Tribuna/Хоккей/Блоги/Руд Буллит/До сих пор вспоминает Костицына. 10 историй про лучшего игрока НХЛ прямо сейчас

До сих пор вспоминает Костицына. 10 историй про лучшего игрока НХЛ прямо сейчас

Все, что нужно знать о главном бомбардире сезона и лидере «Чикаго» Патрике Кэйне.

Блог — Руд Буллит
Автор — Антон Руднев
2 февраля 2016, 22:00
2
До сих пор вспоминает Костицына. 10 историй про лучшего игрока НХЛ прямо сейчас

Все, что нужно знать о главном бомбардире сезона и лидере «Чикаго» Патрике Кэйне.

Патрик Кэйн до сих пор вспоминает Сергея Костицына

Сейчас, конечно, забавно смотреть, как поразбросала жизнь супертройку из «Лондон Найтс»: Кэйн планирует привести «Чикаго» к четвертому Кубку Стэнли за семь лет, Сэм Ганье пытается вернуться из АХЛ в «Филадельфию», а Сергей Костицын не всегда получает место в составе нижегородского «Торпедо». А когда-то эти парни наводили страх и ужас на юниорскую лигу Онтарио и только чудом не взяли Мемориальный кубок: 137 шайб и 394 очка на троих за сезон – сумасшедшая статистика даже для юниорских чемпионатов.

Но, несмотря на такое разное продолжение карьеры, Кэйн не забывает бывших партнеров. Про Костицына он и вовсе сказал, что это один из самых близких его друзей в тот год и самый талантливый, с кем Патрик вообще играл. И подобные эпитеты – не разовая акция. В скольких интервью заходила речь о «Лондоне» – столько комплиментов и отвешивал нападающий своим бывшим партнерам.

Связка Кэйн – Костицын могла бы наводить шорох в OHL и еще раньше, но задрафтованный «Найтс» в 2004 году Патрик добрался до Лондона лишь к осени 2006-го. До этого он предпочел стать частью американской национальной системы подготовки (USA NDTP) и заодно взял золото юниорского чемпионата мира. С учетом его нынешних достижений фотография Кэйна должна висеть в Плимуте, где базируются новые юниоры США, не просто на доске почета, а на одной из стен здания огромным баннером. Все-таки пока Патрик – лучшее, чтобы было у этой системы, и на него действительно стоит равняться.

Патрик Кэйн заочно спорил с Алексеем Черепановым

Скаутские преддрафтовые рейтинги – штука, конечно, занятная, хоть и объективной на все 100% ее не назвать. По многим из подобных списков Алексей Черепанов считался лучшим среди европейских игроков, а Кэйн шел лидером у североамериканцев – в общем же рейтинге они периодически сменяли друг друга. Сравнить парней в очном споре никак не получалось – даже на молодежном чемпионате мира-2007 у них была схожая статистика (5+3 – у Алексея и на одну передачу больше у Патрика). Лично же за весь турнир они так и не встретились – сборная Канады в полуфинале помешала.

Впрочем, было понятно, что Кэйн как североамериканец уйдет гораздо раньше на драфте, Черепанов же должен был оказаться чуть поодаль – тут подразумевались и возможные проблемы с адаптацией к НХЛ, и сомнительное качество молодых игроков из суперлиги в последние годы, и вообще нежелание некоторых российских хоккеистов уезжать с родины. Все это так напугало клубы, что Черепанов достался не поверившим своему счастью «Рейнджерам» под 17-м номером. Патрик, как и ожидалось, был выбран первым. Лишь трагические обстоятельства помешали продолжить этот спор и на взрослом уровне.

Кроме того, Кэйн обогнал на том драфте Римсдайка-старшего, Терриса, Ганье, Ворачека, Кутюра, Пачиоретти, Перрона, Симмондса, Суббана, Бенна – и пожалуй, во всех случаях доказал, почему именно он поднялся на сцену первым.

В первые дни в «Чикаго» Кэйн едва не подрался с соседом по комнате

Такие истории лучше всего узнавать от очевидцев, а не из переписанного пересказа других. Так что вот вам прямая цитата напарника Кэйна по комнате:

«Мы тогда только познакомились. Это был вечер перед одной из наших первых игр в Канаде в качестве новичков «Чикаго». Мы были в Торонто, и наш ближайший матч должны были показать в «Hockey Night in Canada», поэтому я рано лег спать – часов в десять. Я лежал и нервничал перед игрой, а ты то ли с ужина поздно вернулся, то ли еще что-то такое. Пришел и начал шуметь: двери хлопали, люди в коридоре говорили. Но через пять минут ты лег, сразу вырубился, да еще и храпеть начал. А я не мог заснуть, и меня это бесило. Аж кровь в ушах шумела, вот какой я был злой.

Прошел час, а я по-прежнему не спал.

Час ночи. Ты все храпел.

Тогда я встал и начал пинать твою кровать. Ты проснулся и стал бить меня подушкой. Не знаю, помнишь ли ты это. Мы так разозлились, что чуть не подрались посреди ночи».

Особенно забавно, что автор этого рассказа Джонатан Тэйвс – человек, без которого успехи (да и вообще как такового) Патрика Кэйна и «Чикаго» в целом сейчас очень сложно представить.

Стоит, пожалуй, только сделать ремарку, что знакомы эти парни были еще до драки подушками – в детском и юниорском хоккее они пересекались и как соперники, и даже играли какое-то время в одной команде «Junior Flyers». Приукрашивать историю не будем – в одном звене они до «Чикаго» так и не встретились, и поэтому о «связках, формирующихся в детстве» можно забыть.

Капа Патрика Кэйна известна в НХЛ не меньше, чем его голы

Можете называть это как угодно – фишка, отличительная черта, дурная привычка, но этот атрибут кучерявого американца в свое время стал таким же спортивным мемом, как повязка ЛеБрона Джеймса или пуховик Арсена Венгера. Сложно вспомнить, откуда все это пошло, но Кэйн, жующий капу, – стандартная картина что для скамейки «Чикаго», что для игровых эпизодов команды.

Сам Кэйн не особо обращал внимание на собственные жевательные процессы, называя это просто привычкой, но все вокруг понимали, что в хоккее важна каждая мелочь. Поэтому раньше, когда новые партии кап еще не приходили, а последняя у Кэйна выпадала во время игры, сервисмены бежали в раздевалку, чтобы промыть, обработать ее и вернуть игроку. Если большинство парней в НХЛ могут поменять за сезон 2-3 капы, то для Патрика норма заканчивается где-то в районе 20 штук.

В фейсбуке можно найти целые группы (малочисленные, но все же), посвященные капе Кэйна – например, в одной уверяют в ненужности капы для Кэйна, во второй – подчеркивают ее сексуальность (вопросы не к нам, сами в шоке). Более того, в твиттере есть аккаунт «Капа Патрика Кэйна». Меметичности всей ситуации добавили стоматологи, которые писали вполне себе серьезные статьи о нежелательном жевании капы и вреде этого для зубов. Ну и как апофеоз всего – официальная обложка игры NHL10:

Не нравилась вся эта истерия по поводу просто капы только Юхану Франзену из «Детройта»:

Локаут в НХЛ чуть не убил этот мем. После возобновления сезона все понимали, что в лиге чего-то не хватает. Не сразу дошло, но все дело в Патрике Кэйне, который больше не жевал. Коротая время в швейцарском чемпионате, он как-то отказался от капы и нескоро вернулся к ней и в «Чикаго».

Патрик Кэйн придумал в НХЛ свой собственный танец

Если вы думаете, что на этом мемы с Кэйном заканчиваются, то вы глубоко ошибаетесь. Во время всечикагского празднования победы в Кубке Стэнли-2010 Патрик имел неосторожность выйти с трофеем на сцену во время выступления Джимми Баффетта. Нападающему дали в руки бубен, и он всячески старался попадать в ритм. В том числе и своими движениями.

В целом, справился хорошо. Настолько, что один из элементов танца навсегда запал в душу его партнерам. Будьте осторожны, после просмотра видео вам захочется это повторить:

Посмеялись и забыли? Не в этой жизни! Особенно, когда твой друг и партнер Джонатан Тэйвс демонстрирует лунную походку.

Патрик Кэйн – один из самых веселых игроков лиги

Три Кубка Стэнли, серебро Олимпиады, уйма личных юниорских наград, «Колдер трофи», «Конн Смайт трофи», возможность побороться за «Арт Росс», а может и «Харт трофи» – некоторым хоккеистам хватило бы даже одного пункта, чтобы осознать собственное величие и начать относиться ко всему, и в первую очередь к себе, слишком серьезно. Но эта история не про Кэйна – он может шутить даже после неприятной ситуации с таксистом (о которой ниже), в том числе и над собой. Ну а поучаствовать в веселом рекламном ролике – это всегда пожалуйста:

Патрик Кэйн умеет притягивать к себе неприятности

«С великой силой приходит великая ответственность», – уверяет один фильм про парня, любившего переодеваться в трико. Но, кажется, Патрик Кэйн не смотрел «Человека-паука» или, во всяком случае, пропустил этот момент. Потому что слово «ответственность» до определенного момента было антонимом самого хоккеиста.

Началось все с истории о таксисте, когда Патрик и его двоюродный брат не пришли к консенсусу с водителем об итоговом счете за поездку – у того не оказалось 20 центов сдачи, что закончилось печально. Для него – синяками, для Кэйнов – судом, по итогам которого они были признаны виновными в нападении на таксиста. Потери для Патрика больше репутационные – 125 долларов, извинения водителю и клеймо хулигана на всю лигу. Ну и разумеется, мемы, посвященные этому.

По идее, эта история должна была чему-то научить звездного игрока, но, судя по фотографиям с майской вечеринки в университете Винсконсина, с выводами Кэйн не торопился совсем. Никто не обвиняет Патрика в чрезмерном употреблении алкоголя (хотя оправдываться ему пришлось и по этому поводу, да), но вот понимать, где и с кем ты пьешь, все-таки надо. Естественно, муха выросла до слоновьих размеров – пошли слухи, что игрока обменяют из-за его привязанности к бутылке. К счастью, в «Чикаго» работают далеко не дураки.

А вот третья и, пожалуй, самая громкая история произошла во многом как раз из-за репутации Кэйна. В то, что хоккеист, ранее нападавший на таксиста и имевший общие интересы с алкоголем, мог изнасиловать девушку, верилось достаточно легко – видимо, на это «жертва» и делала ставку. Номер не прошел – в ходе расследования стало понятно, что никакого насилия не было, и прокурор округа в итоге не стал предъявлять обвинения Патрику. Но три месяца нервотрепки для игрока даром не прошли. Остается только надеяться, что сейчас-то выводы точно были сделаны – ведь подобные «жертвы», желающие прославиться и подзаработать, могут повстречаться ему неоднократно. Более того, уже в январе по соцсетям разлетелся рассказ анонимной девушки об изнасиловании Кэйном – правда, весь он разбивался о факты и здравую логику, но тенденция, конечно, неприятная.

Кэйн стал автором самой незаметной победной шайбы в Кубке Стэнли

Казалось бы, шестой матч финала Кубка Стэнли – это такая игра, где шайба просто не может скрыться из виду. Тем более когда помимо игроков за ней следят 19,5 тысяч зрителей на трибунах. Но овертайм последнего матча финальной серии «Филадельфия» – «Чикаго» в 2010 году подарил какой-то абсолютно сумасшедший гол, который увидел только Кэйн. Сам же его и организовавший.

Патрик тогда провел отличный плей-офф – 28 (10+18) очков в 22 матчах. Но этот гол, конечно же, стал самым главным.

И можно было бы это назвать окончанием истории, если б не тот факт, что шайба, которая сделала «Чикаго» обладателем Кубка Стэнли, пропала. Вот так – считай, исчезла на глазах переполненной арены. К делу подключили даже ФБР, которое главным подозреваемым назвало защитника «Филадельфии» Криса Пронгера – тот уже забирал шайбу во втором матче серии и собирался выставлять ее на аукцион. Впрочем, какой-то громкой развязки не последовало.

Патрик Кэйн зарабатывает больше Овечкина и Кросби

Да, Патрик Кэйн, наряду с Джонатаном Тэйвсом, – самый высокооплачиваемый игрок НХЛ. Но тут сразу уточнение: речь сейчас о среднегодовой зарплате хоккеистов, кэпхите – то есть обо всей итоговой сумме контракта, поделенной на количество лет. В среднем до конца своих договоров (лето 2023 года) оба этих парня будут получать по 10,5 млн долларов за чемпионат. Для сравнения: у Овечкина и Малкина – около 9,5 млн долларов, а у Кросби – 8,7.

Если же углубляться в детали контрактов, то самым высокооплачиваемым игроком сезона 2015/16 является защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер. По условиям своего договора он получит от «Предаторс» 14 млн долларов. А вот Кэйн с Тэйвсом только вторые – 13,8 млн, за ними идут Кросби (12 млн долларов) и Овечкин (10 млн долларов).

Цифры запредельные, конечно, но Кэйн с Тэйвсом того стоят. Если такие деньги не платить парням, добывающим три Кубка Стэнли за шесть лет, то кому тогда вообще? Ну и, конечно, вся эта история с переговорами, что одновременно велись сразу и с Патриком, и с Джонатаном (которые снова согласились на одну сумму), выглядит очень мило. Только вот благодаря рекламным контрактам у Тэйвса еще будет подработка на 2,2 миллиона, а у Кэйна – только на 900 тысяч долларов. Но это еще раз к вопросу о репутации.

Патрик Кэйн – один из лучших американских игроков в истории

Громковатое заявление, да? Ну, отбросив высокие эпитеты о его броске, передачах, понимании игры, видении площадки, давайте просто загибать пальцы при каждом сухом аргументе в его пользу:

– Патрик Кэйн стал первым номером на драфте и полностью уже оправдал этот выбор «Чикаго»;

– Патрик Кэйн завоевал «Колдер Трофи», набрав в дебютный год 72 (21+51) очка в 82 матчах;

– Патрик Кэйн трижды приводил «Блэкхокс» к Кубку Стэнли, ни разу не набирая меньше 20 очков за плей-офф;

– Патрик Кэйн ни разу в карьере не набрал меньше 55 очков в НХЛ – даже в сезон, который начался после локаута. Худший результат в полноценных чемпионатах – 64 очка (но в 61 матче);

– Патрик Кэйн выдал результативную серию из 26 игр, установив новый клубный рекорд и рекорд для американских хоккеистов в НХЛ;

– за 29 матчей до конца сезона Патрик Кэйн уже набрал 73 (30+43) очка. В таблице бомбардиров он опережает ближайшего преследователя на 15 баллов.

– по соотношению в среднем набранных очков за матч он уже опережает всех действующих игроков США, а также таких ребят, как Майк Модано, Джереми Реник, Кит Ткачак, Джон ЛеКлер. Хотя сами легенды прошлого, говоря о достижениях Кэйна, уверяют, что сейчас ему приходится гораздо труднее, чем им.

Кажется, достаточно.

Фото:Gettyimages.ru/Tom Brenner, Dave Sandford, Bruce Bennett, Jonathan Daniel

Другие посты блога

30 причин полюбить КХЛ
3 сентября 2016, 10:00
Все посты