Tribuna/Футбол/Блоги/Правила жизни/«У меня на сто процентов русская душа». Правила жизни лучшей теннисистки страны

«У меня на сто процентов русская душа». Правила жизни лучшей теннисистки страны

Лучшее из Виктории Азаренко.

16 января 2016, 16:40
9
«У меня на сто процентов русская душа». Правила жизни лучшей теннисистки страны

Избранное из Виктории Азаренко.

Я ИНТЕРЕСНАЯ ЛИЧНОСТЬ, если вы узнаете меня ближе. Но по первому впечатлению на корте об этом действительно трудно судить. Пресса может сделать тебя как положительной, так и отрицательной.

Я ВСЕ ЕЩЕ РАСТУ. Обычно девушки перестают расти в 20 лет. Но в прошлом году я обнаружила, что выросла на пять сантиметров. Я не возражаю, ведь это только помогает мне с подачей.

ВНЕ КОРТА Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СОРЕВНОВАТЬСЯ. Если вы соберетесь поиграть со мной в баскетбол, то я просто вас уничтожу. Я захочу выиграть у вас в любом случае.

ВООБЩЕ, Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ТЕННИСА. В том смысле, что смотреть его мне не очень нравится. Обычно соперников просматривает мой тренер.

Я НЕ СТРЕМЛЮСЬ БЫТЬ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ. Меня постоянно приглашают на разные мероприятия, но я не хожу. Может, я начну потом, когда закончу с теннисом, но сейчас я теннисистка. Я спокойно отношусь к известности, но не хочу, чтобы ее было слишком много. Не хочу становится частью шоу-бизнеса.

ЛЮДИ В БЕЛАРУСИ не слишком озабочены моей популярностью. И когда в некоторых местах меня спрашивают: «Вы Виктория?», то говорю: «Нет». В жизни я выгляжу немного по-другому, нежели на корте.

В МИНСКЕ МЕНЯ ЧАСТО УЗНАЮТ. Есть даже забавная история. Я бегала и пробежала на красный сигнал светофора. Мне везет, что меня не штрафуют за превышение скорости за рулем, но знаете, штраф пешеходу – это просто смешно! Я бежала с наушниками в ушах, когда ко мне подъехала полицейская машина, и офицер сказал: «Прошу прощения, вы только что пересекли дорогу на красный свет». Я ему: «Но сейчас 8:30 и никого нет», – а он: «И все-таки вы нарушили правила». Я спросила, не шутка ли это, но они сказали, что нет. Хорошо, что у меня были с собой какие-то деньги, чтобы купить воды. Не знаю, узнали ли они меня. Возможно, они просто захотели надо мной пошутить.

В БЕЛАРУСИ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ СОЛНЦА. Не могу долго без него и без улыбок.

ОБО МНЕ ГОВОРЯТ, что я очень мало бываю в Беларуси. Но мой дом всегда будет здесь. Там, где живут мои родители, родные, где я выросла. За границей я живу только потому, что это нужно для работы. Так удобней.

БОЛЬШЕ ВСЕХ НА МЕНЯ ПОВЛИЯЛА МОЯ БАБУШКА. Это невероятный человек. Она всю свою жизнь работала – до 71 года. Нам пришлось заставить ее подписать бумагу, что она больше не будет работать, потому что она все равно вставала в пять утра и шла на работу. Просто удивительно, сколько работают такие люди, как она. Мы же просто играем в теннис и жалуемся по мелочам. Я проиграла матч. И что? Жизнь продолжается. Это просто матч. Надо же смотреть на жизнь шире.

КАК ЧЕЛОВЕК ЗА ВРЕМЯ ЖИЗНИ В США я не изменилась. У меня по-прежнему на сто процентов русская душа.

ПРЕИМУЩЕСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА В ТОМ, что он очень богатый. Можно придумывать любые ругательства.

ДЕНЬГИ – ХОРОШАЯ МОТИВАЦИЯ, и я бы соврала, если бы сказала, что мы играем только из любви к теннису и ради рейтинговых очков. Понимаете, когда в игре наступает спад, начинаешь думать, что денег могло бы быть и побольше, и это может тебя подзавести, как-то помочь.

ПОШЛА ПО МАГАЗИНАМ И СЛЕТЕЛА С КАТУШЕК. Сколько я потратила? Уж лучше спросите, сколько у меня осталось с этими распродажами! Я устроила шопинг по-русски – покупаешь все, что можешь унести. Правда, я так и не смогла унести. Убейте меня.

РЕЙТИНГ – ЭТО ПРОСТО ЦИФРЫ. Если ты проходишь далеко по турниру, ты зарабатываешь очки и становишься второй, первой. Но для этого нужно выигрывать. Так что я концентрируюсь на том, чтобы побеждать, прибавлять в игре. Тогда и результаты придут.

СЕЙЧАС Я ПОНИМАЮ, что в общении с прессой очень важно быть открытой и показывать, какая ты есть. Я не хочу притворяться. Многим игрокам навязан определенный имидж, и им приходится ему соответствовать. Я же в таких случаях думаю: «Да пошло оно все». Я такая, какая есть.

В ТВИТТЕР ВСЕГДА ПИШУ САМА. Результаты матчей люди могут узнавать на других сайтах, а в твиттере должны быть слова лично от меня. Некоторые фанаты живут этими моментами — когда я делюсь с ними частью жизни. Я очень благодарна им за это. Они заставляют чувствовать себя нужной.

БЫВАЕТ, ЗАДАЮТ ДУРАЦКИЕ ВОПРОСЫ. С этими стонами на корте иногда все доходит до абсурда, и мне уже нечего на это ответить. Смешно, что люди тратят столько денег на то, чтобы измерить громкость криков. Отдали бы лучше деньги кому-то, кому они нужны.

КРИК – ЭТО ЧАСТЬ МЕНЯ, часть моей игры, так я играю с самого детства. Если уж углубляться, то крик помогает мне играть на выдохе, двигаться. Это компонент моего движения. Ребенком я была очень слабой, так что таким образом придавала себе дополнительной силы. С тех пор это стало привычкой. Вот и все.

КОНЕЧНО, Я СЛЫШАЛА, как болельщики меня пародируют, – я же не глухая. Но меня это ни капли не беспокоит.

ФОРМУЛЫ ВОСПИТАНИЯ ЧЕМПИОНА НЕТ. Будет ошибкой делать вторую Викторию Азаренко, потому что второй не будет.

Я НАЧИНАЛА С 40 ДЕТЬМИ в зале, где мы просто били мяч о стену, и если ты пропускаешь мяч, то ждешь пять минут, чтобы ударить снова. Так что вам лучше попасть. В течение первого года я даже не видела теннисного корта. На втором году мы были на корте два раза в неделю с 25 детьми в течение одного часа. Вот и все. В остальное время я шла и била мяч о стену и представляла себя играющей на больших кортах.

ПОСЛЕ 14 ЛЕТ Я СЛИШКОМ БЫСТРО ПОВЗРОСЛЕЛА. Но когда ты знаешь, чего хочешь добиться, это облегчает жизнь. У меня была цель, и я к ней шла, хотя знала, что придется многим пожертвовать. Сегодня я ни о чем не сожалею.

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО, если бы дети играли в теннис на уроках физкультуры. Но, конечно, это должны быть не те уроки физкультуры, которые были в моем детстве. Это полный бред. Например, в американских школах есть возможность заниматься разными видами спорта, и школы друг с другом соперничают.

СЧИТАЮ, У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЯ, ОСОБЕННАЯ МАНЕРА. Ни на кого не похожая. Да, я играю агрессивно. Но, согласитесь, эта игра приносит мне много побед. Просто надо быть стабильнее. Но, может, и чуть разнообразнее.

У МЕНЯ БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР, и я всегда бросаю себе вызов – на корте и за его пределами. Но я всегда иду шаг за шагом. Нельзя весь путь проделать одним прыжком.

НЕЛЬЗЯ БОРОТЬСЯ С КЕМ-ТО, ЕСЛИ ТЫ ЕГО БОИШЬСЯ. Страх порождает еще больший страх. Нужно просто играть. В конце концов, ты ведь не умрешь, даже если проиграешь.

НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПРОИГРЫВАЛА специально и себя не берегла. Если я играю на турнире, то играю в полную силу, вне зависимости от того, что ждет меня впереди.

Я ДЕРЖУ В ГОЛОВЕ ОБРАЗ НАДАЛЯ, то, как он играет. Независимо ни от чего, он борется. По-моему, его менталитет – лучший из тех, которые вообще существуют в мире. Я пытаюсь сражаться так же хорошо, как он.

НА КАЖДОЕ СОРЕВНОВАНИЕ Я ПРИЕЗЖАЮ, ЧТОБЫ ЕГО ВЫИГРАТЬ. Но и я, и вы понимаем, что это невозможно.

МОЖЕТ, Я И НЕ ПОКАЗЫВАЮ вам своего расстройства от поражений, но это не значит, что я не расстроена. Просто я не буду тут сидеть с вами и плакать. У меня к себе высокие требования, и я не стану тут причитать: «Господи, я проиграла, что же теперь делать?»

В ГЛУБИНЕ ДУШИ Я ЗНАЮ, что я очень хороший человек. Я чувственный человек. У меня доброе сердце, но я боец на корте и в жизни, и принять и признать это иногда непросто.

ВНЕ КОРТА ДЛЯ МЕНЯ ЦЕННЫ ДРУГИЕ ВЕЩИ. Я люблю веселиться. На корте же я сражаюсь, я напряжена, но я все равно получаю удовольствие. Это просто немного по-другому. Там моя работа, я хочу побеждать и я знаю, что я должна для этого делать. Я должна быть сосредоточенной. Я не могу быть просто «Eh, eh, eh». 

ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ ЗОМБИ-АТАКА, буду отбиваться ракеткой.

У МЕНЯ БОЛЬШЕ ДРУЗЕЙ-ПАРНЕЙ, чем девушек. С ними проще находить общий язык — мне интереснее обсуждать бизнес или машины, а не какие-нибудь вечеринки.

НАМ С СЕРЕНОЙ НЕ НУЖНО МИРИТЬСЯ. У нас все нормально, я подарила ей пару моих шортов, потому что они ей очень понравились.

КАРО ВОЗНЯЦКИ – МОЯ ОЧЕНЬ БЛИЗКАЯ ПОДРУГА. У нас нет нездорового соперничества. Я думаю, что мы заслуживает того места, которое занимаем и, когда я вижу, что результаты у Каролины лучше, чем у меня, я не завидую, у меня лишь появляется дополнительная мотивация, чтобы делать свое дело лучше.

НИКОЛАЙ ХАБИБУЛИН ОКАЗАЛ МНЕ НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ как в жизни, так и в карьере. И не только в финансовом плане — для меня он был образцом для подражания. Я ему очень благодарна. Он был и будет одним из самых главных людей в моей жизни.

С ДОМРАЧЕВОЙ ПАРУ РАЗ ВТСРЕЧАЛИСЬ, но близко не знакомы. Но я всегда очень радуюсь ее победам и смотрела ее олимпийские гонки.

ПОКА НЕ ЧИТАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АЛЕКСИЕВИЧ, но ее Нобелевская премия – это невероятно.

МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛУКАШЕНКО, он всегда мне высылает телеграммы, это крайне приятно.

Источники: «Спорт-экспресс», «Tennis Magazine», «InStyle», sports.ru, championat.com, tennischannel.com, kp.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты