Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Финал Чемпионата РБ по регби.Интервью с главным тренером РК «Харугва» Александром Данько

Финал Чемпионата РБ по регби.Интервью с главным тренером РК «Харугва» Александром Данько

По следам финала чемпионата Республики Беларусь по регби РБ представляем вашему вниманию интервью с главным тренером победителей – Александром Данько (РК «Харугва»).

Блог — Регби
Автор — hodkonem
15 октября 2015, 08:13

--- Поздравляем с победой !

--- Спасибо! Матч был интересным, игра месяц назад на Кубок между этими командами завершилась с похожим результатом. (прим. Кубок РБ/Финал : «Харугва» Минск – «Степянка300» Минск 14:3).

--- За счет чего удалось одержать верх?

--- Наша команда всегда славилась игрой схватки, но в этом матче «четверть» играла очень хорошо, быстрые переводы мяча от нападающих на веер давали нам возможность быстро атаковать. К сожалению, мы очень плохо реализовывали свое преимущество в 5-метровой зоне от зачетки соперников: нелогичные пасы, нарушения в раках, неточные передачи. Свои 3-4 попытки мы точно упустили, особенно запомнился момент, игрок нашей команды выронил мяч вперед уже в зачетке «Степянки-300». Огрехи при реализации, казалось бы, 100%-ных моментов – давняя наша проблема.  В этом матче мы контролировали игру практически все время, проведя большую часть времени на половине соперника.

--- Каков командный настрой и  какие ближайшие планы ?

--- Это наш дубль в этом году, как я уже говорил, месяцем ранее мы выиграли Кубок РБ. Несмотря, на то, что мы четвертый раз завоевали этот трофей (прим. - розыгрыш Чемпионата и Кубка РБ проводится с 2012 года), команда очень довольна, мы не «устали» побеждать. Конечно, плохо, что в этом году только две команды выступили в Чемпионате и Кубке РБ, и турниры состояли только из финалов. Мы надеемся, что в 2016 году появится еще одна команда и мы сможем провести полноценный круговой турнир, как это было в 2013 и 2014 годах, когда в соревнованиях участвовало 4 команды.

Что касается планов, то сезон еще не закончен. В этом году он выдался насыщенным для нас: подготовка и участие в Чемпионате Европы (группа С) нашей сборной, товарищеские матчи, участие в Балтийском Чемпионате по регби, внутренние соревнования. Основополагающим условием для проведения таких активных сезонов является наличие игроков, поэтому мы работаем над привлечением новых людей в команду и хотим пригласить всех желающих попробовать себя в этой игре. Команда у нас любительская, практически все пришли в команду, не зная, что такое регби. Главное - желание, остальное можно наработать посредством тренировок.

Ближайшие планы : 17 октября на стадионе «Взлет» состоится Чемпионат РБ по регби-7 (разновидность регби, Олимпийский вид спорта), после мы планируем выезд в Вильнюс (24 октября). Там нас ждет участие в регбийном празднике: состоится турнир с участием 4-х команд (Вильнюс -2 команды, Паневежис, Минск). Матчи будут проходить в необычном формате - 2 тайма по 15 минут. Это для нас в новинку, уверен, будет интересно. У нас складываются хорошие отношения с клубом VRA Vilnius, еще в 2010 году наши игроки (Жидецкий Игорь и Ващилин Денис) участвовали в Чемпионате Литвы по регби за этот клуб. В будущем мы планируем делать совместные сборы, это поможет нам качественно расти. На грядущих выходных нас ждет 3 тур по регби-7 (U21). Наша молодежь заканчивает сезон и цель - это занять 1 место. Последнюю игру сезона мы рассчитываем сыграть 7 ноября в Минске, будет разыгран «Кубок Скарыны». Этот кубок мы учредили четыре года назад, как последний матч сезона. Предположительно, соперником выступит РК МИФИ Москва. Переговоры еще ведутся, очень надеемся, что игра точно состоится.

Ну и сейчас проходит Кубок Мира по регби в Англии, пора четвертьфиналов. Мы практикуем совместный просмотр матчей в баре. Подробности о планах и жизни нашего клуба можно узнать на странице клуба Вконтакте:vk.com/harugvarugby

 

Пресс-аташе РОО «БФР»  Костючик Артем

 

4-й Чемпионат Республики Беларусь по регби

Финал 10.10.2015 Минск / стад. «Взлет»

Гл. судья: Бузо Сергей/Минск

Судьи: Валуй Виталий/Минск, Овчарук Илья/Минск

______

РК «Харугва» Минск – РК «Степянка-300» Минск 14:5 (14:0)

Ход игры: 5:0 – 12 мин - попытка – Харугва – Березайтес Андрей

7:0 – 13 мин - реализация – Харугва – Редько Сергей

12:0 – 21 мин - попытка – Харугва – Соболевский Кирилл

14:0 – 22 мин - реализация – Харугва – Редько Сергей

14:5 – 80 мин - попытка – Степянка-300 – Воробей Александр

Спасибо мужчинам за игру и атмосферу на игре!  За честную игру и борьбу на поле!

________

Все финалы Чемпионата Республики Беларусь по регби-15

2012 год: «Вепри» Минск – «Степянка-300» Минск 47:7; 20:0

2013 год: «Вепри» Минск – «Степянка-300» Минск 27:10

2014 год: «Харугва» Минск – «Степянка-300» Минск 43:12

2015 год: «Харугва» Минск – «Степянка-300»Минск 14:5

«Харугва» - экс-«Вепри» Минск

_________

Чемпионы Беларуси -2015 год в  составе РК "Харугва" Минск:

Шевмер Иван

Юдин Андрей

Соболевский Кирилл

Логашин Дмитрий

Евдокимов Андрей

Жолнерович Андрей (кап)

Костючик Артем

Березайтес Андрей

Балбекин Юрий

Ефименков Евгений

Жаркевич Артур

Редько Сергей

Старун Евгений

Пекарский Евгений

Бондарь Илья

Чернявский Дмитрий

Павлов Владислав

Гл.тренер: Данько Александр

Тренер: Жидецкий Игорь

Другие посты блога

Объявление РК Харугва
21 октября 2015, 15:02
Все посты