Tribuna/Футбол/Блоги/Музыка далёкого будущего/Шесть игроков АХЛ, которые заслужили поднятия в НХЛ

Шесть игроков АХЛ, которые заслужили поднятия в НХЛ

В АХЛ масса игроков, которые ждут своего шанса, блог «Музыка далекого будущего» выделяет наиболее ярких из них

Автор — max-77
13 ноября 2014, 19:08
Шесть игроков АХЛ, которые заслужили поднятия в НХЛ

Вратарь

Потрясающее начало сезона выдал вратарь клуба «Ютика Кометс» – Якоб Маркстрем. Швед пропускает меньше шайбы за игру и имеет показатель отраженных бросков 96,3%. Маркстрем переехал за океан больше 4 лет назад. Его игровой стиль – баттерфляй. Главный козырь – хороший выбор позиции. Среди проблем, которые не позволяют ему на данный момент играть в НХЛ можно назвать основного стража ворот «Кэнакс» («Ютика» – фарм-клуб ванкуверцев) – Райана Миллера. Кроме этого, Маркстрем слишком рано садится на щитки – в ситуациях, когда нужно быстро встать со льда, ему зачастую не хватает времени.

 

Маркстрем долгое время провел в системе «Флориды». Но Якоб не сумел убедить боссов, что именно он должен быть первым номером. Шведу всего 24 года и, вполне вероятно, что составить конкуренцию Миллеру ему по силам.

Защитники

Еще один игрок с паспортом «Тре Крунур» – Джон Клингберг. Защитник «Техаса» за 10 матчей набрал 12 (4+8) очков с показателем полезности +5. Хорошее катание, мобильность и отличные атакующие инстинкты делают перспективы Джона в НХЛ весьма радужными. Тем более, учитывая, что это его первый полноценный сезон в Северной Америке. Интересный факт: Клингберг в на драфте-2010 был выбран лишь в пятом раунде. Стоит сказать, что боссы «Старз» слегка уже обратили внимание на шведа – во вчерашней игре против «Аризоны», которая завершилась победой «Далласа» 4:3, Клингберг дебютировал в НХЛ.

 

Вот, что про него сказал генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл: «У нас молодые защитники стучатся в дверь. Мы вызвали из АХЛ Джона Клингберга. Он играет в доминирующий хоккей, действует очень хорошо. Олексяку нужно игровое время. Йокипакка показал, что он может играть в лиге. Так что у нас на подходе есть несколько талантливых ребят. Нужно освободить им место на льду».

Еще один защитник с феноменальной статистикой – 13 игр, 17 (8+9) очков – Крис Вайдман из «Бингхэмптон Сенаторс».

 

Единственный его недочет – показатель полезности (- 1). Наверняка, одной из проблем, мешающей хоккеисту заиграть в НХЛ является его небольшой (178 см) рост , что может влиять на действия в силовой борьбе. Зато в его активе превосходная игра в атаке, подтвержденная статистикой. Я думаю в течение сезона будет понятно, хотят ли видеть боссы «Оттавы» защитника в своем составе, ведь контракт истекает в конце сезона, и если ему не предоставят игровое время в НХЛ, наверняка, защитника найдет для себя новое пристанище.

Нападающие

Пол Томпсон выступает за фарм-клуб «Нью-Джерси» – «Олбани».  25-летний форвард не провел ни матча в НХЛ за свою карьеру, зато получил образование по специальности «Менеджмент» в Нью-Гемпшире. В 13 играх текущего сезона Пол набрал 13 (9+4) очков, имеет показатель полезности +9 и стучится в дверь первой команды. Томпсон не задрафтован ни одной командой, в 2011 году подписал контракт с «Питсбургом», позже был обменян в «Коламбус» на Спенсера Махачека, а в августе подписал годичный контракт с «Олбани» и похоже нашел свою команду.

 

Но стоит сказать, что с самого детства Томпсон подает надежды. Так после пятидесяти одной шайбы в пятидесяти играх в сезоне-2006/07 Томпсон был назван игроком года EJHL.

Начиная с сезона-2006/2007, Крис Ньюбери («Херши») курсирует между АХЛ и НХЛ. Естественно, большинство матчей форвард проводит в АХЛ. «Торонто», «Детройт», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфия» и соответственно их фарм-клубы – вот послужной список Ньюбери. 23 декабря 2006 года дебютировал в НХЛ. 1 января 2007 года в матче против «Бостон Брюинз» Ньюбери забросил свою первую шайбу за «Мэйпл Лифс». И не кому-то там, а самому Тиму Томасу.

 

Трудолюбивый форвард, неплохо подготовлен физически, работает на команду и, в принципе, всегда отличался неплохой результативностью. На данный момент основная команда «Вашингтона» делает ставку на молодое поколение и увидеть Ньюбери в составе «Кэпиталз» можно будет только при такой же отличной результативности, которая на данный момент выглядит так: 13 игр, 18 (8+10) очков, полезность +1.

 

Трэвис Морин («Техас») – 30-летний выходец из Миннеаполиса. Выделяется тем, что умеет здорово раздавать передачи партнерам. Обладает отличными габаритами (187 см). Но плохая игра в обороне мешает Трэвису закрепиться в НХЛ. Будем объективны: игра в первом-втором звене «Далласа» ему не светит, а для третьего-четвертого звена нужно уметь «потолкаться». Примечательно, что в сезоне-2013/2014 выиграл приз самому ценном игроку АХЛ. Очень хотелось бы посмотреть на Трэвиса в НХЛ, ведь 7 игр и 1 очко за столь долгую карьеру совсем не то, что он может показать. А пока 11 игр в составе «Техаса» – 18 (6+12) очков и показатель полезности +2. 

Фото:hockeysfuture.com;postmediaprovince.files.wordpress.com;hdnux.com; texasstarshockey.com; gannett-cdn.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

МАСКИ-шоу
30 декабря 2015, 18:03
3
Все об арабском Месси
12 января 2015, 00:02
3
Все посты