Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Россия и Украина наконец смогут встретиться на Евро-2020?

Россия и Украина наконец смогут встретиться на Евро-2020?

На предстоящем Чемпионате Европы первый раз за долгие годы Россия и Украина смогут встретиться в одном матче. Последний раз они пересекались на отборе к Евро-2020. Тогда сборная России проиграла со счетом 2:3, а дома сыграли вничью – 1:1 и упустили шанс попасть на чемпионат.

Автор — rusich
11 июня 2021, 19:29
2
Россия и Украина наконец смогут встретиться на Евро-2020?

На предстоящем Чемпионате Европы первый раз за долгие годы Россия и Украина смогут встретиться в одном матче. Последний раз они пересекались на отборе к Евро-2020. Тогда сборная России проиграла со счетом 2:3, а дома сыграли вничью – 1:1 и упустили шанс попасть на чемпионат.

Больше сборные России и Украины друг с другом не играли. Зато клубам из этих стран удавалось встретиться путем жребия на еврокубках. Последний раз это произошло на рубеже 2010-х годов: во время розыгрыша Кубка УЕФА в 1/8 финала встреча произошла между ЦСКА и Шахтером. Армейцы одержали победу в первой игре– 1:0, но в ответном матче проиграли – 2:0. 

Также играли Спартак и Динамо в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Спартак проиграл со счетом 4:1. Также после этого в отставку был отправлен главный тренер Спартака Станислав Черчесов. Руководство Спартака и без того было на пределе, но этот разгромный проигрыш стал последней каплей. 

После в сезоне 2011/12 встретились Зенит и Шахтер. Первая встреча в Донецке завершилась ничьей – 2:2, после Зенит в ответной встрече одержал победу 1:0. По итогу в своей группе команда из Санкт-Петербурга заняла второе место и и вышла в плей-офф чемпионата. Шахтер же выбыл, заняв последнюю строчку. 

Последняя встреча до двухлетнего перерыва произошла между Рубином и Динамо. Тогда Рубин сумел удержаться в еврокубке и дошел до 1/16 финала. 

По итогам встреч: 21 матч, 12 побед – Россия, 7 раз выигрывали украинцы.

Уже в 2013 году обе страны принимали участие в Объединенном турнире. Тогда Зенит, Спартак, Динамо и Шахтер встретились на одном поле. Сыграли по два матча, победителем стали динамовцы. 

В 2014 году еще три команды также приняли участие в Объединенном суперкубке – Зенит, Шахтер, Металлист. Сыграли по матчу друг с другом, победил Шахтер, который выиграл три из трех раз. 

Последний раз перед Евро-2020 страны встретились на играх юношеских сборных до 18 лет. Встреча состоялась в мае 2019 года. Тогда победителями стали россияне – 1:0.

Сейчас, учитывая расположение команд в турнирной таблице есть несколько вариантов, когда на Евро-2020 россияне и украинцы могут встретиться: если сборная Украины выиграет группу С, а Россия выйдет победителем из своей. После этого команды, успешно пройдя 1/8 смогут встретиться в 1/4. 

Второй вариант – если сборная команда из России сможет выиграть группу В, а Украина займет второе место в своей. В этом случае команды также смогут встретиться только в четвертьфинале, если успешно отыграют 1/8.

Остальные варианты будут возможны, если хотя бы одна из сборных сможет пробиться в плей-офф с третьего места в группе при наличии дополнительных показателей. В этом случае Россия и Украина могут встретиться позже — в полуфинале или даже в финале Евро-2020.

Узнать подробнее о планирующихся встречах и участниках групп чемпионата вы можете по ссылке на официальном сайте Евро-2020 – https://eurocup-2020.ru/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты