Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Рух» Брест/Илья Колпачук: «Нужно верить в себя, в свою мечту и никогда не сдаваться!»

Илья Колпачук: «Нужно верить в себя, в свою мечту и никогда не сдаваться!»

Пресс-служба футбольного клуба «Рух» продолжает знакомить вас с новичками Высшей лиги Чемпионата Беларуси. Мы открываем серию интервью с нашими футболистами, благодаря которой вы сможете узнать самую интересную информацию о личной и спортивной жизни футболистов «Руха». Первый в очереди Илья Колпачук. Поехали!

25 июня 2020, 13:47
5
Илья Колпачук: «Нужно верить в себя, в свою мечту и никогда не сдаваться!»

Пресс-служба футбольного клуба «Рух» продолжает знакомить вас с новичками Высшей лиги Чемпионата Беларуси. Мы открываем серию интервью с нашими футболистами, благодаря которой вы сможете узнать самую интересную информацию о личной и спортивной жизни футболистов «Руха». Первый в очереди Илья Колпачук. Поехали!

  • Амплуа: Защитник
  • Номер: 59
  • Рост: 184 см
  • Вес: 77 кг
  • День рождения: 09.10.1990
  • Место рождения: город Береза

Илья, уверена, что каждому читателю будет интересно узнать немного о тебе.  Расскажи о своем детстве: где ты родился, в какой семье рос?

- Я родился в городе Береза, Брестская область. Это промышленный город, много     предприятий, заводов. Я вырос в семье медиков. Отец был хирургом, мама – терапевт. А еще у меня есть старшая сестра.

А как возникла любовь к футболу?

- Мы в детстве с утра до вечера играли в футбол. Собирались с ребятами и играли «двор на двор». В те времена, начало 2000, дети всегда собирались на площадке и играли в разные игры. Это сейчас молодежь другая, все в гаджетах, а тогда общение происходило совсем иначе. 

С чего начался твой футбольный путь?

- У меня есть друг, с которым мы жили по соседству в одном дворе.  В футбол меня привел он, я пришел с ним за компанию в спортивную школу. Он записался в секцию по футболу раньше меня, а спустя месяц предложил мне. Мы занимались в одной группе, но через некоторое время он перестал ходить, а я продолжил. Благо, попал в хорошие руки к первому тренеру Тюшкевичу Юрию Николаевичу, который развивал меня как профессионального футболиста. Я по сей день ему очень благодарен за то, что увидел во мне талант к футболу.  Мы с ним до сих пор в отличных отношениях, созваниваемся, он поздравляет с победами и всегда поддерживает добрым словом. По итогу, по сей день я в футболе, а друг выбрал другой жизненный путь.

Как ты думаешь, почему из такого небольшого города как Береза выходит столько профессиональных футболистов, которые играют в Высшей лиге. Даже многие твои земляки играли и играют за «Рух». У вас там специальная подготовка?

- Это все благодаря Юрию Николаевичу Тюшкевичу. Он первый тренер у всех ребят, которые родом из моего родного города. На моей начальной стадии становления как футболиста, толчки давал он. Возил на турниры, где нас могли заметить разные команды, плюс потом вел переговоры с командами, которые были заинтересованы в игроках. Можно сказать, что он сопровождал нас до 14 лет. Лично меня в 14 лет Юрий Николаевич отправил в школу футбола «Динамо-Минск», многие ребята попали в «Шахтер» и это все заслуга его. Юрий Николаевич – очень преданный футболу человек, очень переживает за нас до сих пор, поздравляет всегда с победами, поддерживает, когда поражение. Он до сих пор тренирует детей и продолжает развивать березовский футбол.  Думаю, еще не одного чемпиона он вырастит.

Расскажи про свой первый футбольный клуб.

- Это «Динамо-Минск». Я играл в дубле, но привлекался к тренировкам с основным составом. Подавал большие надежды, вызывался в юношеские сборные U-18, U-19, но потом случилась у нас в семье трагедия – умер мой отец. На тот момент мне было 17 лет и это была для меня очень серьезная потеря. Первое время я не понимал, что его нет, но спустя полгода пришло осознание, что папы, действительно, больше нет рядом. Это было очень тяжело… Сейчас я делюсь самым откровенным. Мало кому известно, но на этом фоне у меня начались серьезные проблемы с сердцем, панические атаки. На самом деле, до сих пор об этом тяжело вспоминать. Это был очень сложный период... Маме тоже было тяжело первое время, на отце многое держалось. Я старался очень часто ездить из Минска в Березу, чтобы ее поддержать и просто побыть рядом. Да и по сей день я всегда рядом с ней, где бы я не был, я всегда езжу домой, даже когда играл в Литве раз в месяц я точно приезжал.

По итогу, я не играл в футбол 2 года. Но футбольный клуб «Динамо-Минск» меня очень поддержал на тот момент, не разорвал контракт, а, наоборот, старался меня лечить, отправил меня в лечебный санаторий. Было много свободного времени и я ушел в учебу. Так же записался в водительскую школу и сдал на права. Нужно было как-то занимать себя, так как тренироваться мне было совсем нельзя. За месяц до окончания контракта мне сделали контрольное обследование и результат меня очень порадовал! Все показатели были в норме, и я смог вернуться в спорт. Контракт в минском «Динамо» мне не продлили, но помогли устроиться в другой футбольный клуб – «Динамо-Брест».

Как произошел твой переезд в Литву? Расскажи, с кем ты уехал и как тебе жилось там?  

- Литва возникла после «Городеи». Летом Сергей Валерьевич Яромко, на тот момент главный тренер, подошел ко мне и спросил не хочу ли я съездить в Литву город Клайпеда, рассказал про условия, сказал, что поеду не один, а с напарником. Это был Миша Колядко, мы играли в Городее вместе. В итоге, мы уехали в Литву. И хочу сказать, что вообще не прогадал, спасибо ему огромное за это. Мы, кстати, там были не только вдвоем. В этот же год приехали Чиж, Мозолевский, Герман, но они были в аренде. А мы с Мишей на постоянном контракте.  Честно говоря, морально было непросто первые 2 месяца: другая страна, другой язык, мы старались максимально быстро освоиться. А вот бытовых сложностей не было. Клуб создал все условия для жизни. К примеру, клуб оплачивал именно то жилье, которое мы хотели. Благодаря этому мы перевезли к себе семьи. Это было очень хорошее время. Прекрасные воспоминания остались!

 

Расскажи за какие клубы играл в Литве? Понравился легионерский опыт?

- Первый клуб «Атлантас», Клайпеда – 2017 год. Это рядом с Балтийским морем. Я был очень доволен городом и клубом, после обеда мы обычно ездили на пляж и играли в волейбол или просто отдыхали. Нам повезло жить рядом с морем. В целом, год выдался хорошим, но в последней игре сезона и у меня случилась травма крестообразных связок. Контракт с литовцами закончился.  Президент клуба обещал меня восстановить, но этого не произошло. В итоге я уехал, сделал операцию, а затем восстанавливался шесть месяцев. На самом деле, для любого спортсмена травма – это самое тяжелое время. Ты не занимаешься любимым делом, срываешься, постоянно думаешь, что будет дальше, переживаешь, закрадываются мысли, что ты не сможешь продолжить играть… Это непросто… Но, в итоге, восстановился. И появился вариант остаться в Литве, в клубе «Кауно Жальгирис». Их тренер меня заметил еще в тот момент, когда я играл за «Атлантас» в матче против его команды. Он каким-то образом узнал, что я без клуба после травмы и пригласил к себе. 2018 год я провел там. У тренера был европейский подход. Мне это нравилось. Условия меня тоже устроили, хотя, по зарплате выходило немного меньше, но я могу их понять – я был после травмы. Да, и для меня в тот момент было важно игровое время, а потом уже деньги. Кстати, мы с тренером по сей день общаемся. Поздравляем с праздниками и победами.  А в 2019 году я уехал из Литвы обратно в Беларусь.

И тогда случился «Рух» в твоей жизни? Как ты туда попал?  

- В 2019 году я стал отцом, у меня родился сын и я принял решение уехать из Литвы обратно в Беларусь. После рождения сына я понимал, что в другой стране будет непросто жене с маленьким ребенком. Со мной связался Сергей Юрьевич Присяжнюк и рассказал про клуб «Рух», про задачи, про людей, которые подбираются под эти задачи. Пришлось поменять Высшую Лигу Литвы на Первую Лигу Беларуси, но амбициозную и с задачами! Мне показался этот проект очень интересным и факт того, если мы реализуем эти задачи, пробьемся в Высшую Лигу Беларуси. Как теперь видим, поставленная задача была реализована. «Рух» в Высшей Лиге!

Как Сергей Юрьевич вышел на тебя?

- Перед Литвой я тренировался с ними после травмы. Они еще во Второй Лиге были. Мне нужно было хотя бы немного поработать с мячом. Наверное, так он меня и запомнил.

Мы навели кое какие справки и поняли, что ты – единственный игрок «Руха», которого нет в Instagram. Почему не заводишь аккаунты в мире социальных сетей?

- Когда появился Instagram я пользовался другими социальными сетями. А в 29 лет мне уже не интересно там начинать вести страницу. Считаю, что это не нужная трата времени. Я общаюсь обычно в Вайбере или Фейсбуке. А если мне нужно что-то посмотреть в Insta, тогда я просто беру телефон у жены.

Кстати, расскажи о вашем знакомстве с женой?

- Наше знакомство с Аней пришлось на тот тяжелый период моей жизни, когда не стало отца и были проблемы со здоровьем. Она появилась очень вовремя, я благодарен ей за это… Она со мной прошла все: и воду, и огонь, и медные трубы. А насчет знакомства… Можно сказать, что она замутила со мной (смеется). Мы просто списались в контакте.  До этого были знакомы заочно, все-таки, из одного города. В 2014 году мы поженились. А в 2019 родился наш сын Федор. И вот уже в этом году нас было 10 лет со дня знакомства.

Так ты стал отцом совсем недавно! Поздравляю! Поделись своими ощущениями об отцовстве. Тяжело уезжать на сборы без семьи?

- Одним словом – супер! Я так был счастлив, когда жена родила, мы очень ждали ребеночка.J Конечно, бывают разные моменты, но мы с женой стараемся быть справедливыми родителями в воспитании сына. Я стараюсь всегда быть рядом с женой и помогать. Маленький ребенок требует очень много внимания и ему все равно, что иногда после игры не можешь уснуть до четырех утра, а в семь утра он хочет с тобой играть… В таких ситуациях жена занимает малыша, чтобы я мог выспаться. Спасибо ей за это! Конечно, я на сборах всегда скучаю по своей семье, но мы постоянно общаемся по видеосвязи.

Хотел бы, чтобы твой сын стал футболистом?

- Скажу так, я хочу, чтобы мой сын занимался спортом, а каким именно он хочет заниматься, пусть выберет сам, мы с женой только поддержим его.

Давай поговорим о музыке. В нашей рубрике #плейлист_футболиста многие оценили твои музыкальные предпочтения. Расскажи, какие песни тебя вдохновляют? Может есть особенные треки, которые ты слушаешь, для того, чтобы настроиться на игру?

- ДДТ – «Родина», Игорь Тальков – «Звезда», Виктор Цой – «Хочу перемен» – это те песни, которые поднимают мой дух. Перед игрой я в основном настраиваюсь без музыки. Песни у меня ассоциируются в первую очередь с людьми, которые их поют. Юрий Шевчук, Виктор Цой – это не только классика рока, но и сильные духом люди.  Меня вдохновляют не только песни, но и люди, которые их поют!

Что ты можешь сказать маленьким мальчишкам, которые мечтают стать футболистами?

- Нужно прислушиваться к тем, кто старше, мудрее и опытнее. Верить в себя и свою мечту. И, конечно же, никогда не сдаваться!

Давай представим, что у тебя прямо сейчас есть возможность написать письмо себе десятилетнему мальчику. Что бы ты себе юному пожелал?

- Больше уверенности в себе и веры в себя. И, как бы банально не звучало, слушать старших.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты