Tribuna/Футбол/Блоги/КРАСНО-БЕЛЫЙ ГОРОД НАД БУГОМ/Из роли второго плана в главные герои

Из роли второго плана в главные герои

По итогам голосования среди журналистов ведущих СМИ страны, чешский специалист брестского «Динамо» Марцел Личка был признан лучшим тренером мая

Автор — Savka
3 июня 2019, 12:30
5
Из роли второго плана в главные герои

Под руководством Марцела, в мае, команда одержала победы во всех четырёх матчах, с общей разницей мячей 13-2. А еще совсем недавно чешский специалист приехал в неведомую Беларусь в качестве помощника более именитого соотечественника Радослава Латала.

Марцел родился 17 июля 1977 года в Остраве, в семье известного футболиста и тренера и не менее известной балерины. Мама Дана была балериной и долгое время работала в Национальном Мазовецком театре. Большая сцена. После Национального театра Праги этот театр считается вторым по значимости в Чехии. Мама участвовала во многих постановках, танцевала, к примеру, в балете «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Исходя из того, что в детстве маленького Марцела не на кого было оставить, его часто можно было увидеть в театре. А однажды ему предложили поучаствовать в спектакле для детей. Но актерский дебют был провален, ведь мысли молодого юнца были про футбольный мяч, который он постоянно брал с собой. На этом театральная карьера была закончена. Кстати избранница чешского специалиста Габриела тоже балерина. Сын Себастьян занимается в футбольной школе пражского «Богемианса», а дочка Елизавета ходит в танцевальную студию. Так что вся семья чеха связана и с театром, и с футболом.

По стопам отца

Отец Марцела достаточно известная фигура в чешском футболе. Вместе со сборной Чехословакии он побеждал на московской Олимпиаде и брал «бронзу» Евро-80, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Чехословакии, трижды брал золотые медали, завоевывал Кубок страны. Он приводил краковскую «Вислу» к чемпионству в Польше в 2005-м. Кроме того, он помогал Душану Угрину в сборной Чехии на чемпионате Европы в 1996-м, где чехи произвели фурор, завоевав серебрянные медали.

Уже в 6-7 лет, когда наш герой начал заниматься футболом, все вокруг говорили о его отце. Требования к начинающему футболисту были повышенные, и уже тогда в чешском пареньке закладывалась психологическая устойчивость, которая в последствии ему очень помогала и сейчас помогает в тренерской карьере. Отец никогда не подталкивал, чтобы дети шли в футбол. Просто Марцел с самого детства пинал мяч, и всегда понимал, что хочет стать футболистом.

Мечты осуществляются.

За 13 лет в качестве игрока провел 171 матч в чемпионате Чехии. Также выступал в Польше и Испании, с 1997 по 1999 вызывался в молодежную сборную Чехии. Играл на позиции правого полузащитника.

За свою карьеру Личка выступал в таких клубах как «Баник» (Острава, Чехия), «Славия» (Прага, Чехия), «Хмел» (Блшаны, Чехия), «Виктория» (Жижков, Чехия), «Фастав» (Злин, Чехия), «Гурник» (Забже, Польша), «Дискоболия» (Гродзиск-Велькопольский, Польша), «Хорадада» (Провинция Аликанте, Испания), «Кале» (Франция) и «Кладно» (Чехия).

Матчем жизни своей игровой карьеры пан Личка считает игру «Баника» со «Спартой» в 1998-м. «Баник» победил 2:1, и правый хав сделал дубль. Для Чехии это большое противостояние. Это касается и команд, и фанатов. Когда «Спарта» играет с «Баником», над районом летают вертолет, а возле стадиона концентрируется множество полицейских. Для молодого парня, те голы были очень важны. Ведь с самого детства главной целью была играть за «Баник», за который когда-то выступал отец. И эта мечта в итоге осуществилась.

К сожалению карьеру вне Чехии не удалось продолжить. Да, велись переговоры с португальской «Лейрией», а еще был вариант с шотландским клубом «Данди Юнайтед». Но по разным причинам переход не состоялся.

После завершения карьеры игрока начал тренировать в «Кунице» и «Хмеле», параллельно работая экспертом на чешском ТВ.

Союз с Латалом.

В Беларусь чешский тренер попал, в качестве помощника Радослава Латала. Они были знакомы раньше, и работая помощником у отца в польском «Радомяке», Марцел получил приглашение Латала, поработать в неведанной доселе Беларуси. 

Поначалу у чешского тандема не возникало проблем, команда провела хороший сбор в Турции, и во всеоружии подошли к сезону, который начали с победы в Суперкубке, далее уверенно разобрались в ¼ финала кубка Беларуси со «Слуцком» (2-0; 2-1). Что случилось дальше с командой, и какого рода конфликт возник у Латала с Савицким, до селе неизвестно. Но нестабильность в игре чемпионата вызывало беспокойство у руководства брестского «Динамо». И после поражения в Жодино (0-2), Латал был отправлен в отставку.Обычно вместе с тренером команду покидает весь штаб. Но в брестском случае Марцел Личка сохранил свой пост.«Когда был уволен Латал, президент поговорил со мной и выразил желание, чтобы я остался в Бресте и продолжил работать в качестве помощника Сергея Петровича Ковальчука. Я был удивлен, сказал, что не знаю, как поступить. Потом поговорил с Радеком, рассказал ему о предложении и подытожил: «Сделаю так, как ты скажешь. Если нам нужно уехать вместе, то никаких проблем». Радек ответил: «Нет, Марцел. Если есть возможность продолжать работу здесь, то оставайся». В итоге я так и поступил». – вспоминает Личка.

Ассистент Сергея Ковальчука и Алексея Шпилевского.

После ухода Латала, временно бразды правления были переданы Сергею Ковальчуку, который должен был выступить уже не в первый раз в роли спасителя команды. Отчасти это удалось сделать, и кубковый путь был доведен до победного финала в Могилеве. Немаловажная заслуга в этом Марцела Лички, для которого это был уже второй трофей на белорусской земле.

 Руководство клуба и дальше воспринимала Личку как ассистента, и доверила штурвал молодому белорусскому специалисту с немецкой практикой с детьми Алексею Шпилевскому.

«Когда узнал, что приедет Алексей, первым делом сказал боссу: «Новый тренер приедет со своим штабом. Думаю, он не будет нуждаться в моих услугах». Ответ был следующий: «Нет, Марцел, ты будешь работать вместе с Алексеем Шпилевским». Окей. И когда прибыл Шпилевский, подумал, что это будет неплохой опыт для меня – поработать с человеком, который приехал из академии «Лейпцига». Алекс любит уделять на тренировках много внимания тактике. И мне нравилось, что команде прививают манеру «Лейпцига» – постоянно прессинговать и играть высоко».

Но долгим сотрудничество с Шпилевским не получилось, возник конфликт с лидерами клуба (Милевский, Савицкий, Гаврилович), последовала череда невнятных матчей и руководство решает отправить в отставку Алексея. Назначить третьего нового тренера за сезон Зайцев не решился и доверил бразды правления до конца сезона Марцелу Личке. Которому сразу удалось найти подход к команде. Ребята ему поверили и полностью отдавали себя на поле. Поначалу это сказывалось на результатах, которые пошли в гору. Брестский болельщик уже начал считать очки до еврокубковой зоны, но в конце в решающих матчах, команда уступила главным конкурентам и осталась за чертой еврокубковой зоны, еще ко всему прочему состоялся вылет из кубка Беларуси.

Президент «Динамо» Брест Александр Зайцев доволен остался микроклиматом в команде в конце сезона, отмечаю заслугу Лички, и также отметил нехватку опыта у тренерского штаба в ключевых моментах. Казалось этими словами, он дал понять, что будет искать нового коуча для своей команды. СМИ пестрила возможными кандидатами, главным из которых был Олег Дулуб. Но на удивление многих, Марцел Личка был утвержден в роли главного тренера команды. Неоднозначное решение руководства вызвало массу недовольства в кругах поклонниках клуба. Многие считали его чересчур мягким и не способным привести команду к запланированным высотам.

Сольное путешествие

Сам Марцел, с воодушевлением принял решение руководства, как будто до последнего не верил, что тренерская карьера будет иметь продолжение, и плодотворно начал работать с командой на сборах. При этом настояв на том, чтобы в команду вернули Милевского, который по мнению чеха должен быть стержневым игроком команды.

Если по истечении пройденных пяти месяцев оценивать работу Марцела Лички у руля команды, то можно с уверенностью сказать, руководство приняло абсолютно верное решение, да и в массах сейчас царит оптимизм по поводу перспектив команды. Триумф в Суперкубке, победное шествие по чемпионату, и единоличное лидерство по истечении трети чемпионата – разве это не то, о чем мечтал каждый болельщик брестского «Динамо» в год тысячелетия города. А когда в неудачно складывающихся играх, чешский специалист, мог усадить на лавку Милевского, Савицкого, и вовсе стало понятно, что главный здесь Личка, и никак иначе. И не нужно для этого быть диктатором, нужно просто, чтобы тебе поверили, и выходили на поле, отдавая всего себя. 

После того как чешского специалиста признали лучшим тренером Беларуси в мае, Марцел с присущей ему тактичностью оценил вклад каждого игрока, члена персонала, болельщика в эту награду. «Без вас я никто» - отметил главный тренер.

Прекрасная атмосфера в команде, праздник на каждой игре в городе, и самое главное – результат. Спасибо тебе Марцел за это, и прости, что мы сомневались в тебе!!! Самые главные сложности впереди, но сейчас есть уверенность, что все получится….

 

Подписывайся на наш канал в телеграмме:  https://t.me/reddinamo

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов