Tribuna/Хоккей/Блоги/Имхо про спорт/Матч звезд КХЛ 2020 и страсти вокруг него

Матч звезд КХЛ 2020 и страсти вокруг него

Предстоящий матч Звезд КХЛ, который пройдет 19 января в Москве на льду «ВТБ Арена» будет последним серьезным соревнованием перед вступлением в действие решения WADA о дисквалификации российских хоккеистов. Кто сыграет за команды звезд?

Автор — rusich
17 января 2020, 15:33
Матч звезд КХЛ 2020 и страсти вокруг него

Накануне матча всех Звезда КХЛ стали ходить самые разные слухи и мнения. Эксперты наперебой бросились оценивать физические кондиции игроков, изъявивших желание принять участие в столь важном для российского хоккея матче. Однако, большинство критических статей и анализов, не более чем раздутая реклама. Матч состоится, и кто в нем примет участие не так уж важно. Хоккеисты приходят и уходят, звезды вспыхивают и меркнут. Хоккей остается, и кого увидят зрители на ледовой арене, вопрос не принципиальный.Интересна сама целесообразность проведения подобного соревнования в создавшихся условиях, когда грядет длительная дисквалификация российских хоккеистов на участив в международных турнирах.

Немного истории

Первый матч звезд Континентальной Хоккейной Лиги состоялся в Москве в середине сезона 2008/09. Играть звездам пришлось на ледовой площадке, установленной непосредственно на Красной Площади. Последующие подобные состязания, а их было 11, проходили в разных странах и в разных городах. Нынешний матч звезд пройдет в Москве уже в третий раз, а вообще это будет уже 12 матч в подобном формате.

За время существования этого соревнования формат игры менялся неоднократно. Матч сопровождался постоянной сменой решения о месте проведения. Возникали сложности с выбором ледовой арены. Возникало немало споров и по составу участников. Какие хоккеисты могли принять участие в матче? Одно время в сражении на льду выясняли отношения сборные команды, составленные из лучших хоккеистов дивизионов. Однако, по мнению экспертов, наиболее качественными и зрелищными матчами были игры, в которых российские спортсмены играли против иностранцев, выступающих в составе клубов КХЛ.

В таком формате матч явно пользовался большей зрительской поддержкой, чем противостояние хоккейных звезд Западной конференции и Востока. Лучшие хоккеисты с российским гражданством были собраны в одну команду. В другой команде играли иностранцы. Это матч по всем параметрам явно был интересен и примечателен.Мы все помним, как в первом матче звезд на лед вышли ледовые дружины, ведомые Яшиным и чехом Яромиром Ягром. Вот это был хоккей. Тогда 10 лет назад сильнее оказались иностранцы, ведомые блестящим чехом.

Что же мы увидим в этом году?

Нынешняя игра будет примечательна по следующим причинам! Состав игроков определялся по результатам голосования, в котором принимали участие болельщики. В течение двух недель в интернете велись жаркие дискуссии, кому из хоккеистов предстоит играть в предстоящем матче. голосование болельщиков, по результатам которого были определены 12 первых игроков—участников Матча звёзд КХЛ. Для команды каждого дивизиона были определены по три игрока, нападающий, защитник и вратарь.

Естественно, подобный формат подбора игроков к предстоящему матчу вызвал немало кривотолков и дискуссий, однако в целом удалось подобрать хорошие составы для всех команд. Назвать звездными эти составы можно с большим трудом, тем не менее, на сегодняшний день названные фамилии игроков отражают состояние хоккея.

По мнению специалистов, предстоящий матч Звезд 2020, который состоится в Москве, станет лебединой песней российского хоккея в свете последних событий вокруг решения антидопингового агентства WADA. Дисквалификация больно ударит по российскому хоккею и вероятно, какое-то время нам придется наблюдать за игрой звезд через призму этой непростой ситуации.

 

Другие посты блога

Все посты