Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная лига/Футбольная история - Oxford United

Футбольная история - Oxford United

Сегодня речь пойдет об одном из нынешних обитателей английской Лиги 1 - «Оксфорд Юнайтед». История надежд и разочарований, побед и поражений - в материале ниже.

Автор — alatnar
17 июля 2017, 14:37
Футбольная история - Oxford United

Сегодня речь пойдет об одном из нынешних обитателей английской Лиги 1 - "Оксфорд Юнайтед". История надежд и разочарований, побед и поражений - в материале ниже.

"Оксфорд Юнайтед"

Город: Оксфорд (159 000 человек)

Стадион: Kassam Staduim - 12500 мест

Цвета: желто-синие

Суммарная трансферная стоимость(transfermarkt)4,44 млн фунтов стерлингов

История клуба:

Ранние годы "Оксфорд Юнайтед" был основан в 1893 году как любительский клуб под названием "Хэддингтон". Это была деревенская команда, и прозвище у нее было "парни из-за холма".

В 1911 "Хэддингтон" объединился с соседями "Хэддингтон Куорри" и новый клуб получил название "Хэддингтон Юнайтед". В 1921 году клуб присоединился к Высшей Лиге Оксфордшира.

После Второй мировой "Юнайтед" были все таким же маленьким любительским клубом, и в 1947 году принимали участие в Спартанской лиге. Однако уже в 1949 году они были выбраны для того чтобы принять участие в Южной Лиге, а для этого необходимо было приобрести полупрофессиональный статус, что и было сделано.

Главным тренером был назначен Гарри Томпсон, при котором клуб и стал одной из главных сил в внелиговом футболе Англии.

Также "Хэддингтон" был одним из первых клубов, который установил у себя на стадионе прожекторы, и впервые они были использованы в декабре 1950 года в товарищеской игре против "Бэнбери Спенсер".

К 1953 году команда выиграла первое из своих чемпионств в Южной лиге и в 1954 году дошла до четвертого раунда Кубка Англии, выбил "Милуолл" и "Стокпорт Каунти" прежде чем проиграть "Болтону" со счетом 4-2.

Назначение бывшего главного тренера "Бирмингема" Артура Тернера в "Хэддингтон" было поворотным моментом в истории клуба. И в 1960 году, для лучшей узнаваемости клуба и соотнесения названия с городом, "Хэддинтон Юнайтед" был переименован в "Оксфорд Юнайтед".

Тернер привел "Юнайтед" к победам в еще двух розыгрышах Южной лиги и когда в 1962 "Эккрингтон Стэнли" был расформирован, "Юксфорд" был выбран для принятия участия в Четвертом дивизионе Футбольной лиги.

1962-82

 Это было лишь началом развития клуба. Планомерное развитие продолжалось, и Тернер смог довести клуб в 1964 году до Шестого раунда Кубка Англии – «Оксфорд» был первой из четырых команд Четвертого дивизиона, которым это удавалось.

 Матч Шестого раунда против «Престона» также стал рекордным по посещаемости. 22 750 человек собралось чтобы посмотреть на игру против финалиста Кубка прошлого сезона.

 Всего год спустя «Оксфорд» смог в последний момент попасть в зону повышения, и в следующем сезоне начал выступление в Третьем дивизионе. Там клуб пробыл всего два года, прежде чем с капитаном Роном Аткинсоном выиграть чемпионат и выйти во Второй дивизион.

 После восьми сезонов во Втором дивизионе в сезоне 1975-1976 «Оксфорд Юнайтед» впервые в истории вылетел. Клуб испытывал финансовые проблемы, сменил двух тренеров (Мика Брауна и Билла Аспри), прежде чем миллиардер Роберт Максуэлл в январе 1982 году спас клуб от банкротства.

Золотые годы 1982-90

 Главным тренером стал Иэн Гривс, который, однако, вскоре решил покинуть свой пост. Его последователем на должности главного тренера стал бывший тренер «Бирмингема» Джим Смит.

Начало карьеры Смита в «Оксфорде» стало началом трех лучших сезонов в истории клуба, и привело к достижениям, о которых фанаты не могли и мечтать.

Чемпионство в Третьем дивизионе было оформлено к концу сезона 1983-1984, а год спустя было оформлено чемпионство во Втором дивизионе.

Сезон 1985-1986 впервые в своей истории «Оксфорд Юнайтед» начал в Первом дивизоне.

Последовательные чемпионства во Втором и Третьем дивизионах больше не удавались никому в истории, что делает это по-настоящему выдающимся достижением.

 Несмотря на три успешных года, Джим Смит ушел со своего поста летом 1985 года, и был заменен бывшим главным тренером «Рединга» Морисом Эвансом, который до этого 8 месяцев был главным по молодежи и скаутской работе в «Оксфорде».

Первый сезон в Первом дивизионе был тяжелым, но борьба за выживание, которая велась «Оксфордом» весь сезон, была выиграна победой в последнем туре, что обеспечило «Юнайтед» повторное выступление в Первом дивизионе в сезоне 1986-1987.

Однако светлым пятном в тяжелый сезон был первый кубковый успех клуба. В апреле 1986 года на «Уэмбли» при 90 396 зрителях «Оксфорд» в финале Milk Cup победил КПР со счетом 3-0. Главный тренер Эванс позволил забрать свою медаль победителя тренеру клуба Кену Фишу, который прослужил «Юнайтед» не один десяток лет. Этот джентельменский жест повысил авторитет Эванса в глазах фанатов еще выше и сделал его настоящей легендой клуба.

Второй сезон в Первом дивизионе был практически таким же напряженным, как и первый - спасение от вылета было обеспечено лишь в предпоследнем туре. Однако на третий сезон команда уже проиграла борьбу и вылетела во Второй дивизион.

Несмотря на неудачу, «Юнайтед» подошли очень близко к возвращению на «Уэмбли», остановившись на стадии полуфинала Littlewoods Cup, проиграв будущим победителям, «Лутон Таун».

90-е

Марк Лоуренсон был назначен главным тренером в марте 1988 года, однако он пробыл на посту всего семь месяцев. Новым главным тренером был назначен его помощник, Брайан Хортон, который был у руля клуба шесть сезонов, успешно строя команду в условиях ограниченных ресурсов.

Будущее «Юнайтед» встало под большой вопрос когда в ноябре 1991 года умер владелец Роберт Максуэлл. Дабы сохранить клуб было продано большое количество игроков, и лишь благодаря чуду команда смогла в последнем туре команда смогла обеспечить себе место в розыгрыше обновленного Первого дивизиона.

В 1992 году клуб был куплен компанией «Biomass Recycling», которая имела далеко идущие планы по укреплению клуба.

Брайан Хортон и его ассистент Дэвид Мосс ушли в сентябре 1993 года в «Манчестер Сити», на замену им пришли Денис Смит и Малкольм Кросби. Практические полностью обновив персонал они, однако, не смогли избежать вылета и клуб вернулся во Второй дивизион.

С надеждами быстро вернуться обратно, команда начала сезон в роли лидера чемпионата, однако к Рождеству потеряла ход и в конце сезона не смогла пробиться через зону плей-офф.

Сезон 1995-1996 был выдающимся как на поле, так и вне его. Новым руководителем клуба стал Робин Херд, использовав свой опыт руководства автогонками в русле управления профессиональным футбольным клубом. «Оксфорду» также разрешили построить новый стадион, вмещающий 15000 зрителей, на юге города.

На поле же команда достаточно тускло начала сезон, однако трансформация во второй половине сезона привела всего к одному поражению в 17 играх, и позволила с 14 места в январе попасть в последнем туре на второе место, которое гарантировало выход в Высший дивизион.

Первый сезон по возвращению в Первый дивизион был достаточно насыщенным: команда хорошо начала и к концу декабря занимала пятое место. Однако потеря защитника Мэтта Элиота, который был продан в «Лестер» за рекордные 1.6 млн фунтов стерлингов, оказалась достаточно ощутимой, что не помешало клубу закончить сезон в середине таблицы, победив в последнем туре «Барнсли» со счетом 5-1.

В сезоне 1997-1998 на клуб опять нахлынули финансовые проблемы. Робин Херд ушел с поста руководителя и будущее «Оксфорда» выглядело достаточно туманным. Дабы избежать банкротства продавались игроки, главный тренер Денис Смит ушел в «Вест Бромвич».

Малкольм Кросби на время стал во главе, чтобы после уступить пост главного тренера бывшему финалисту Milk Cup (и капитану «Оксфорда» в том матче) Малкольму Шоттону. Команда держалась в нижней части лиги и была под прямой угрозой вылета, однако Шоттон вдохновил «Юнайтед» и сезон был закончен на приемлемом 12 месте.

С сезоном 1998-1999 фанаты связывали большие надежды. Был побит трансферный рекорд клуба – был куплен Дин Уиндас из «Абердина» за400 000 фунтовстерлингов. Однако финансовые проблемы вновь поставили крест на чаяниях фанатов, персонал не получал зарплату по 10 недель. Пришлось опять продать игроков, чтобы сохранить клуб на плаву.

В этих условиях неопределенности «Оксфорд» сотворил один из главных сюрпризов в истории Кубка Англии. Лидер Премьер-лиги – «Челси» приехал на «Манор Граунд» и сыграли 1-1, причем «пенсионеры» забили свой гол с пенальти – по мнению фанатов «Оксфорда», незаслуженного. Этот матч явился своеобразной рекламой для Дина Уиндаса, и его переход в «Брэдфорд» за 1 млн фунтов стерлингов не был неожиданностью. Отсутствие забивного нападающего дорого стоило клубу, и несмотря на победу над «Стокпорт Каунти» со счетом 5-0 в последнем туре, «Оксфорд Юнайтед» вылетел во Второй дивизион.

2000-2010

K концу сезона ситуация в клубе облегчилась после того как владелец сети отелей из Лондона Фироз Кассам согласился выкупить акции Роберта Херда. Сразу после покупки он поставил задачу стабилизировать финансовое положение «Юнайтед».

B связи с плохим началом сезона 1999-2000 Малкольм Шоттон и Марк Харрисон были вынуждены покинуть свои посты главного тренера и помощника главного тренера соответственно. Заменой Шоттону стал бывший тренер молодежной команды Микки Льюис. Однако после того как ситуация в клубе стабилизировалась, стало ясно что клубу был необходим более опытный тренер.

Деннис Смит вернулся на пост главного тренера в феврале 2000 года и сразу же поставил задачу удержаться во Втором дивизионе, что и было достигнуто в последнем туре чемпионата. Однако Смит перешел на должность скаута после того как директором в клубе в октябре 2000 стал Джо Киннер, а главным тренером и ассистентом стали Дэвид Кемп и Алан МакЛири соответственно. В самом начале 2001 года Кинер клуб покинул, и к концу сезона Кемп и МакЛири по соглашению с руководством клуба ушли со своих должностей.

 В сезоне 2000-2001 «Оксфорд Юнайтед» вылетел в Третий дивизион. Это был горький эпизод, особенно учитывая что это был последний сезон на стадионе «Мэнор Граунд». Впереди ждал переезд на новый «The Kassam Staduim», который был закончен после двух лет юридических и иных неурядиц. Все в клубе смотрели в будущее с оптимизмом.

 Прощальный матч на старом стадионе собрал вместе многих победителей Milk Cup, а также наиболее значимых личностей в истории клуба. Во время последнего официального матча на «Мэнор Граунд»  многие плакали. Матч с «Порт Вэйл» закончился со счетом 1-1, последний мяч «Оксфорда» на стадионе забил Энди Скотт.

 В мае 2001 года бывший защитник Марк Райт, который в свое время был в составе молодежной команды «Оксфорда», стал новым главным тренером, с Тедом МакМинном в качестве ассистента. К сожалению, он не смог добиться успеха, и в декабре 2001 года Иэн Аткинс был поставлен во главу команды. Несмотря на все перемены, сезон стал разочарованием, и команда закончила на 21 месте.

 Но Аткинс смог перестроить команду, выпустив по окончании контракта 17 игроков летом 2002 года и в сезоне 2002-2003 команда поставила новый рекорд по выездным победам в одном сезоне. Транслирующаяся в прямом эфире победа над принципиальным соперником, «Суиндоном» в Кубке Англии, а также победа над «Чарльтоном», стали составляющими достаточно успешного сезона. Кубковые встречи с «Астон Виллой» и «Арсеналом» были захватывающими событиями, однако сезон «Юнайтед» закончил с отставанием в одно очко от зоны плей-офф.

 Летом 2003 года Иэн Аткинс, ставший во главе команды, привел с собой новые лица и к сезону 2003-2004 усилил состав. Это определенно сработало, и к концу календарного года «Юнайтед» проиграл всего одну игру в лиге. К сожалению, фортуна опять отвернулась от «Оксфорда» лицом, и они остановились в шаге от зоны плей-офф.

 Это вновь привело к смене главного тренера, с переходом Аткинсона в марте 2004 года в «Бристоль Роверс». Его сменщиком стал Грэм Рикс, бывший левый вингер «Арсенала» и сборной Англии. Рикс поменял стиль игры команды, однако не смог кардинальным образом исправить ситуацию, и «Юнайтед» закончил сезон на девятом месте.

 Следующий сезон был исключительным даже по меркам «Оксфорд Юнайтед». После многообещающего начала результаты начали ухудшаться, и Рикс уступил свое место бывшей звезде сборной Аргентины и Чемпионата мира Рамону Диасу. Диас привел за собой целый тренерский штаб, однако они не смогли улучшить игру команды, и он покинул команду перед последней игрой сезона 2004-2005.

 Его место занял опытный Брайан Толбот, но и он не смог исправить ситуацию, и серия неудачных матчей после Рождества привела «Оксфорд» в сезоне 2005-2006 к борьбе за выживание. Необходимо было что-то делать, и после того как фанаты высказали свое недовольство владельцу клуба Кассаму, продавшему контрольный пакет акций Woodstock Partners Ltd, Ник Мерри был назначен директором. Мерри был бывшим игроком и любимцем фанатов, но его приход был незаметен на фоне возвращения Джима Смита, самого успешного тренера в истории клуба.

 Однако эти возвращения состоялись слишком поздно, в последний день трансферного окна, и несмотря на все попытки, клуб вылетел из Футбольной лиги в Конференцию в драматическом матче, где «Юнайтед» проиграли «Лейтон Ориенту».

 Сезон 2006-2007 в Конференции начался относительно неплохо, «Оксфорд» не терпел поражений до ноября, и намеревался вернуться обратно в Лигу. Но к концу года форма была потеряна, а Джим Смит был близок к уходу в «Дагенхэм и Рэдбридж». «Юнайтед» смогли попасть в плей-офф и после победы над «Эксетером» 1-0 в первом матче финала казалось бы, обеспечили себе повышение, но во втором матче «Эксетер» смог отыграть разницу в 2 гола и после серии пенальти оставить «Оксфорд Юнайтед» в Конференции.

 После драматического окончания первого сезона в Конференции, второй сезон должен быть стать определяющим для «Оксфорда». Однако он не оправдал надежд и к Рождеству Джим Смит ушел на повышение на пост директора, а Даррен Паттерсон стал главным тренером. Серия из одиннадцати игр без поражений стала хорошим завершением сезона, и возродила надежды на сезон 2008-2009, но всё опять пошло не по плану и к концу сезона Паттерсон был заменен на Криса Уайлдера.

 Захватывающая вторая половина сезона привела «Юнайтед» вновь к зоне плей-офф – четыре очка отставания при отнятых пяти за выпуск на поле незаявленного игрока. Нападающий Джеймс Констейбл был назвал Лучшим игроком сезона, и несколько летних подписаний вновь родили надежды на следующий сезон: сезон, который закончится триумфом.

 После длинного и тяжелого сезона 2009-2010 «Юнайтед»заняли третье место в лиге, выйдя в плей-офф на «Рашден & Даймондс». Первый матч – гостевой – увидели около двух тысяч фанатов «Оксфорда», и игра закончилась 1-1. В домашнем матче парни Криса Уайлдера выиграли 2-0, выведя клуб в финал плей-офф на «Уэмбли».

 В воскресенье, 16 мая 2010 года мечта фанатов «Юнайтед» стала реальностью, когда перед лицом 33 000 своих фанатов Констейбл, Грин и Поттер забили три гола "Йорк Сити" и вернули клуб в Футбольную Лигу Англии.

2010 – наши дни

 В первом сезоне по возвращению в Футбольную Лигу «Юнайтед» заняли 12 место в Лиге 2, всего в пяти очках от зоны плей-офф. В сезоне 2011-2012 «Оксфорд» наконец победил свое «проклятие», выиграв у местного соперника, «Суиндон Таун», на его поле впервые с 1973 года, а после и на своем домашнем стадионе. Однако команда вновь провалила конец сезона, пролетев мимо зоны плей-офф.

 Летом руководителя Кельвина Томаса сменил владелец Иэн Ленаган, который стал исполнительным директором клуба. Но команда снова остановилась в шаге от плей-офф, завершив сезон с разницей в 4 очка от «Брэдфорда», который стал седьмым. К концу сезона у большинства игроков подходили к концу контракты, и главный тренер Крис Уайлдер использовал это как возможность обновить состав перед началом сезона 2013-2014. В январе 2014 Уайлдер перешел в «Нортхэмптон» и после нескольких недель под руководством Микки Льюиса, главным тренером стал Гарри Уэддок. В июле 2014 года вновь произошли изменения в руководстве: новым СЕО стал Марк Эштон, директором клуба – Дэррил Илс, а новым главным тренером – Майкл Эпплтон.

 В сезоне 2015-2016 «Оксфорд» вышел в финал Football League Trophy, проиграв в финале на «Уэмбли» «Барнсли» со счетом 2-1. Также клуб занял второе место в лиге и вышел в Лигу 1, обновив рекорд по выездным победам. На следующий сезон «Юнайтед» вновь вышли в финал Football League Trophy, однако вновь проиграли 2-1, на этот раз «Ковентри Сити».

Информация:www.oufc.co.uk.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов