Tribuna/Хоккей/Блоги/Руд Буллит/Главное в КХЛ прямо сейчас: СКА проигрывает «Амуру», Мозякин смотрит за победами «Магнитки»

Главное в КХЛ прямо сейчас: СКА проигрывает «Амуру», Мозякин смотрит за победами «Магнитки»

Питерский клуб не может сыграть так, чтоб не оказаться среди главных тем дня.

Блог — Руд Буллит
Автор — Антон Руднев
16 января 2016, 00:01
1
Главное в КХЛ прямо сейчас: СКА проигрывает «Амуру», Мозякин смотрит за победами «Магнитки»

Питерский клуб не может сыграть так, чтоб не оказаться среди главных тем дня.

 

За месяц до плей-офф у СКА большие проблемы

Матч команды Зубова с хабаровским клубом не был тем, за которым стоило бы внимательно следить пятничным вечером – игр с более очевидной интригой хватало, а здесь все казалось предрешенным. И дело не в слабости «Амура» (хотя позиция в таблице Востока, конечно, тоже смущает), а в том, что СКА уже пора делать работу над ошибками – скоро плей-офф. Ну, в конце концов, нужно было хотя бы отмазаться за прошлый, чудом вытащенный, матч. Да и новые тренеры все же пришли – вслед за Федосовым в клубе появился специалист по вратарям Яри Каарела – должны помочь свежим взглядом.

В общем, все намекало на явное преимущество более богатой и укомплектованной команды. Но нет, «мы хоккеисты СКА, мы не хотим выполнять задания тренеров, мы хотим играть как Бог на душу положит». Спокойный вечер в Питере превратился в шоу – не по игре, но по результату.

В предыдущих обзорах речь уже шла о том, что Ковальчук и Ко бросают играть, как только чувствуют свое преимущество над соперником – так вот, здесь их ЧСВ заиграло еще до стартового вбрасывания. Армейцы вышли забирать три очка, а для этого, оказывается, еще и играть надо. Новшества какие! «Амур» же действовал так, как и должен был – он идеально сыграл на недооценке со стороны хозяев и увез из Питера победу. Да, у СКА были моменты, чтобы сравнять счет раньше и не доводить дело до овертайма – тот же Мозес имел неплохие шансы, но, в целом, с каким же трудом хозяевам давался каждый созданный опасный момент, прямо вымучивали их. А чтобы найти капитана команды на льду, вообще надо было обращаться к детективам – 20 смен за матч и 0 (!) бросков в створ. Напомнить количество нулей в контракт Ковальчука?

И, конечно, отдадим Хабаровску должное: не одним броском Зогорны они запомнились, были еще отличные атаки и контратаки. Чуть больше индивидуального мастерства – и 3 очка бы увезли из Питера. Но и так вышло очень бодро и громко. Развязка стоит того, чтобы ее пересмотреть:

Итого, почти за месяц до старта плей-офф у СКА весьма неплохая диспозиция: отыграть каких-то пять очков у «Йокерита» – и розыгрыш Кубка Гагарина для армейцев начнется со второго места в конференции. Миссия вполне выполнима. Однако у команды Зубова огромные проблемы по игре – от выполнения изначального плана на матч до неконтролируемости хоккеистов в принципе. Есть вопросы и по вратарям – для их решения и пригласили ведь Яри Каарелу, окончательно, похоже, выселив Максима Соколова на балкон. С таким Коскиненом за Кубком снова идти сложно, у Ежова тоже проблемы с надежностью, Шестеркин весьма молод, и ему не давали должной практики (только 6 матчей). Да и это еще не все – наберется в итоге на целый мешок проблем, которые надо как-то решать. А ведь матчи через месяц будут еще сложнее, чем сегодня.

«Магнитка» может выигрывать и без Мозякина

Нет, о возможностях обескапитаненного «Металлурга» мы узнали еще в среду, когда уральцы вполне уверенно разобрались с белорусской командой. К пятнице приболевший Мозякин еще не успел восстановиться, но зато он посмотрел на еще одну победу – пусть и в совершенно другом стиле.

Илья Воробьев был абсолютно прав на послематчевой пресс-конференции – сейчас все игры будут рабочими. Встречи с множеством голов в ближайшее время станут редкостью – как бы вообще Матчем звезд КХЛ все не ограничилось. Команды либо готовятся к плей-офф, либо осторожно бьются за позиции – а потому больше получается бодание, как было у «Металлурга» с «Торпедо», а не атакующий хоккей.

Аккуратно, осторожно, с оглядкой на собственные ворота ждать ошибки соперника – сейчас в этом нет ничего зазорного, хоть это немного и утомляет зрителей. Так что 1:1 после овертайма по такой игре было закономерным счетом. «Магнитка» доказала, что может побеждать даже без главного бомбардира, а «Торпедо» – что готово играть с фаворитами. Неплохая тренировка у нижегородцев, где вроде бы устаканились все тройки, вышла – Скудра доволен. А буллиты? Ну так через месяц их уже не будет. А пересидеть соперника «Торпедо» умеет.

«Автомобилист» терпит в Тольятти

Этот матч был очень важен для обеих команд: в случае победы «Лада» могла вернуться в гонку за восьмое место на Востоке, а гости – максимально приблизиться к «Нефтехимику». Открытого хоккея, в общем, и не ожидалось, но кто сказал, что решающие шайбы в такой встрече тоже должны быть из серии тачдаунов? Шикарная победная комбинация от гостей:

Если, глядя на количество бросков «Лады» в створ (13), кто-то подумает, что хозяева не старались, то вот вам другая статистика: игроки «Автомобилиста» сблокировали 27 (!) шайб. Осталось ли ни них живое место?

Следить за Восточной конференцией все увлекательнее

Таблица Востока сейчас – это конструктор плей-офф просто: теоретически в ближайших турах возможны любые ситуации, кроме, разве что, падения «Магнитки». Сегодня «Салават» взял и обошел «Сибирь», но на третье место претендует и «Адмирал», у которого лишь на очко меньше. Кроме того, все эти три команды могут позариться и на лидерство в дивизионе Чернышева, если «Авангард» пару раз оступится – а он умеет, мы знаем. Тогда, кстати, и «Металлург» может первым в конференции оказаться.

Внизу восьмерки тоже статус «все сложно» – более-менее статичное положение только у «Ак Барса», который, кстати, прямо сейчас попадает на «Салават» в первом раунде. На оставшиеся две путевки в плей-офф претендуют «Барыс», «Нефтехимик» и «Автомобилист» – при равном количестве матчей екатеринбуржцы отстают на одно очко (привет снимавшим Разина на матч с «Северсталью» руководителям клуба). Нижнекамцам еще играть и с теми, и с другими в нынешней регулярке, и эти матчи обязательны к просмотру.

В общем, запасайтесь попкорном – нас ждет, может, и не зрелищное, но очень интересное окончание зимы.

Если завтра плей-офф

Западная конференция: ЦСКА (1) – «Слован» (8), «Йокерит» (2) – «Динамо» (7), «Локомотив» (3) – СКА (6), «Торпедо» (4) – «Сочи» (5)

Восточная конференция: «Авангард» (1) – «Нефтехимик» (8), «Магнитка» (2) – «Барыс» (7), «Салават Юлаев» (3) – «Ак Барс» (6), «Сибирь» (4) – «Адмирал» (5)

Умарк вводит собственный финт в КХЛ

Каждый в детстве использовал в дворовом футболе финт с обводкой вокруг мяча, ложный замах или ложный пас, а вот после заливки катка подобные вещи вы вряд ли делали. Посмотрите на взмах клюшки Линуса Умарка перед тем, как он отдал пас на Энгквиста. Обманка, к слову, не удалась, но гол получился отличным:

Умарк набирает 51-е очко в нынешнем сезоне и пока является главным преследователем Сергея Мозякина в таблице бомбардиров.

Цитата

Игорь Захаркин – самый настоящий профессор от хоккея. И как истинный профессор он иногда формулирует свои мысли так, что стыдно переспрашивать. От создателя «пондуса» и «композитета»:

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; vk.com/hcsalavat

Другие посты блога

30 причин полюбить КХЛ
3 сентября 2016, 10:00
Все посты