Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Baltic Old Boys - Харугва, несколько слов о матче

Baltic Old Boys - Харугва, несколько слов о матче

РК Харугва провел первый в этом году матч в рамках Чемпионата Балтики с Baltic Old Boys.

Блог — Регби
Автор — hodkonem
22 июня 2015, 19:15

20 июня РК Харугва отправился на первый матч в рамках Чемпионата Балтики (2 дивизион, Север). В прошлом году матч с Baltic Old Boys состоялся в Калининграде, в этом же была достигнута договоренность провести матч в Шяуляе. Благодаря этому путь нашей  команды на выездной матч ощутимо сократился, но в дороге все равно пришлось провести 8 часов. Благо выехали с запасом, поэтому до игры удалось провести полноценную разминку (в прошлом году матч с шяуляйским клубом пришлось проводить «с колес»). Следует отметить, что минчане усилили свой состав, пригласив регбистов из Бреста, Лиды и Пинска.

Baltic Old Boys является командой ветеранов, в ее составе значатся регбисты из Латвии, Литвы и России (Калининграда). Как отмечали регбисты Харугвы в прошлогоднем розыгрыше матч именно с этим соперником выдался самым сложным из сыгранных в Балтийском Чемпионате. Эта игра для гостей началась обескураживающе – уже на первой минуте «старики» слева прорвали наши нестройные защитные порядки и приземлили мяч по центру зачетки. Затем была забита реализация, а на 20 минуте Old Boys забили штрафной.  В дальнейшем давление продолжалось – в первом тайме хозяева добавили в свою копилку еще 12 очков после 2 попыток и реализации. Old Boys были заметно сильнее нас в схватках и коридорах, даже при наших розыгрышах нам не всегда удавалось завладевать мячом, а если и удавалось, то ценой больших усилий. Также шяуляйцы очень опасно атаковали после розыгрыша своих схваток, когда их 8 номер поднимал мяч и выходил вместе со своим 15 номером и крайним против одного нашего 11 или 14 номера. Кроме того, 10 номер хозяев весьма эффективно играл ногой в своих 22 метрах, разряжая обстановку и отодвигая игру от своей зачетки.

Минчане смогли противопоставить сопернику индивидуальные прорывы, совершаемые 12, 5 и 15 номерами. В первом тайме мы несколько раз оказывались в непосредственной близости около зачетки противника, но раз за разом либо теряли мяч, либо нарушали правила.

Второй тайм также начался с попытки хозяев – на 42 минуте они сделали еще один занос, а через 5 минут забили штрафной, набрав в итоге 30 очков. Далее в игре наступил некий перелом – теперь очки набирали только мы. Отчасти это объясняется заменами, которые сделали Old Boys, чтобы дать поиграть заявленным на матч – соперник начал ошибаться, а мы воспользовались его промахами. Сначала наш 15 забил штрафной, на  73 минуте хозяева выронили мяч, который подобрал наш 14 номер и занес попытку. А на 78 минуте 13 номер Харугвы ударил мяч себе на ход и вынудил соперника ошибиться в борьбе за него, после чего положил попытку по центру ворот.

Матч закончился при счете 30-17 в пользу хозяев, что можно считать неплохим для нас результатом. Лучшим в нашей команде Old Boys признали Хилько Олега, который играл на позиции 15 номера.