Tribuna/Футбол/Блоги/Рио-2016. Мы все - Бразилия/8 главных ответов и вопросов по участию команды олимпийских спортсменов-беженцев в Олимпийских играх Рио-де-Жанейро

8 главных ответов и вопросов по участию команды олимпийских спортсменов-беженцев в Олимпийских играх Рио-де-Жанейро

2 марта Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета официально заявил о создании команды олимпийских спортсменов-беженцев. На Олимпийских играх такая команда высупит впервые. В своем информационном письме МОК дал некоторые разъяснения о том, как будет формироваться и финансироваться команда спортсменов-беженцев. Есть и открытые вопросы.

Автор — Anfisa Kasyanova
9 марта 2016, 12:21

2 марта Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета официально заявил о создании команды  олимпийских спортсменов-беженцев. На Олимпийских играх такая команда высупит впервые. Ранее на Олимпийских играх 1992, 2000 и 2012 годов, а также зимних Олимпийских играх в Сочи, под Олимпийским флагом выступали независимые спортсмены,     страны которых не имели Национальных Олимпийских комитетов на момент Игр или, когда на определенные страны были наложены политические санкции.

В своем информационном письме МОК дал некоторые разъяснения о том, как будет формироваться и финансироваться команда спортсменов-беженцев. Есть и открытые вопросы.

!!!

1. Название команды и ее статус

Команда олимпийских спортсменов-беженцев / Team of Refugee Olympic Athletes (ROA)

Команда спортсменов-беженцев будет выступать на равных условиях со всеми остальными командами, включая процедуру прохождения допинг-контроля под руководством ВАДА.

2. Официальные церемонии

Для команды беженцев, также, как и для всех остальных команд будет проведена официальная церемониия приветствия в Олимпийской деревне.

На церемонии открытия команды будет проходить под Олимпийским флагом перед командой Бразилии.

В случае победы спортсмена/ спортсменки из команды беженцев, звучать на церемонии награждения будет Олимпийский гимн.

Олимпийский огонь Рио-де-Жанейро побывает в лагере беженцев в Афинах и кому-то из беженцев будет предоставлена возможность стать факелоносцем. 

3. Финансирование

Все расходы, включая перелет, проживание и подготовку спортсменов-беженцев покрываются программой Олимпийской солидарности. По окончанию Игр МОК планирует и дальше помогать спортсменам-беженцам, принявшим участие в Олимпийских играх. Осенью 2015 года был учрежден специальный фонд при МОК в размере 2 млн $ с целью помощи и поддержки беженцев.

4. Техническое обеспечение

Спортсмены-беженцы будут обеспечены всем необходимым: спортивной экипировкой и инвентарем, тренерскими и техническими кадрами, а также руководителем делегации*.

 

???

5. Какие квалификационные критерии?

На отбор беженца для участия в Играх будут влиять следующие факторы: уровень спортивного мастерства, официальный статус беженца подтвержденный ООН, состояние и условия, в которых спортсмен проживет. Неизвесто, каким именно образом, страны, где сейчас наплыв беженцев, будут проводить мониторинг по заданным критериям, в то время, когда лагеря беженцев преполнены и, кроме олимпийских, нужно в первую очередь решать бытовые вопросы.

6. Беженцы или мигранты?

Будет команда формироваться из новоприбывших беженцев, или в команду будут включены и те беженцы, кто покинул свою родину давно? 

В то время как пресс -релиз МОК сообщает о допуске лишь признанных ООН беженцев, СМИ знакомят нас с потенциальными спортсменами-беженцами, у которых юридический статус мигрантов и переселенцев, нежели беженцев.

7. Какое количество спортсменов-беженцев планируется для участия в Олимпийских Играх?

Во время своего визита в Грецию, Томас Бах говорил о 5-10 спортсменах и спортсменках, которые смогут приянть участие в Олимпийских играх в Рио.

На сегодня отобрано 43 кандидата и, Исполнительный комитет МОК принял решение не принимать больше заявки, дабы не усложнять процесс отбора.

В июне МОК назовет состав команды олимпийских спортсменов-беженцев.

8. Как будет осуществляться подготовительный и тренировочный процесс?

Кроме того, что уже сформированной команде будут предоставлены тренеры и специалисты, информации как тренируются и готовятся к Играм беженцы нет.

Имеют ли они возможность посещать специализированные тренировочные базы (спортивные залы, бассейны, трэки)? Или в фокусе МОК те беженцы, тренировочный процесс которых не требует специальных условий, и они могут тренироваться в любом месте, будь-то беговые дисциплины, боевые виды спорта и т.д.?

В июне, когда команда будет сформирована, будет ли организован тренировочный сбор для спортсменов-беженцев, в том числе совместно со спортсменами из других национальных команд, в том числе на спортивных объектах Олимпийского Рио?

Фото: Национальний Олимпийский комитет Греции (трехдневный визит президента МОК Томаса Баха в Афины с посещением лагеря беженцев в Элеонасе), Deadspin.

Источник: Пресс-релиз Международного Олимпийского комитета от 2 марта 2016 года.

* Когда готовился материал, на глаза попалась статья русскоязычного издания, где Chef de Mission ("Руководитель делегации") был переведен как шеф-повар и, вот, что у них получилось: "Команду обеспечат всем необходимым, включая шеф-повара, тренеров и технических работников, униформу".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов