Tribuna/Регби/Блоги/Регби/РК «Харугва» Минск – Балтийский Чемпионат - 2015

РК «Харугва» Минск – Балтийский Чемпионат - 2015

РК «Харугва» сыграл заключительные матчи Чемпионата Балтики в своей подгруппе.

Блог — Регби
Автор — hodkonem
6 августа 2015, 15:14

Выезд состоялся вечером (31 августа), утром, около семи утра (1 августа), команда приехала в Марьямму. Небольшой город-поселок,с населением около 3 000 жителей. Регби в В Эстонии развивается около 20 лет, за это время были взлеты и падения в развитии, в настоящее время существуют 2 команды («Kalev» Tallinn, «Vikat» Marjamaa), в некоторых турнирах участвует команда из Нарвы. Основу этих команд составляют игроки, которые начали заниматься регби с 10-12 лет. На матч с нашей командой прибыло и пополнение из эстонцев, которые проживают в Англии. Нужно отметить поле стадиона местной гимназии, на котором проходил матч, оно было идеально.

В 14.00 началась игра между командами : сборной клубов «Эстониан Барбарианс» и «Харугва» Минск. На игре присутствовало около 150 зрителей, проводить матчи не при пустых трибунах, конечно, очень приятно, . Во время разминки обеих команд полил сильный дождь, регбисты вышли на игру уже промокшими. Весь матч «Барбарианс» контролировал ситуацию, фактурная (выделялся игрок на позиции №10, с ростом около 2 метров) и быстрая четверть, а также тяжелая и мощная схватка, превосходящая нашу схватку на килограмм 100-130, непрестанно демонстрировали свое преимущество в классе.

К сожалению, мы проиграли все чужие стандарты (схватки и ауты), а также почти 75 % своих стандартов.Эстонская команда одержала победу заслуженно. Слава Богу, игра прошла без травм с обеих сторон. Наша команда приобретала опыт, для многих такие матчи были 2 или 3-ми в своей жизни, для других первые или вторые на новых позициях на поле. Так или иначе, наша команда боролась на поле, за отсутствие самоотдачи упрекнуть некого . Матч отсудил руководитель Эстонской федерации регби (Тим Шепард/Англия). Вечером в хорошей атмосфере прошел «третий тайм» . Наша команда побывала на Фольклорном фестивале, который проходил в Марьямме. Кроме местных коллективов, присутствовали гости из Италии, Латвии и Чехии.

«Estonia Barbarians» – «Harugva» Minsk 54:5 (22:5)

01.08.2015 / Начало в 14.00 / Marjamaa / Estonia

150 зрителей

Судья : Тим Шепард / Англия

Ход игры:5:0 — (8 мин) – попытка – Estonia Barbarians (EB)

7:0 — (9 мин) – реализация – EB

12:0 – (18 мин) – попытка – EB

17:0 – (34 мин) – попытка – EB

22:0 – (38 мин) – попытка – EB

22:5 – (39 мин) – попытка – Харугва (17. Шуст Павел)

54:5 – (79 мин) – попытка –EB

Желтая карточка :12. Воробей Александр (56 мин) – (высокий захват)

Игрок матча от РК Харугва (8. Евдокимов Андрей)

Состав: (регбийки красные-шорты и гетры черные)

Тренер : Данько Александр

Утром 2 августа (в 7.00) наша команда отправилась в сторону Риги (Латвия), для проведения второго матча турне. Сделав остановку по пути около Балтийского моря, большинство команды искупалось в довольно прохладной воде. Это вызвало особый всплеск эмоций у всех!

Прибыв в 12.20 на место, команда началась готовится к игре. Клуб ULRE/Kekava входит в систему «Miesnieki» Riga (занимает в настоящее время 1 место в Чемпионате Латвии – участвуют 6 клубов). Сам клуб ULRE/Kekava играет пока только Балтийском Чемпионате. В составе наших соперников играют регбисты, которые не проходят в состав основного клуба, ветераны клуба и перспективная молодежь, которая находится на пути в «основу», (№9 и №10) были достаточно молоды (по 17-19 лет). На этот матч от «основы мясников» было «откомандировано» два игрока. Сделав небольшие перестановки в составе, наша команда в 14.00 начала игру в Риге.

Первый тайм прошел на хорошем уровне, пропустив в начале тайма попытку, наша команда достаточно достойно отыграла весь тайм, только лишь проиграв свою схватку и нарушив правила, мы позволили на последней минуте заработать соперникам еще 7 очков. При довольно равной игре (это отметили и латышские тренера), второй тайм команда провела хуже. Усталость нашей команды, опыт и быстрота розыгрышей штрафных у соперников довели счет до 0-40 в пользу команды из Латвии. Нацеленность только на попытку не дала возможности набрать нам очки в этом матче. Хотя были возможности открыть счет с помощью штрафных, тем не менее, команда разыгрывала стандарты. Общение, «третий тайм», просмотр Риги наша команда отправилась в Минск.

ULRE/Kekava – «Harugva» Minsk 40:0 (14:0)

40:0 – (80+1 мин) – реализация – Kekava

Игрок матча от РК Харугва (9.Бузо Сергей)

Состав: (регбийки синие-шорты и гетры черные)