Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Что нужно сделать «Днепру», чтобы обыграть «Севилью»

Что нужно сделать «Днепру», чтобы обыграть «Севилью»

Станислав Рынкевич ищет слабые места у испанского финалиста Лиги Европы.

27 мая 2015, 10:10
7
Что нужно сделать «Днепру», чтобы обыграть «Севилью»

Станислав Рынкевич ищет слабые места у испанского финалиста Лиги Европы.

Для того, чтобы завоевать европейский трофей, «Днепру» предстоит совершить спортивный подвиг. «Севилья» завершает сезон невероятно мощно – за последние 3 месяца команда Унаи Эмери в официальных матчах проиграла лишь один раз, и то мадридскому «Реалу». «Барселона» и «Атлетико» после Нового года 3 очка в играх с «Севильей» взять не смогли.

Для андалусского клуба победа в Варшаве – единственная возможность получить путевку в Лигу чемпионов, а также шанс вписать свое имя в футбольную историю. Если кто вдруг забыл, «Севилья» является действующим чемпионом Лиги Европы, а с учетом двойных побед в Кубке УЕФА 2005-2007 и негласным королем турнира.

Короче, не подарок. Что делать, когда соперник является безусловным фаворитом на бумаге? Не поддаваться панике, использовать по максимуму все доступные ресурсы и помнить, что все люди смертны. Валар моргулис. Краткая инструкция, что должны делать футболисты «Днепра», чтобы получить шанс выиграть варшавский финал:

1. Искусственно понижать градус игры

Увы, победить «Севилью» можно лишь в скучном матче под зевки и подсвистывание зрителей. Испанцы подпитываются от страстей на поле, а огромная армия болельщиков превратит польский стадион в подобие «Рамон Санчес Писхуан». «Днепр» должен навязать оппоненту рваный ритм игры с частыми остановками. Неторопливость в атаках, надежность в защите, пусть танцы Унаи Эмери на бровке остаются единственным энергичным действием на газоне.

2. Все внимание – на фланги

Через фланговые артерии сердце «Севильи» качает кровь, в них заключена жизнь и смерть команды. Активно подключающиеся к нападению атакующие защитники могут доставить немало проблем обороне «Днепра», но в их уязвимости заключаются редкие шансы на украинский успех. Сбить давление на фланге и там же начать резкую контратаку, пока есть свободное пространство. Через центр все равно ломиться бесполезно – опорников Крыховяка и Мбиа (или Иборру) пройти очень сложно.

3. Перекрыть кислород Карлосу Бакке

Центральный нападающий «Севильи» не из тех игроков, кто сам может придумать себе момент на пустом месте. Бакка – форвард зависимый, и лучше с первых же минут обрубить все его средства связи с полузащитой. Проверено: при наличии расторопных защитников забивной форвард послушно пасется в зоне офсайда.

4. Посадить на карточки Крыховяка и Банегу

Естественно, как можно раньше. У испанцев очень агрессивная команда, а пара центральных полузащитников предупреждения коллекционировать обожает. Не надо стесняться укрывать мяч около поляка и аргентинца, пусть борются с соблазном въехать бутсой в кость. И ни за что не поддаваться на провокации, которых будет много.

5. Сеять панику у ворот Серхио Рико

Защитники «Севильи» совершают много индивидуальных ошибок и фолят в самых опасных местах. К тому же, в матче не примет участие основной центральный защитник Нико Пареха, а это еще один удар по стройности последних рядов. Даже если украинская атака не подразумевает какого-то логического окончания, все равно надо пробиваться в штрафную площадь и вынуждать игроков обороны совершать необдуманные действия, они это умеют.

6. Надеяться на пытливый ум Эмери

Бывший тренер московского «Спартака» известен как искусный тактик и фанат футбольной теории. Однако есть у этих замечательных характеристик и обратная сторона – порой Эмери слишком все усложняет. Вместо того, чтобы просто выставить в матче рабочую успешную модель он может выкинуть что-нибудь настолько хитрое, что в итоге пострадает сам.

7. Не расслабляться до финального свистка

«Севилья» способна включиться в любой момент. Волевых побед, особенно в присутствии собственных бо-лельщиков, у нее хватает. В случае удачно складывающегося результата прижиматься к собственным воротам на последних минутах категорически запрещено.

Предполагаемый состав «Севильи»:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты