Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/В Испанской Примере снова поменялся лидер

В Испанской Примере снова поменялся лидер

Смена лидера в чемпионате Испанской Примеры. Поражение 0:1 команды «Реал» в матче против «Леванте» стоило подопечным Зизу первого места в турнирной таблице. Победа «Барселоны» 5:0 в матче с командой «Эйбар»

Автор — rusich
25 февраля 2020, 17:11
В Испанской Примере снова поменялся лидер

Как бы много не говорили о том, что испанский чемпиона в высшем дивизионе довольно предсказуем, в нынешнем сезоне поклонникам Примеры скучать не приходится. Все, без исключения, команды-участницы нынешнего чемпионата способны подкинуть сюрприз. Независимо от того, кто с кем играет, фаворит чемпионской гонки и явный фаворит, предсказать результат любого матча становится с каждым туром все сложнее. Вот и сегодня, когда сыграно только половину матчей 25-го тура испанского чемпионата, мы становимся свидетелями  очередных сенсаций. 

Кто бы мог подумать, что скромный «Леванте» даст бой королевскому клубу и отберет у команды Зизу такие драгоценные три очка. Никто заранее не делал особой помпы вокруг матча «Леванте» - «Реал» Мадрид. Для основной публики матч в Валенсии на стадионе «Сьюдад де Валенсия» считался рядовым и проходящим. Оказалось, что именно эта игра и стала главной неожиданностью тура.

Расклады и перестановки в стане лидеров

Уверенная поступь королевского клуба, захватившего лидерство в чемпионате Испанской Примеры длилась недолго. После игры в 22-м туре против мадридского «Атлетико», закончившейся победой «сливочных» со счетом 1:0, команда Зинедина Зидана вышла на чистое первое место. Каталонская «Барселона» как раз накануне свой контрольный матч проиграла, уступив на выезде 0:2 команде «Валенсия».

К слову! Именно команды из Валенсии в текущем сезоне стали для команд - фаворитов наиболее сильными раздражителями. Сначала «Валенсия» отобрала у «Барсы» три очка и лишила первой строчки в турнирной таблице. Теперь настал черед королевского клуба, обидчиком которого выступил скромный клуб «Леванте».

Одним словом, сегодня Валенсия явно не расположена гостеприимно встречать грандов, каждый раз возвращая звездные клубы с небес на землю.

Лидерство мадридского «Реала» длилось всего 3 тура. Визит в Валенсию стал для подопечных Зизу неприятным холодным душем. Пришел черед 25-го тура. В итоге неожиданное поражение на выезде 0:1 в матче с клубом «Леванте», которое снова вернуло королевский клуб на второе место в турнирной таблице. Чемпион Испании свой шанс не упустил и контрольный матч с командой «Эйбар» сыграл на «отлично». Победа 5:0 позволила «гранатово-синим» обойти «Реал» на два очка и в очередной раз возглавить турнирный рейтинг. Почему же королевский клуб неожиданно проиграл? Неужели клуб «Леванте» такой грозный и сильный? Каковы истинные причины этого поражения?

Почему «Реал» проиграл

Судя по тому, как развивались события на поле «Сьюдад де Валенсия», можно сделать два вывода. В исходе матче виноваты сразу два фактора. Первый! Фортуна в тот вечер целиком и полностью была на стороне хозяев поля. Чтобы не быть голословным, предлагаю взглянуть на футбольную статистику. Владение мячом в процентах 62 против 32 в пользу команды гостей. По количеству ударов королевский клуб превзошел команду хозяев более чем в два раза. Доказательством того, что «сливочные» сидели на воротах соперника является количество вратарских сейвов. В 7 случаях голкипер «Леванте» сумел выручить свою команду. Игра Айтора Фернандеса Абарискеты вероятна и стала залогом победы команды. В общем, во время матча в Валенсии складывалось впечатление, что перед воротами команды «Леванте» стоял огромный туристический автобус, мешавший подопечным Зизу добиться, чего ни будь серьезного в этом матче.

Хозяева поля напротив, не только сумели выстоять под натиском команды гостей, но и не сумели воспользоваться своим едва ли не единственным шансом. Как говорится и дурак иногда залетает. Шла 79-я минута матча. Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля завершился стремительным проходом Моралеса. Точный удар с острого угла застал голкипера Тибо Куртуа врасплох. В итоге, счет в матче 1:0. Этот нелепый гол и стал единственным в игре, однако, цена его на вес золота.Как не бились футболисты королевского клуба, пытаясь спасти игру, ничего у них не вышло.

Самое интересное, что подопечные Зизу уже знали результат матча в Барселоне, который завершился четырьмя часами ранее. Победа каталонцев 5:0 над командой «Эйбар» заставляла игроков королевского клуба идти в отчаянные атаки. В противном случае, поражение в матче стоило бы футболистам «Реала» первой строчки в турнирной таблице. Так оно и случилось. Снова «гранатово-синие» вышли на первое место. Причем в этом раз преимущество каталонцев над мадридским «Реалом» составляет 2 очка.

Шанс исправить ситуацию команде Зинедина Зидана предоставится уже в следующем туре, в очном противостоянии с «Барселоной».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты