Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная лига/Футбольная история - Fulham Football Club

Футбольная история - Fulham Football Club

Доброго времени суток всем читателям «Трибуны»! В этом блоге я планирую публиковать материалы, связанные с клубами Английской лиги вне АПЛ - Чемпионшип, Лига 1, Лига 2. Английский футбол, несомненно - явление исключительное, и история каждой из команд - это история взлетов и падений, успехов и неудач. И поэтому начать я хочу с истории. Сегодня я хочу рассказать об истории старейшего клуба Лондона - «Фулхэма».

Автор — alatnar
13 июля 2017, 15:15
2
Футбольная история - Fulham Football Club

Доброго времени суток всем читателям "Трибуны"!В этом блоге я планирую публиковать материалы, связанные с клубами Английской лиги вне АПЛ - Чемпионшип, Лига 1, Лига 2. Английский футбол, несомненно - явление исключительное, и история каждой из команд - это история взлетов и падений, успехов и неудач. И поэтому начать я хочу с истории.

Сегодня я хочу рассказать об истории старейшего клуба Лондона - "Фулхэма".

Fulham St Andrew's

Клуб был образован, когда школьный учитель и церковный староста создали команду для местных ребят при церкви Святого Андрея на Юго-Западе Лондона в 1879 году. Несмотря на то, что изначально приоритет отдавался крикету, через 7 лет команда выиграла свой первый трофей, Любительский Кубок Западного Лондона, победив в финале команду церкви Святого Мэттью со счетом 2-1.

Новое имя, новый дом

Со временем было решено сократить название, и в январе 1889 года клуб стал называться так же как и сейчас, Fulham Football Club.

С течением времени результаты улучшались, и прогресс был очевиден. Старые условия - городской парк для тренировок, раздевалки в пабе и одно поле с регбийным клубом, -  Фулхэм явно перерос, и было решено переехать на новое место - базу на северном побережье Темзы.

Крейвен Коттедж

В 1896 году клуб получил свой новый дом - тот, который не только соответствовал их амбициям, но и был надежным фундаментом для движения вперед. Фулхэм выиграл свою первую домашнюю игру, победив клуб "Minerva" со счетом 4-0 в Middlesex Senior Cup.  

И поныне Фулхэм играет домашние матчи на стадионе "Craven Cottage", который является одним из наиболее олдскульных стадионов Лондона.

 

Вперед и вверх

Получив профессиональный статус 12 декабря 1898 года, Фулхэм пробился через дивизионы Южной лиги в национальную Футбольную лигу в 1907 году. В первом же сезоне клуб финишировал четвертым, остановившись в шаге от выхода во Второй дивизион, а также дошел до полуфинала Кубка Англии (в следующий раз до этой же стадии Фулхэм дошел только в 1936 году).

Путь к Первому дивизиону занял не один десяток лет, и только в сезоне 1949/50 Фулхэм, как победитель Второго дивизиона, занял свое место в числе лучших команд Англии.

50-е и 60-е

Однако в Первом дивизионе команда не задержалась, и в конце сезона 1951/52, заняв место внизу турнирной таблицы, вылетела во Второй дивизион. Возвращения пришлось ждать 7 сезонов, и единственным достижением за это время стал третий выход в полуфинал Кубка Англии.

Собравшись с силами к сезону 1959/60, клуб смог вернуться в Первый дивизон и вступить в эру, которая считается одним из лучших периодов в истории Фулхэма.

Клуб провел девять сезонов в высшей лиге (лучший результат до образования АПЛ), в основном благодаря великолепной группе игроков, среди которых были такие, как Джонни Хейнс, Тони Македо, Джордж Коэн, Джим Ленгли, Алан Маллери, Бобби Робсон, Грэм Леггат, Фред Кэллахан и Родни Марш.

Герои "Уэмбли"

Опустившись в Третий дивизион к сезону 1969/70, выход в финал Кубка Англии был практически единственным светлым пятном в период с 70-х по 90-е годы. Выйдя в четвертый раз в полуфинал Кубка Англии в 1962 году, Фулхэм наконец смог выйти на поле "Уэмбли" в мае 1975 года, после серии из 11 игр в кубке (включая 6 переигровок).

В финале Фулхэм, будучи клубом Второго дивизиона, встретился с Вест Хэмом из Первого дивизиона. К сожалению, "дачники" в том матче проиграли 2-0. Однако, несмотря на печальный исход, выход в финал является несомненным достижением, которое навсегда увековечено в истории клуба.

Тёмные дни

Даже несмотря на то что во второй половине 70-х к клубу присоединились такие высококлассные игроки, как Бобби Мур и Джордж Бест, возвращение в Первый дивизион казалось достаточно призрачным.

Финансовые трудности привели к тому, что клубу, вылетающему в Третий дивизион, пришлось распродать своих ведущих игроков. В 1987 году ситуация ухудшилась и клубу начало грозить расформирование. Только вмешательство финансовой группы под руководством бывшего игрока Джимми Хилла смогло спасти Фулхэм. Черная полоса продолжалась, и в к концу сезона 1995/96 было зафиксировано худшее выступление Фулхэма в истории - 17 место из 24 в Третьем дивизионе.

Возрождение

Бывший игрок Микки Адамс стал тем человеком, который смог вывести Фулхэм из затяжного пике. Он взял команду в свои руки в марте 1996 года, клуб к тому времени был на 91 месте в рейтинге английских команд. Усилив состав (располагая достаточно скромными средствами) и привив игрокам уверенность в себе, уже в сезоне 1996/1997 команда смогла подняться дивизионом выше, имея 4 игры в запасе. Черная полоса закончилась.

Эра Аль-Файеда

Мохаммед Аль-Файед стал владельцем клуба в 1997 году и пообещал вывести Фулхэм в топ английского футбола в течение 5 лет. Революция началась с назначения Кевина Кигана на пост главного тренера и новых трансферных рекордов: подписания Паоло Пескисолидо (1.1 млн фунтов стерлингов) и Криса Коулмэна (2.1 млн фунтов стерлингов). Очень быстро Фулхэм Аль-Файеда проложил себе путь через низшие дивизионы. "Дачники"  стали чемпионами Второго дивизиона в мае 1999 года, но успех Кигана не остался незамеченным и его все чаще назывался претендентом на должность главного тренера сборной Англии. После его ухода в сборную, главным тренером был назначен Пол Брейсуэлл.

Несмотря на яркий старт, сезон 1999/2000 оказался провальным для Брейсуэлла, который вскоре был уволен, а главным тренером назначен Жан Тигана.

Годы в АПЛ

Пятилетний план владельца был выполнен за четыре года после того, как Фулхэм вернулся в топ как чемпион Первого дивизиона после 33-летнего отсутствия. В сезоне 2000/01 "Дачники" были вне первого места всего две недели. В процессе они также поставили рекорды по наибольшему числу побед (30), наименьшему числу поражений (5), наибольшему количеству очков (101), лучшей разнице голов (+58) и наибольшему количеству голов, забитых одним игроком (Луи Саа - 27).

Клуб занял 13-е место в первом сезоне в Английской Премьер-лиге, а летом 2002 года принял участие в розыгрыше Кубка Интертото. Победив Болонью 5-3 в двухматчевом финале, Фулхэм выиграл Кубок и пробился в третий раунд Кубка УЕФА.

Посредственный сезон 2002/03 привел к назначению бывшего игрока Коулмэна на должность главного тренера за 5 игр до конца чемпионата, и валлиец спас Фулхэм от вылета, заработав 10 очков из 15 возможных. Фулхэм занял девятое место в лиге, несмотря на рекордную продажу Саа в Манчестер Юнайтед за 12 млн фунтов стерлингов. Правила лиги требовали чтобы на стадионе были только сидячие места, и Фулхэм был вынужден на время покинуть свой дом. Однако в сезоне 2004/05 команда вернулась на "Крейвен Коттедж" и отпраздновала там свое 125-летие.

Победив Ливерпуль 1-0 (гол забил Клинт Демпси), Фулхэм смог спастись от вылета в сезоне 2006/07 под руководством Лори Санчеса. Однако он продержался на своем посту всего полгода, и в декабре 2007 года команду возглавил Рой Ходжсон.

С его назначением связано событие, известное как "Великое спасение". Ходжсон смог спасти команду, находящуюся на последнем месте, от вылета, причем спасительный гол был забит за 14 минут до конца последнего матча в сезоне.

Итогом первого полного сезона Ходжсона стало самое успешное выступление в истории Фулхэма, когда команда заняла 7 место в АПЛ и проби0лась в Лигу Европы. В Лиге Европы сезона 2008/09 Фулхэм вышел в финал, победив обладателей трофея -  донецкий Шахтер, а также выбив Ювентус и немецкого чемпиона - Вольфсбург. И только в финале Атлетико Мадрид со счетом 2-1 и победным голом в добавленное время смогло остановить "дачников".

В августе 2010 года Марк Хьюз сменил Ходжсона на посту главного тренера, и клуб опять вошел в топ-10 команд по итогам сезона - 9 место. В июле 2011 главным тренером стал Мартин Йол, при котором в сезоне 2011/12 клуб оформил третье попадание в топ-10 за 4 года. Однако в сезоне 2012/13 команда заняла 12 место, а в сезоне 2013/14 вылетела из Премьер-лиги, сменив трех тренеров. Вылетал Фулхэм, кстати, во главе с Феликсом Магатом, несколько победных матчей которого оставляло надежду на скорое возвращение в элиту. Однако Фулхэм до сих пор находится в Чемпионшипе. Команда, которую ныне возглавляет Славиша Йоканович, пережила практически полное обновление состава, два сезона заканчивала в нижней половине таблицы. Только в прошлом сезоне Фулхэм смог вернуться в ряд фаворитов и пробился в плей-офф Чемпионшипа. И в сезоне 2017/18 клуб считается одним из главных претендентов на повышение. 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое мнение приветствуется, а конструктивная критика тем более.

Информация:fulhamfc.com

Фото:fulhamfc.com,historicalkits.co.uk,teamtalk.com,englishsoccerguide.com. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов