Tribuna/Футбол/Блоги/Правила жизни/«Самые удачные матчи случались, когда я был выпившим». Правила жизни самого хардкорного футболиста страны

«Самые удачные матчи случались, когда я был выпившим». Правила жизни самого хардкорного футболиста страны

Это же сама страсть!

22 декабря 2015, 11:00
20
«Самые удачные матчи случались, когда я был выпившим». Правила жизни самого хардкорного футболиста страны

Лучшее из Геннадия Тумиловича.

МОЮ ИГРУ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ШТРАФНОЙ в СМИ называли неоправданными выходами, но Нойер, грубо говоря, даже близко так не играет, а эти долбанные писаки от него испытывают оргазм. Я, конечно, немного себя возвысил, но ты найди кассету – в 2000-м году все уже было!

Я НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ ЗАРЯДКУ. Это у Касильяса надо спросить. Он долго играет. Зарядку, наверное, делает.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ не участвовала ни в каких договорных матчах, и хватит писать про эту хрень. Подкуп и попытка подкупа — две большие разницы, и не надо искать в ж### мозг. Никто из игроков игр не сдавал — я могу ответить за свои слова. Если вдруг окажется, что я обманул, пусть соберут полный стадион болельщиков и прилюдно повесят меня на воротах.

ЛЮБОЙ СПОРТСМЕН знает 10–15 оправданий прогула. Я знал минимум 50.

КОГДА ТЫ НЕ В СОСТОЯНИИ выйти на тренировку, а все отмазки закончились еще пять дней назад, нужно искать выход. А у меня мама врач, и дома всегда были медицинские препараты и гипс. Я кое-как замотался и поехал на тренировку.

Я НЕ ГОТОВИЛСЯ К УГОНУ КЛУБНОГО АВТОБУСА. Просто захотелось покататься, без злого умысла. Проехал почти 20 км до самого города. На базе подумали, что автобус кто-то угнал, объявили план «перехват» и меня в городе встретил ОМОН. У того бойца, что меня принял, извилины как-то не очень работали, поэтому бил он сильно.

НЕ СМОГ ВЫЕХАТЬ на товарищеский матч в Литву. Мы им в Минске пять загрузили, я подумал: «Ну, чего туда ехать? Еще три или пять загрузим. Ай! Не поеду. Собрался и отправился домой». Просто пропал. Придумал какую-то дурацкую историю в оправдание, даже стыдно рассказывать. Потом меня, конечно, долго не вызывали...

У НАС ВСЕ ЛИГУ РАСШИРЯЮТ. Это при том, что руководители некоторых клубов просто издеваются над игроками, не отдавая зарплату, а в новостях больше пишут про суды, чем про футбол. У некоторых клубов просто нет средств к существованию. Так какое нахер может быть расширение? Ну, нету в Беларуси денег и кадров ни на 14 команд, ни на десять. Дай Бог, чтобы на восемь наскребли.

ПРИНЦИП ИГРЫ БОЛЬШИНСТВА БЕЛОРУССКИХ КОМАНД – все сзади. Люди сидят в своей штрафной – это что, футбол? На это зрители должны ходить?

С НЫНЕШНИМ ОТНОШЕНИЕМ болельщиков у нас как не было, так и не будет. Приезжает ОМОН, окружает сектор с фанатами. Получается удивительная картина: омоновцев больше, чем фанатов. И милиционеры еще и провоцируют болельщиков.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ – это почему-то отбросы общества. Это самое мерзкое, что может быть. И ведь на хоккее такого нет. Потому что, если все же случится, кто-то будет сильно недоволен. И за хоккей сразу нахлобучат. 

НА МОЙ ВЗГЛЯД, Хацкевич единственный на сегодня кандидат, который сможет добиться результата.

В АБФФ НИКТО НИ ХЕРА НЕ ДЕЛАЕТ. Лес из протянутых рук с зелеными бумажками. А собрания эти наши? Почему никто не выступает и ничего не предлагает? Чисто наша белорусская хрень: «А на х## надо, быстрее бы отсюда уйти». Легкие попукивания, а не системная работа объединенной группы людей, которые хотят что-то развить. Как и 15-20 лет назад, некоторые деятели могут не узнать игрока национальной сборной в лицо.

ШМОЛИК – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, которого я ни разу в жизни не видел трезвым. Я клянусь!

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что у нас в чемпионате до футболистов БАТЭ дотрагиваться нельзя. Это как Романцев в свое время сделал, когда футболистов сборной России чуть ли не гербом на футболке отмечали.

КТО У НАС РУКОВОДИЛ ФУТБОЛОМ? То летчики, то офицеры. Кто там сейчас на очереди? Давай строителей наберем. Или поваров. Кому еще не давали шанса?

ФСБ, КГБ, МВДПОГРАНИЧНИКИ... Кого только не было в нашей федерации... Для охраны ее по периметру – да, лучше не придумать. Но оперировать футбольными делами должны все же профессионалы, которые с первого взгляда и без подсказки смогут отличить хрен от мяча.

В МИНСКОМ «ДИНАМО» Я РАБОТАЛ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ. На административные должности меня больше не приглашают. Хреново в этих должностях, что ты не можешь говорить то, что хочется. Там интервью не так дал, тут тоже. «Ты же директор спортивный!» Да какая разница? Если хочется это болото взорвать, а всех все устраивает!.. 

ВСЕ С БЕРЕЖКОВА СМЕЯЛИСЬ – мол, главный редактор газеты стал генеральным менеджером хоккейной команды. И что теперь? Я даже отсюда чувствую, что там все теперь гораздо лучше, чем когда бы то ни было. Если человек чего-то сильно хочет добиться, то ничего нереального нет.

В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ я бы в хоккейные ворота не встал. Это так кажется, что они маленькие… Но после некоторой порции горячительного стал смелым. Первое движение закончилось плачевно – еле собрали.

У МАМЫ ГДЕ-ТО СОХРАНИЛОСЬ МОЕ ИНТЕРВЬЮ французской прессе. Под названием «Верю в перестройку». Ну дебил! Как такое можно было сказать? Может, и стоило остаться во Франции – от дебилизма этого сбежать, от ищеек, стукачей. Но бздиловат был.

В БЕЛАРУСИ – ОДИН ХОЗЯИН. Батька.

ВСЕМ МОИМ РУССКИМ ДРУЗЬЯМ очень нравится Беларусь, белорусы, белорусские города, белорусская чистота, белорусский президент. Всем все нравится. Но почему сами белорусы друг к другу относятся, как собаки голодные? Сколько завистников! В стране размером с ладошку столько дерьма. Мы что, не можем дружить и работать на благо общего дела?

ЗНАЮ, ЧТО НА ЗАПАДЕ запрещают колу, а не пиво. А у нас наоборот.

БЫЛА СВОБОДА ИЛИ НЕТ — я как нарушал, так и продолжал нарушать. Но это тогда. А сейчас ужас что творится. Может, экология так влияет, но молодежь такая хилая в футбол играет, что если они еще пить начнут, то и ходить по полю перестанут.

ПЛОХ ТОТ, КТО НАРУШИЛ И СЫГРАТЬ НЕ СМОГ. Не умеешь пить — не пей. Не умеешь играть выпившим — не играй и учиться этому даже не пытайся. Это я молодежи говорю.

МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС НЕ БОРЗАЯ. Она ох##вшая — другого слова и не подберу. Не у всех, конечно, но бывает элементарное неуважение к старшим. Не хочу превращаться в старого пердуна и говорить: вот в наше время. Но раньше самые молодые в команде таскали мячи с утра до вечера.

НЕПЬЮЩИЕ ВСЕГДА ВЫЗЫВАЮТ ПОДОЗРЕНИЯ. Но я сомневаюсь, что сейчас в командах есть такое, как было раньше. А тогда ловили всех. Все вместе пили — и вместе же попадались. Это сейчас, наверное, поодиночке пьют.

САМЫЕ УДАЧНЫЕ МАТЧИ СЛУЧАЛИСЬ, когда я был немножко выпившим. На память приходит 1993-й: Лига чемпионов, «Вердер», мой международный дебют. Колотило страшно. 200 граммов водки принял — и волнение ушло. Забить мне смогли только с пенальти, 1:1 сыграли.

БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ, ставшие тренерами, знают все фишки. На три хода вперед видят. В некоторых командах есть такое, что чек с ужина игроков наутро уже в клубе. Но только м###ки такой херней занимаются.

ОДНАЖДЫ БЫЛ В ГОЛЛАНДИИ НА ПРОСМОТРЕ в «Эксельсиоре» из Роттердама. Утром оттренировались, вечером — второе занятие, между ними — обед. На обед кто заказывает колу, кто пиво. Пиво! Я это увидел и… В общем, второй тренировки у меня не было.

ХОРОШИЙ ДОКТОР ВСЕГДА ОПОХМЕЛИТ. Приведет в чувство, капельницу поставит, а дальше возможны варианты — в каждой команде были футболисты, которых можно сдавать, и те, которых сдавать никто не рисковал. У меня получалось находить с врачами общий язык.

Я ЧЕТЫРЕ ГОДА ЕЗЖУ на турниры Гранаткина и «Кубок Содружества». Такое чувство, что туда приезжают футболисты с ограниченными возможностями. Мы уже настолько далеко отстали от ведущих европейских сборных, что даже говорить об этом страшно.

МЫ ПО ЮНОШАМ в свое время столько турниров выиграли, что не поймешь, кто там Баджо, кто – Фигу, а кто – Шмигу.

НЕ НРАВИТСЯ, что все в Беларуси говорят, как у нас мало хорошей молодежи. Задрало, если честно. 15 лет говорим, что у нас нету футболистов, а детскому футболу до сих пор ноль внимания, за исключением минского «Динамо». Хватит ныть. Другой молодежи нет, так бери этих пацанов, работай с ними, убеждай.

ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ, но потом расстраиваюсь, потому что был шанс там заиграть. Я из «Ростова» уезжал в «Портсмут», где знаменитый Гарри Реднапп работал. Но этот аферюга взял пленного японца — как раз за несколько дней до моего приезда. Йоси Кавагути, такая авария…

У КАЖДОГО СВОИ ЗАМОРОЧКИ. Малофеев каждому жал руку: «Рад видеть! Смотри в глаза!» И все смотрели.

ОБЫЧНО Я НЕ ЗАПОМИНАЛ установки Малофеева. В них больше эмоций. Слышишь, что шума много, а что он там говорит – уже не вспомню ... А вот перед первой игрой с Украиной он рассказал притчу – «Как Иуда предал Христа». С явным намеком на Хацкевича и Белькевича.

БАЙДАЧНЫЙ СЛОЖНЫЙ. Он дважды не отпустил меня в донецкий «Шахтер». Два раза! Первый из «Жемчужины». Второй – из «Ростова». Этого я простить Байдачному не мог. Свое решение он обосновывал следующими словами: «Я не могу себе позволить, чтобы ты получал в десятки раз больше меня». Но Николаича есть за что уважать. Его увольнение из сборной – одна из главных ошибок в истории белорусского футбола...

ЕСЛИ У БАЙДАЧНОГО БЫЛА ДИСЦИПЛИНА, то у Газзаева – жесточайшая дисциплина. Я один раз что-то мяукнул в ответ – такой штраф врубили, что не до шуток стало.

ДА МНОГО ВСЯКОГО БРЕДА БЫЛО. Разрушать многие мифы не хочется – некоторые истории рассказали интереснее, чем было на самом деле. Взять хотя бы этот эпизод с сочинским осликом: я просто сфотографировался и прокатился пять метров, а говорили, что я на нем на базу приехал!

НАЧИНАЯ ВСПОМИНАТЬ, понимаю, почему не хочу возвращаться в Беларусь. Ходишь, бывает, день по Минску, а в голове только одна мысль: «У меня нет нормальных воспоминаний». Все связано только с алкоголем. Плюс какой-то футбольчик. Но жалеть... Если бы была возможность прожить молодость заново, я бы ничего не менял. 500 процентов...

МНЕ УЖЕ ПЯТЫЙ ГОД предлагают книгу написать. Давай замутим, говорят, чтобы со всеми приколами.

ПОЧЕМУ ВСЕ МОИ ИСТОРИИ КАЖУТСЯ НЕВЕРОЯТНЫМИ? Да потому что это импровизация!

По материалам журнала PROСпорт, еженедельника Футбол, sports.ru, by.tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты