Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/В испанской Примере двоевластие - «Барселона» и «Реал» Мадрид

В испанской Примере двоевластие - «Барселона» и «Реал» Мадрид

По завершению матчей очередного тура испанской Примеры во главе турнирной таблицы чемпионата Испании в высшем дивизионе двоевластие - первое и второе место делят «Барселона» и мадридский «Реал».

Автор — rusich
2 декабря 2019, 15:57
В испанской Примере двоевластие - «Барселона» и «Реал» Мадрид

Ситуация, когда первое место делят одновременно «Барселона» и мадридский «Реал» не часто возникает в испанском чемпионате. Как правило, обе команды в разные сезоны играют по-разному, а пальму первенства с ними оспаривают друге клубы. В спор за чемпионство по очереди вмешиваются то мадридский «Атлетико», то «Севилья» и «Валенсия». Словно по договоренности каталонский и королевский клуб по очереди становятся чемпионами. В нынешнем сезоне после трети пройденной турнирной дистанции оба испанских гранда оказались вместе на вершине турнирной таблицы. У обоих коллективов по 25 очков. В такой ситуации значительно вырастает цена каждой ошибки.

Турнирный путь через тернии к звездам

После начала нового сезона в турнирной таблице испанской Ла Лиги наблюдалась настоящая вакханалия. Первые строчки в таблице занимали по очереди то одна то другая команда. Испанские клубы - гранды «Барселона» и «Реал» молча следили за этой ситуацией, равномерно входя в игру. Побывали на вершине турнирной таблицы и «Гранада» и «Атлетик» из Бильбао. В первую пятерку пытались втиснуться и «Вильярреал» и «Хетафе».

Однако после каждого последующего тура таблица Примеры принимала соответствующий вид, где первые места занимают сильнейшие, а вот команды-выскочки постепенно скатились вниз. Каталонский клуб более резво начинал сезон. Команде удалось получить в свой актив довольно много очков, создав небольшой отрыв от своих ближайших преследователей. Королевский клуб наоборот, медленно и лениво втягивался в сезон, теряя очки в проходных матчах. В конце концов, и «Барселона» и мадридский «Реал» после трети сыгранных матчей оказались на одной позиции в турнирной таблице. Явление для испанского чемпионата редкое, однако, благодаря ему, борьба за чемпионство становится интересной и реалистичной.

Нынешняя «Барселона» играет как-то по-особенному. В одних матчах каталонские футболисты демонстрируют футбол высшего класса. Другие поединки проходят блекло и без фантазии. Так после поражения в 12-м туре 1:3 от «Леванте» каталонские футболисты еле-еле в Лиге Чемпионов сыграли в нулевую ничью с чешской «Славией». После этих двух невыразительных матчей последовали красивые победы над «Сельтой» и «Леганесом». Всего в активе команды Эрнесто Вальверде на сегодняшний день 9 победных матчей и всего одна ничья.А что же «Реал» Мадрид? Королевский клуб меньше в этом году проигрывает. В пассиве у команды всего одно поражение, в матче 12-го тура против «Мальорки». Зато ничьих у «сливочных» в 4 раза больше чем у «Барселоны». Тем не менее, королевскому клубу удалось догнать «Барселону» по очкам, вытеснив с вершины турнирной таблицы и «Атлетико» и «Севилью».

Как будут играть два самых именитых испанских клуба дальше, посмотрим. Сумеют ли обе команды сохранить за собой лидерские позиции перед очной встречей? Принципиальное противостояние «Барсы» и «Реала» намечено на 18 декабря. К этому времени оба коллектива еще должны сыграть по 5 матчей, в том числе и по две игры в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

Предположительно и «Барселона» и «Реал» в равной степени готовы в нынешнем чемпионате бороться за чемпионский титул. Насколько хватит клубам сил и энергии, узнаем уже совсем скоро. Представляется, что теперь две главные команды испанского чемпионата уже не выпустят друг друга из поля зрения. Это только подогревает интерес к чемпионату. Любая ошибка становится очень дорогой, и наверстать упущенные возможности уже может не получиться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты