Tribuna/Регби/Блоги/Регбийный клуб/Ирландия, Дублин, Aviva Stadium

Ирландия, Дублин, Aviva Stadium

17 ноября именно на этом стадионе пройдет МАТЧ ГОДА Ирландия - Новая Зеландия.

16 ноября 2018, 16:29
Ирландия, Дублин, Aviva Stadium

Домашний стадион сборной Ирландии и ирландского суперклуба "Ленстер" по регби, построенный на месте стадиона «Лэнсдайн Роуд» и вмещающий около 52 тысяч зрителей, официально открыл свои двери в 2010 году. Фасад стадиона был собран из подвижных поликарбонатных панелей, что позволяет регулировать уровень проветриваемости. Такие панели также позволяют собирать дождевую воду, которая скапливается в специальных резервуарах под сооружением и позже используется для полива поля.

Первый регбийный матч на «Авива Стэдиум» состоялся 31 июля 2010 года в рамках турнира, по спонсорским причинам носившего название О2 Challenge. До этого спонсор провёл конкурс, победитель которого получил возможность выполнить реализацию и войти в историю как первый человек, который заработал очки на новом стадионе. Победителем конкурса стал Джон Бейкер из города Эннис, выполнивший этот удар за день до матча. В самом состязании встретились комбинированные ирландские клубы "Ленстера" и "Ольстера" с одной стороны и "Коннахта" и "Манстера" с другой. В игре принимали участие только игроки 18—20 лет, а матч закончился разгромной победой первой команды со счётом 68:0.

Кроме регбийных матчей, на этом стадионе также проводятся футбольные матчи. Стадион является домашним для сборной Ирландии по футболу. На «Авива Стэдиум» ежегодно проходит финал Кубка Ирландии.

8 мая 2011 года на стадионе прошёл финал Лиги Европы, в котором встретились португальские клубы «Порту" и «Брага". Матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Порту». Во время финала использовалось неофициальное название стадиона — «Дублин Арена» .

Известно также, что на этом стадионе пройдут три групповых матча и одна игра 1/8 финала Евро-2020.

Вот на таком стадионе встретятся 17 ноября в 22.00 лучшие сборные мира Ирландии и Новая Зеландия. Не пропустите этот матч, который можно будет посмотреть в прямом эфире с русским комментарием на телеканале Матч! Игра.

Другие посты блога

Все посты