Ронни отыграл дефицит в три партии, но уступил в решающем фрейме.

Блог — Crucible
Автор — Вадим Кнырко
26 апреля 2016, 17:45
2

Публика чемпионата мира после матчей 1/8 финала наверняка поредеет. В понедельник поздним вечером турнир покинул самый звездный снукерист современности – Ронни О’Салливан.

После двух сессий 5-кратный чемпион мира проигрывал Барри Хоукинсу 7:9. Факт удивительный по нескольким причинам. Во-первых, по личным встречам Барри проигрывал катастрофически – 1-10. Во-вторых, статистика в матче чуть-чуть получше была у Ронни.

Но статистика статистикой, а игра игрой. Решающая сессия началась с качелей – то Ронни приблизится на расстояние вытянутой руки, то отпустит на два очка. Для О’Салливана ситуация стала критической после 21 фрейма, когда счет на табло показывал 9:12 в пользу Хоукинса. Казалось, все. Но Ронни не Ронни, если не поборется.

«Ракета» полетела на полной скорости. Сначала Ронни исполнил отличный сенчури в 124 очка. 824-й сенчури в карьере (4-й в матче с Хоукинсом).

Дальше могло быть больше, но... В следующем фрейме О’Салливан уверенно шел на максимум, но ошибся на отметке «88».

В 24 фрейме Ронни проигрывал 1:30, но переломил ситуацию в свою пользу и сравнял счет в матче – 12:12.

А решающий фрейм скатился в такую нелюбимую О’Салливаном тактическую борьбу – вот здесь-то Хоукинс показал себя во всей красе. В игре до ошибки первым оплошал Ронни.

О’Салливан и Хоукинс показали первоклассный снукер, достойный, как минимум, полуфинала. Ронни вообще играл красиво, но порой нестабильно – стабильности и не хватило для прохода дальше. Тем не менее, лучший удар чемпионата пока, наверное, принадлежит именно ему.

Но дальше идет Барри – в четвертьфинале его уже давно поджидает Марко Фу. Кстати, этот четвертьфинал для Хоукинса стал четвертым подряд в Крусибле. А победа над Ронни – первая за 15 лет.