Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Почему не стоит волноваться за Суареса

Почему не стоит волноваться за Суареса

Станислав Рынкевич утверждает: у Суареса в «Барселоне» все окей.

11 февраля 2015, 19:00
Почему не стоит волноваться за Суареса

Станислав Рынкевич утверждает: у Суареса в «Барселоне» все окей.

Он был лучшим в своем прежнем клубе, одним из лучших во всем чемпионате. Он забивал немыслимое количество голов. А потом перешел в «Барселону», и все куда-то испарилось. Ему некомфортно – он играет не на той позиции, вынужден выполнять другие функции, мяч не идет в ворота.

Абзац про Луиса Суареса? Да. А еще про Тьерри Анри. Про Давида Вилью. Про Хенрика Ларссона. Даже с оговорками про Неймара и Алексиса Санчеса. Каждый раз, когда форвард с большой буквы приезжает в Каталонию, через несколько месяцев мы ставим одну и ту же оправдательную пластинку.

Все они были главными звездами в своих клубах, но в «Барселоне» они одни из. Какими бы они ни были, выйти погреться на каталонское солнышко из тени Лионеля Месси невозможно. Команда играет не на тебя, она играет через тебя. Каждый из них на тренировках в первые месяцы слышал: «Нет-нет, не бей, здесь надо отдать пас». То, что знают зеленые пацаны из Ла Масии, то, чему приходится учиться заслуженным мастерам Европы.

Найти людей, которые считают, что уругваец совершенно не вписывается в игру «Барселоны», будет сложно. Но голевое голодание ощущается всеми. Самое главное, что и самим Суаресом. Уйдя на замену в матче с «Вильярреалом», Луис сел на скамейку запасных и всем своим видом отражал недовольство и раздражение. В этом матче он отдал голевую передачу, в предыдущих трех матчах еще две. Но все это время он не забивал.

«Я – нападающий. И я приехал сюда забивать голы», – его слова. «Суарес дает нам многое в смысле коллективной игры. Он здорово передвигается и создает пространство, но нападающих всегда будут оценивать по количеству забитых мячей», – говорил уже бывший спортивный директор клуба Андони Субисаррета после дебютного гола Луиса в чемпионате. Не единожды материалы в испанских СМИ, оценивающие игру нападающего, выходили с заголовком: «Все, кроме гола».

В игре на «Сан-Мамесе» в минувшее воскресенье случился эпизод, когда Луис Суарес получил великолепный пас по воздуху и бил головой с убойного расстояния. Мяч оказался не в сетке ворот, а был переведен на угловой после великолепного сэйва Ирайсоса. Пару секунд спустя про то, что Суарес проклят, я прочитал в чужих сообщениях трижды и успел написать сам. Слава богу, через несколько минут уругваец смог снять проклятье без посторонней помощи.

Он всегда был слишком строг к себе: «Моя жена говорит, что если бы люди делали выводы обо мне по тому, как я веду себя на поле, то они решили бы, что я всегда раздражен, всегда в плохом настроении. Они бы сказали: «Как вообще можно жить с таким человеком!». Но есть два меня, два разных человека». Но насколько эта строгость оправдана?

Алексис Санчес за первые 18 матчей в «Барселоне»: 7 голов, 2 голевых передачи = 9 очков по системе «гол+пас».

Неймар за первые 18 матчей в «Барселоне»: 6 голов, 9 голевых передач = 15 очков по системе «гол+пас».

Луис Суарес за первые 18 матчей в «Барселоне: 5 голов, 11 голевых передач = 16 очков по системе «гол+пас».

Голевая передача в матче с мадридским «Реалом», гол+пас в ворота «ПСЖ», две голевых передачи и гол в ворота «Атлетико». И все это после четырех месяцев без футбола. Много ли вообще футболистов оказывались в ситуации, когда нужно было адаптироваться к новому чемпионату в новой стране, к одной из самых самобытных в футбольном плане команд после того, как ты месяцами лишен возможности тренироваться в нормальных условиях?

Хенрик Ларссон не был в такой ситуации. Швед забил 4 гола в 16 матчах примеры, после чего сломал ногу и вынужден был наблюдать за действиями одноклубников со стороны. Восстановившись, он вышел на поле другим футболистом и отдал две голевых передачи в финале Лиги чемпионов.

Тьерри Анри не был в такой ситуации. Француз забил 12 голов в 30 матчах примеры, но выглядел инородным телом на левом фланге атаки, даже не рядом с тем, что было в «Арсенале». На следующий год он ощутимо прибавил и играл на высоком уровне в финале Лиги чемпионов.

Давид Вилья не был в такой ситуации. Астуриец бодро начал дебютный сезон (помогала сыгранность с партнерами в сборной Испании, где он так же в те годы играл слева), но тоже переживал свои периоды «голевой засухи», а разговоры о том, что «Вилья не тот, что в «Валенсии» не утихали вплоть до финала Лиги чемпионов, где он забил третий гол в ворота «Манчестер Юнайтед».

Начало календарного года складывается для Луиса Суареса очень позитивно – тезка Энрике после пиковой точки конфликта в клубе перестал заниматься гиперактивной ротацией в составе, утвердил Суареса в качестве центрального нападающего и дал всей южноамериканской тройке возможность реализовывать свой потенциал по максимуму.

Не менее важная вещь – в Испании на 28-летнего форварда не оказывается такого давления, как в Англии. Да, в Ливерпуле его оберегали, он был своим, но на остальном острове отношение было, мягко говоря, неоднозначным. Суарес говорит на родном языке, ему не приходится выбираться из-под пресса прессы и слышать свист на выездных матчах.

Да, он не будет в «Барселоне» тем же идолом, каким он был в «Ливерпуле». Но забивая там по 30 голов за сезон в одном лишь чемпионате, Суарес все равно не смог добиться большего, чем второе место и Кубок Лиги. До переезда в Каталонию он выступал в Лиге чемпионов последний раз в 2010-м за «Аякс».

Луис Суарес идет проторенной дорожкой нападающих, которые тяжело начинали, но непременно забирались на самую вершину и получали то, чего не хватало их карьерам – европейских клубных трофеев. И у уругвайца уже есть преимущество – никого из них не окружали партнеры по атаке такого уровня в самом расцвете сил, ни в одном случае акцент игры «Барселоны» не был так перекошен в сторону атаки, и никто из них не начинал так эффективно, как начал Луис Суарес.

Фото:Fotobank/Getty Images/Juan Manuel Serrano Arce

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты