Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/По результатам жеребьевки матчей плей-офф Лиги Европы

По результатам жеребьевки матчей плей-офф Лиги Европы

В понедельник 16 декабря стали известны пары команд, которые примут участие в весеннем цикле плей-офф Лиги Европы. Насколько предсказуемы результаты будущих противостояний и кто становится реальным претендентом на главный трофей?

Автор — rusich
18 декабря 2019, 21:13
По результатам жеребьевки матчей плей-офф Лиги Европы

Понедельник 16 декабря стал для поклонников футбола днем откровений. В швейцарском городке Ньон состоялась жеребьевка весенней стадии матчей плей-офф двух клубных турниров. естественно, на первом месте стоял результат жребия участников матчей плей-офф в Лиге Чемпионов. Это интересно, да и по составу команд, было очевидно, что весной нас ожидает много интересного на футбольных полях Европы. Результаты жеребьевки другого турнира Лига Европы оказались как бы в тени итогов жребия главного клубного турнира. А зря! Там тоже вырисовались пары команд, понаблюдать за которыми весной будет не менее интересно.

Что же мы увидим в матчах 1/16 финала Лиги Европы.

То, что второй клубный турнир Европы начинается раньше, чем матчи Лиги Чемпионов, уже никого не смущает. Количество участвующих команд в два раза больше, соответственно и турнирная дистанция длиннее. Однако этот факт не делает турнир менее привлекательным. К тому же, к клубам, прошедшим сито группового раунда, добавились восьмерка довольно сильных команд, оказавшихся жертвами обстоятельств и вылетевших из Лиги Чемпионов.

Разве можно считать турнир не интересным, если там будут играть такие команды как «Интер» и «Боруссия» Мюнхенгладбах, донецкий «Шахтер» и леверкузенский «Байер», португальская «Бенфика» и голландский «Аякс». Эти команды уже одним своим присутствием делают Лигу Европы на порядок зрелищнее и интереснее. Остальные участники, прошедшие отбор группового этапа тоже не слабаки. Чего только стоят неизменные, в последние годы, участники турнира лондонский «Арсенал» и испанская «Севилья». Сюда можно добавить португальский «Порту» и «Манчестер Юнайтед». Немецкий «Айнтрахт» вместе с итальянской «Ромой» тоже не намерен отсиживаться в числе спарринг-партнеров.

В общем, компания для 1/16 финала подобралась достойная. А теперь о результатах жребия.

Какие пары являются самыми интересными 

Сразу скажем, интересно будет смотреть за игрой амстердамского «Аякса» в противостоянии с испанским клубом «Хетафе». Испанцы нынче играют хорошо, и голландцам будет не просто пройти этого соперника. Другая пара, которая, по мнению экспертов, вызывает спортивный интерес - «Байер» и «Порту». Оба клуба сегодня пребывают в хорошей спортивной и игровой форме. Почему бы им не показать достойный футбол в Лиге Европы и не побороться за главный трофей.

С натяжкой на упорное противостояние можно назвать пару «Олимпиакос»  -  «Арсенал». Хотя греки и говорят сейчас о том, что они в состоянии обыграть лондонскую команду, «Арсенал» не так уж прост и вряд ли упустит свой шанс повторить прошлогодний успех. Примерно также воспринимается пара «Брюгге» - «Манчестер Юнайтед». Команда Уле Гуннара Сульшера в нынешнем сезоне продолжает удивлять своей нестабильной игрой, однако в этом случае, вероятно шансов у бельгийской команды, просто нет.

Провал донецкого «Шахтера» в Лиге Чемпионов стал для украинского чемпиона холодным душем. Это одна из причин, чтобы посмотреть, как будет играть донецкий клуб в плей-офф против португальской «Бенфики». Интересный факт, донецкой командой долгое время руководил Пауло Фонсека - португальский специалист, сегодня у руля команды другой специалисты, тоже португалец. Сумеет ли украинский чемпион найти противоядие в игре против португальской команды?

Ну и наконец, дошла очередь до итальянской «Ромы». Как будут развиваться события в двух матчах 1/16 финала, в которых римляне будут выяснять отношения с бельгийским «Гентом». 

Дождемся 20 февраля, когда стартует весенний цикл матчей серии плей-офф Лиги Европы. Вероятно, некоторые прогнозы окажутся ложными. С другой стороны, есть шанс увидеть любопытные результаты, которые прольют свет на реальную силу команд - участниц.

Другие посты блога

Все посты