Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Crucible/Макманус в полуфинале спустя 23 года!

Макманус в полуфинале спустя 23 года!

Алан Макманус пробился в четверку впервые с 1993-го.

Блог — Crucible
28 апреля 2016, 11:08
Макманус в полуфинале спустя 23 года!

Алан Макманус пробился в четверку впервые с 1993-го.

Шотландский снукерист совершил что-то невообразимое. Перед четвертьфиналом с Джоном Хиггинсом все считали его аутсайдером. Если бы матч завершился так, как сшибка Джунху и Уильямса (13:3) никто бы не удивился. Коэффициент на победу Хиггинса был ничтожно мал - 1,16.

Начало матча хоть и получилось упорным, но шло под диктовку более молодого Джона. После первой сессии он вел 5:3, после второй - 9:7. Четырехкратный чемпион мира хоть и не без труда, но ударживал комфортное расстояние в два фрейма. В третьей снукеристы принялись обмениваться победами. Но когда счет стал 11:9 в пользу Хигинса, на Макмануса, что называется, снизошло. Он выиграл четвре фрейма кряду, попутно зацепил 128 очков с кия.

Выход в полуфинал стал для Алана первым за 23 года! После матча он шутил, что уже и не помнит, когда добирался до стадии с одним столом. В 93-м году шотландец проиграл великому Стивену Хендри. За год до этого - не менее крутому Джимми Уайту. На сей раз играть придется с китайцем Дином Джунху.

Если Макманусу удалось сделать подвиг, то Барри Хоукинс остановился в шаге от него. Англичанина подкосила усталость. Он не успел восстановиться после изнурительного матча с Ронни О'Салливаном накануне вечером. Будь он Юрием Вергейчиком обязательно бы попенял на организацию. Ему ведь реально было непросто. Игру с Ронни он закончил в районе полуночи, а уже утром выходил на отдохнувшего Марко Фу.

В итоге первую сессию Хоукинс слил 1:7. Дальше - больше. После двух фреймов второй "половины" было уже 1:9. И тут Барри прорвало. Из 9 следующих фреймов он взял 8! Финальная разборка вышла очень упорной, но Хоукинсу не хватило совсем чуть-чуть.

Еще одним полуфиналистом стал лидер сезона Марк Селби, достаточно уверенно разобравшийся с Кироном Уилсоном. Теперь ему предстоит побороть яркого Джунху. В общем, будет интересно.

Другие посты блога

Болельщики
24 апреля 2017, 23:12
Азия наступает
30 апреля 2016, 11:56
Крутой разбой Хоукинса
28 апреля 2016, 11:17
1
Все посты