Tribuna/Футбол/Блоги/1984/«Динамо» Брест – чемпион. Пора уже

«Динамо» Брест – чемпион. Пора уже

Аутентичная брестская история.

Блог — 1984
Автор — Раман Шчасны
9 апреля 2018, 12:24
14
«Динамо» Брест – чемпион. Пора уже

Аутентичная брестская история.

В Бресте возле стадиона «Динамо» есть кафе «Пять колец». Достаточно затрапезное, совковое, с бойкими тетками-буфетчицами, которые в свое время не снимали шапки в помещениях, одним словом – государственное. Да, конечно, арена после реконструкции называется ГОСК Брестский. Но для меня все еще и навсегда останется исключительно «Динамо».

Так вот, кафе. В нем проходили банкеты, поминки и годовщины после смерти деда. Дед всю жизнь работал в брестском областном спорте, так что выбор места его друзьями-функционерами не случаен. Как-никак вся карьера (около 40 лет) прошла на этом стадионе и чуть поодаль в легкоатлетическом манеже на Ленина.

Дед, как истинный (а не падающий от любого прикосновения на травку) атлет, относился к футболистам со здоровой иронией. Белый ромбик на голубом фоне с буквой Д нанес не куда-нибудь, а на дверь дачного туалета.

Накатив водочки на поминках, я вышел на воздух, смотрел на резервное поле и думал о грустном. Славные советские традиции футбольного города (по сути вторая команда Беларуси в 70-80-х, фарм минчан, сам Малофеев тренировал, а Бышовец увозил баранку с олимпийской сборной) обернулись безденежьем, пох.измом властей и прозябанием дай бог если в середине таблицы.

Сегодня в клуб с традициями пришли инвестиции, и вместо водки, буфетчиц, котлеток по-киевски и тоски по ушедшим временам на повестке дня крафтовое пиво, стейки из ультрамодного гриль-бара, девушки-мисс всякое-разное с горячими инстаграмами и непринужденные (действительно очень приятный продакшн) разговоры о будущих победах. «Динамо» собирается стать командой номер 1, заимело свой фарм, возможно, построят новый стадион.

Дед еще застал олимпийское золото Нестеренко, а вот футбольное брестское нечто все больше складировалось за той самой дверкой. Пора на том самом стадионе доказать, что «Динамо» больше не д...мо.

Фото на главной: vk.com/dynamobrest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Эх, «Рома», «Рома»
25 апреля 2018, 13:28
2
Все посты