Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Проблема с трасферами. Кто и кого сможет продать или купить

Проблема с трасферами. Кто и кого сможет продать или купить

Ситуация с футбольными контрактами в европейском футболе. Основные проблемы. Причины для беспокойства.

Автор — rusich
13 апреля 2020, 15:37
Проблема с трасферами. Кто и кого сможет продать или купить

Казалось бы, что тут особенно и проблемного. Каждый год по окончанию сезона начинается чехарда с переходами футболистов из одних команд в другие. Это естественный и закономерный процесс, однако, сегодня ситуация, сложившаяся в европейском футболе далеко не ординарная. Пандемия коронавируса охватила весь мир, поставив на паузу буквально все, включая и спорт. Теперь неизвестно, когда и как будут доигрываться чемпионаты в Англии, какая будет судьба с чемпионатом в Испании, в Италии и в Германии.

Пока только ходят слухи да звучат теории о том, как лучше завершить сезон и во что обойдется простой. Удивительно другое! Если одной и основных причин, ввиду которых необходимо продолжать доигрывать чемпионаты, считаются спонсорские деньги и продажа телетрансляций, то почему-то никто не говорит в серьез о трансферах. Вероятно, никто еще до конца не оценивает масштаб проблемы.

Сумеют ли клубы пережить введенный карантин благополучно, не упав на дно очередного финансового кризиса. А последствия из-за нынешней пандемии COVID-19 для футбольных клубов будут, причем не самые радужные!

Как все обстоит на данный момент?

Пока только осталось вспомнить, какие у клубов интересы и запросы? Например, еще совсем недавно все говорили о том, останется ли дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо? Перейдет ли в мюнхенскую «Баварию» Лерой Сане? Крутится у всех на слуху возможный переход Мбаппе в мадридский «Реал» и возвращение бразильца Неймара в каталонскую «Барселону». Это только неполный список возможных переходов, которые запланированы давно и могут стать центральными событиями на трансферном рынке.

Судя по всему, пандемия коронавируса внесет определенные коррективы в аппетиты клубов. То, что некоторые команды кровь из носу будут пытаться продать игроков, факт бесспорный. Финансовая яма, в которую могут попасть команды, будет вынуждать делать эту. Другое дело, хватит ли средств у покупателей. Не лопнет ли трансферный рынок от завышенных цен или от обесценивания контрактов. По факту, трансферное окно будет открыто значительно позже. Хорошо, если удастся уложиться в месяц, успев заключить новые контракты в преддверии начала нового сезона.

Основной аспект, который коснулся всех, и продавцов и покупателей, возможная цена того или иного футболиста. Про переходы сейчас говорят с осторожностью. Многие клубы волнует другая проблема, сумеют ли они все так же платить тем игрокам, с которыми подписаны долгосрочные контракты.

Яркий пример того, как резко поменялись приоритеты на трансферном рынке, ситуация с Джейдоном Санчо. Еще зимой все были уверены, что игрок Дортмунда летом окажется, в каком ни будь элитном английском клубе. Больше всех было шансов у клуба «Манчестер Юнайтед». Даже цена, которую просили за английского форварда в 120 млн. евро не казалась тогда завышенной. Сделку планировалось завершить под конец сезона. А что теперь? По всему «Боруссия» вряд ли готова вести переговоры о переходе этого футболиста в другую команду. Манкунианцы в свою очередь засомневались в оценочном стоимости игрока «Боруссии» и уже не готовы платить такие огромные деньги за футболиста.

Трансферы пока не в приоритете

В сложившейся ситуации, когда еще четко не ясно состояние клубных бюджетов, заключать подобные контракты слишком уж опрометчиво. Финансовые потери от приостановленных чемпионатов и международных турниров уже начинают давать о себе знать. Если не брать в расчет потери от прекратившихся продаж билетов и абонементов, от реализации клубной атрибутики, самым тяжелым ударом могут стать выплата штрафов и неустойки компаниями, купившим права на телевизионные трансляции матчей с участием футбольных клубов.

Пока не удастся вернуть ситуацию под контроль и деньги снова не потекут в клубные кассы, говорить о новых контрактах как-то не с руки. Не факт, что многим командами будет нечем платить своим игрока. В современном футболе не так уж много клубов, которые даже в нынешних тяжелых условиях могут позволить себе безропотно выложить огромные суммы за покупку очередной звезды. Поэтому, впечатляющие трансферы не так интересны публике и руководству клубов, как может показаться на первый взгляд.

На Туманном Альбионе уже ходят слухи о том, что пора задуматься над тем, как бы урезать баснословные зарплаты футболистам в Английской Премьер Лиге. Предлагается создать максимум в размере зарплат футболистов. Только таким образом можно будет избежать финансового краха клубов или, по крайней мере, обойтись минимальными потерями. Вообще, сейчас с контрактами футболистов настоящая дилемма. Одним нужно продавать своих игроков, так как нет средств содержать столь дорогую команду. Другим, наоборот, жалко своих средств и не хочется переплачивать за футболиста, цена на которого в нынешних условиях может стремительно упасть. Вообще трансферное окно нынешним летом будет веселое!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты