Tribuna/Футбол/Блоги/Coffee & TV/Человек-приманка. Голландия пропустила Месси в финал

Человек-приманка. Голландия пропустила Месси в финал

Иван Калашников не понимает, почему Голландия не вышла играть в футбол против Аргентины.

Блог — Coffee & TV
10 июля 2014, 09:42
2
Человек-приманка. Голландия пропустила Месси в финал

Иван Калашников не понимает, почему Голландия не вышла играть в футбол против Аргентины.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Matthias Hangst

Вы только не смейтесь, но у меня есть еще один аргумент, почему этот чемпионат мира – самый крутой в истории футбола. Вот он: лучшим игроком 120 минут матча Голландия – Аргентина, матча, где играли Роббен и ван Перси, Месси и Игуаин, стал защитник «Астон Виллы» Рон Влар.

В последний раз я видел Влара вживую за неделю до окончания чемпионата Англии – «Астон Вилла» официально спаслась от вылета, победив дома «Халл». В том матче Влар играл на позиции защитника-ассенизатора в схеме 5-3-2 – с мячом он соприкасался только для того, чтобы вынести его в солнечное бирмингемское небо. Его вклад в победу команды был таков: 7 выносов, 21 передача (меньше только у вратаря) и фол, после которого «Вилле» забили гол. К счастью для «Виллы», единственный.

Кем стал Влар на чемпионате мира, вы видели сами. Его не смогли пройти ни испанцы, ни чилийцы, ни аргентинцы. В полуфинале он сделал больше всех отборов, перехватил опаснейший пас Маскерано в штрафную, а на 56-й минуте выстелился в феноменальном подкате, зацепив мяч в финальной стадии классического смещения Месси с левого фланга в центр. После замены не совсем здорового Найджела де Йонга Влар стал ответственным за обезврежение лучшего футболиста мира – и спокойно с этим справился.

Это была операция по нейтрализации соперника, а не попытка выйти в финал

На этом хорошие слова в адрес Голландии у меня закончились. Луи ван Гал перед матчем пообещал, что его команда будет играть не против Месси, а против всей Аргентины, но слукавил – выпустил де Йонга играть персонально с Лео. Голландский опорник не сфолил ни разу, а Месси всего однажды пробил в створ, да и то со штрафного. Довольный ван Гал с улыбкой смотрел на тщетные попытки аргентинцев прорваться по флангам, однако почему-то не спешил разворачивать игру в свою пользу. Во втором тайме с выходом Класи голландцы стали чаще владеть мячом, но это все равно была операция по нейтрализации соперника, а не попытка выйти в финал своими силами.

Ван Гал, конечно, лучше знает возможности своей команды, но он как будто забыл объяснить своим игрокам, что их задача не должна ограничиваться конвоированием Месси. Это дисциплина, в которой лучше упражняться защитникам «Леванте» и «Хетафе». А эту Аргентину можно обыгрывать, даже не обращая особого внимания на Лео – ну гений, ну забьет свой гол, если получится, а ведь тем временем у команды Сабельи не держится мяч в центре поля, провисают фланги, и за всех отдувается только великолепный Хавьер Маскерано. Вот с кем стоило играть персонально, а не с Месси.

Попавшись на эту приманку, голландцы забыли о победе и решили осторожничать, а не бить по уязвимым местам. Даже Дирк Кюйт, несчетное количество раз получавший мяч на обоих флангах, все время пасовал назад, а иногда выстреливал дикими передачами в сторону угловых флажков. Этот странный план был то ли рассчитан на случайную голевую атаку (как та, где удар Роббена заблокировал Маскерано), то ли и вправду на послематчевые пенальти – но третьей замены для Крула у ван Гала не осталось, а у Силессена оказались слишком нетвердые руки для ударов Агуэро и Макси Родригеса. Разобравшись только с Месси, Голландия сделала героем полуфинала разве что Рона Влара – да и то он сам лишил себя этого титула, смазав послематчевый пенальти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты