знаете, в Гане есть много интересной работы. Но футбол — самое увлекательное приключение, которое только может тебе выпасть. Это намного больше, чем просто игра. Футбол заставляет людей плакать и сходить с ума от счастья, не есть и не спать. Я стал футболистом не ради славы, а потому что люблю это занятие всем сердцем. В Гане народ по-хорошему одержим футболом. Люди откладывают все дела и смотрят матчи национальной сборной — просто невероятно!»

Вот такой он простой африканский паренек, который стремиться сегодня стать лучше чем вчера. За эти три полноценных года в Беларуси «антошка» стал своим в доску, и конечно все мы желаем ему дальнейших успехов в карьере. Но хочется верить, что его следующая ступень в карьере, состоится после того как он поможет команде города над Бугом завоевать золотые медали чемпионата Беларуси!!!

 

Подписывайся на наш канал в телеграмме:  https://t.me/reddinamo

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов