Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Отбор в сборную Беларуси по регби-7

Отбор в сборную Беларуси по регби-7

9 и 10 мая игроки, попавшие в список кандидатов в сборную Беларуси по регби-7, приняли участие в двух турнирах в Зеленограде, среди них были и регбисты РК «Харугва».

Блог — Регби
Автор — hodkonem
22 мая 2015, 17:03

9 и 10 мая игроки, попавшие в список кандидатов в сборную Беларуси по регби-7, приняли участие в двух турнирах в Зеленограде, среди них были и регбисты РК «Харугва».

На 9 мая был запланировано участие в ежегодном турнире, приуроченном ко Дню Победы. Кроме белорусов, в нем приняли участие Сборная Ярославской области, РК «МИЭТ», РК «Зенитовец». Предполагалось, что состав участников пополнит РК «Система», но на турнир прибыло лишь несколько ее регбистов, поэтому они были включены в состав «Зенитовца». В заявке белорусов значилось 18 человек (в их числе были и игроки, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, имеющие белорусские корни), поэтому было заявлено 2 команды, «Буслы» и «Буслы-2». Поначалу состав наших команд был фиксированным, но позднее из-за травм состав стал тасоваться и многие регбисты играли за обе команды.

Первыми из белорусов на поле вышли «Буслы», их соперником стал РК «Система-Зенитовец», как водится, свое слово сыграли стартовый мандраж и несыгранность, в результате – «уверенный» проигрыш 5-31. Что касается следующих матчей «Буслов», то далее они проиграли «Буслам-2» со счетом 12-24, примечательно, что все свои очки первая команда набрала в первом тайме, но после перерыва сдала позиции и в итоге уступила соотечественникам. Игру с «МИЭТ» команда провела значительно увереннее, сумев навязать противнику борьбу и занеся 2 попытки (их могло быть и 3, но при одном из приземлений мяча в зачетке случилась игра вперед), итоговый счет – 10-32. Матчем со сборной Ярославской области турнир закрывался, в нем белорусы продемонстрировали то, чему научились за прошедшие матчи. Игра команды преобразилась, действия в атаке стали осмысленными и не шаблонными, в результате ярославцы были обыграны со счетом 29-14.

«Буслы-2» выступали в турнире по схожему сценарию – команда прибавляла от матча к матчу – проиграв «Зенитовцу» 7-31 и занеся ярославцам лишь на одну попытку больше (счет 19-10), в конце команда выдала отличный матч с «МИЭТ», сумев свести его вничью на последней минуте за счет штрафной попытки и точной реализации (19-19). А ведь соперник был достаточно серьезный – на студенческом турнире, состоявшемся на следующий день, команда этого университета выступала в сильнейшей группе А и заняла в ней 2 место. По итогам турнира «Буслы-2» заняли 3 место, уступив второе РК «МИЭТ» за счет худшей разницы очков. «Буслы» оказались на 4 строчке итогового протокола.

10 мая состоялся один из этапов Московской серии по регби-7, проводимой Ассоциацией студенческого и молодежного спорта. В прошлом году вся серия состояла из 4 этапов, по итогам которых 1 место заняла команда МАИ, 2 – Марьино-МИФИ, 3 место – МИЭТ. Наши игроки (Буслы Беларусь) попали в группу D, в которую были определены команды, не имеющие рейтинга по результатам выступлений в предыдущих этапах серии. Кроме нас, в группе D были команды (М)ИГСУ РАНХиГС, Динамо и Северные Волки. Стоит отметить, что ко 2 дню в заявке нашей команды в силу различных обстоятельств осталось 12 игроков.

В первом матче Буслы столкнулись с Северными Волками, состоявшими из игроков клуба Южное Тушино 97-98 годов рождения. Матч у нас получился невнятным – поражение 0-31, наверное, сказалось «чемоданное» настроение и ощущение, будто основная задача выполнена во время вчерашнего турнира. После тренерской «накачки» в раздевалке команда вышла на матч против (М)ИГСУ РАНХиГС совсем с другим настроением. Буслы уверенно победили со счетом 33:7, но счет мог быть и куда более крупным – видя, что соперник слабее, многие игроки слишком увлекались индивидуальными действиями, играй они на команду, белорусы могли бы занести себе в актив еще парочку попыток. В последнем матче нам противостояла достаточно сильная команда Динамо, которой Буслы хоть и оказали сопротивление, но все равно проиграли с самым крупным за 2 дня счетом – 0:42. В матче динамовцы раз за разом грамотно создавали преимущество на флангах и заносили попытки. В итоге наша команда заняла 3 место в подгруппе, победителями группы D стали Северные Волки, в упорном матче переигравшие Динамо со счетом 24:15.

Задачей прошедших турниров был окончательный отбор игроков сборной для участия в Кубке Европы по регби-7, который пройдет совсем скоро – 6 и 7 июня в Боснии.

Другие посты блога

Объявление РК Харугва
21 октября 2015, 15:02
Все посты