Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Как «Валенсии» удалось сыграть вничью с «Барселоной»

Как «Валенсии» удалось сыграть вничью с «Барселоной»

Станислав Рынкевич – о преображении «Валенсии», свисте в адрес Переса и потенциале «Атлетико».

7 декабря 2015, 18:39
2
Как «Валенсии» удалось сыграть вничью с «Барселоной»

Станислав Рынкевич – о преображении «Валенсии», свисте в адрес Переса и потенциале «Атлетико».

Режиссер трансляции матча на «Месталье» периодически выхватывал напряженное лицо Гари Невилла на трибуне, но к этой игре «Валенсию» готовил и.о. главного тренера Сальвадор Гонсалес Марко, он же Воро.

Впервые за долгое время мы увидели «Валенсию» живой, подвижной и организованной. В игре валенсийцев появилось много желания – настойчивое давление на соперника с мячом, особенно порадовала тройка полузащитников и неутомимый Родриго де Пауль, уже ставший кумиром местных болельщиков.

Тем не менее, с «Барселоной» на одном желании далеко не уедешь. Огромные кадровые проблемы сказывались на качестве игры. Против Неймара, например, вынужден был играть номинальный центральный защитник Рубен Везу. И возил Неймар соперника так, что «Валенсии» впору было просить нового тренера вспомнить прошлое и выйти на позицию правого защитника.

Показывая выдающееся взаимодействие у чужих ворот, футболисты «Барселоны» при этом занимались благотворительностью. Вся тройка южноамериканского нападения прощала вратаря Хауме и откровенно впустую тратила перспективные моменты – за первый тайм было нанесено 9 ударов, и лишь один в створ.

Забив наконец-то во втором тайме, «Барса» откровенно перешла в халатно-диванный режим, за что и поплатилась в концовке матча, когда Пако Алькасер продемонстрировал, что он является не только форвардом последнего касания и создал идеальный момент для Санти Мины. «Не знаю, хорошо или плохо, что Нуну ушел, но в раздевалке теперь царят мир и взаимопонимание», – рассказал Мина журналистам после игры.

Под финальный свисток в твиттере отметился экс-футболист мадридского «Реала» Гути, «поздравивший» «Барселону» с заработанным очком. Это практически прямой ответ на смайлики Жерара Пике в истории про исключение «Мадрида» из Кубка Испании. Когда Пике завершит карьеру, этим двоим стоит сделать собственное футбольное шоу.

Имела продолжение и история с столкновением между Луисом Суаресом и защитником «Валенсии» Абденнуром. Уругваец по ходу игры наступил оппоненту на ногу и вообще вел себя согласно годами заработанной репутации. После матча Абденнур выложил в инстаграм фотографию поврежденных частей тела и поставил хэштег #suarez.

Для «Барселоны» игра на «Месталье» – это история про халатное отношение к реализации моментов и потере интереса к матчу, который еще не закончился. Для «Валенсии» же это проблески потенциала команды, которая больше не отягощена непопулярным тренером. Справедливый вопрос задал после матча известный в прошлом игрок и капитан «Валенсии» Давид Альбельда: «А почему тренером на 6 месяцев не мог быть назначен Воро?».

Изначальный план состоял в том, чтобы тренерский дебют Гари Невилла не был омрачен неудачным результатом с «Барселоной». По факту все закончилось благодарностью болельщиков «Валенсии» по отношению к человеку, который уступает свой временный пост.

На «Сантьяго Бернабеу» спорят о Флорентино Пересе

Если бы перед началом матча диктор зачитывал вслух имя президента клуба, тогда самый громкий свист достался бы не Рафаэлю Бенитесу и не Денису Черышеву. Но Флорентино Перес все равно услышал в свой адрес призывы к добровольной отставке. Примерно две трети «Бернабеу» видят в Пересе исключительно отрицательного персонажа.

В то же время нашлись у Переса и защитники среди болельщиков. Это так называемые «ультрас», имеющие поддержку от клуба. В «Мадриде» поняли, что бороться с самыми шумными фанатами бесполезно, а если не можешь бороться, надо возглавить. Так что теперь на позициях ультрас сидят люди, представляющие, условно говоря, прогосударственные взгляды. «Перес – наш президент».

Эта общественная дискуссия занимала стадион всю вторую половины игры, потому что результат футболистами «Мадрида» был сделан еще до перерыва – восстановившийся в оригинальном составе трезубец Бэйл-Бензема-Криштиану катком проехался по защите «Хетафе» и оперативно устроил разгром.

Самые позитивные моменты для Бенитеса – это ренессанс Бензема, который после очень бодрого старта сезона (6 мячей в 6 играх) завяз по части результативности из-за травм и нефутбольных историй; а также очень сильное выступление Пепе, оформившего голевую передачу и выглядящего образцом надежности в очень зыбкой обороне (к концу матча защита выглядела так: Данило, Начо, Арбелоа и Лукас Васкес).

Четыре гола в ворота «Хетафе» помогли «Мадриду» поправить грустную статистику результативности. За 13 туров Ла Лиги столичный «Реал» забил 28 мячей – это наименьший показатель со времен второго пришествия Капелло. Тем более, если вспомнить, что 11 мячей пришлись на разгромы «Эспаньола» и «Бетиса» во 2 и 3 турах.

«Атлетико» готов к повторению чемпионского сезона

Осенью 2015-го мадридский «Атлетико» напоминал спящего гиганта европейского футбола. С каждым матчем крепнет ощущение, что Симеоне готов раскрыть мощнейший потенциал и представить команду в лучшем виде на вторую половину сезона.

Игра с «Гранадой» стала для аргентинского тренера 150-й у руля «Атлетико». Из этих 150 матчей Симеоне выиграл 94, а в 78 матчах его команда не пропускала ни одного гола. В этом сезоне вратарь Ян Облак в 14 матчах Ла Лиги пропустил всего 6 мячей, при том, что ему довелось играть против «Барселоны», «Мадрида», «Севильи» и «Валенсии».

Надежная игра в защите – это то, что сделало «Атлетико» чемпионом в позапрошлом сезоне, главная опора в философии Симеоне. Сейчас эти показатели вполне чемпионские. Для превращения в настоящего монстра команде не хватает такой же стабильности у чужих ворот, но и здесь тренеру есть чем гордиться и на что надеяться.

«Атлетико» перешел на схему 4-3-3. Коке окончательно привык к роли центрального полузащитника, которая позволяет ему лучше диктовать ритм игры. Такая модель лучше подходит и заменившему Арда Турана вингеру Карраско, который своей неиссякаемой энергией обеспечивает жизнь в нападении.

Перестройка облегчила задачу ветеранам Габи и Тиагу. Особенно это заметно по выступлениям капитана «Атлетико», чей прошлый сезон получился неудачным. Молодые таланты Сауль Ньигес и Оливер Торрес все еще подыгрывают, хотя по своим возможностям могли бы принять и серьезную ставку. Рано или поздно должен раззабиваться и Джексон Мартинес.

И, конечно, стоит упомянуть Антуана Гризманна, поражающего своей эффективностью. Он не просто внимательно относится к любому выпадающему шансу, он еще и забивает решающие голы на постоянной основе – «Лас Пальмас», «Хетафе», «Спортинг», «Эспаньол» и «Галатасарай» служат тому примером.

Чуть не забыл

– Денис Суарес в очередной раз проявил себя лидером «Вильярреала» и помог команде одержать волевую победу над «Райо». Полузащитник в последнее время играет так хорошо, что в «Барселоне» задумываются об использовании опции выкупа в его контракте.

– За игрой «Лас Пальмаса» следить очень приятно, но есть опасения, что подобный подход тренера Кике Сетьена не гарантирует островитянам сохранение прописки в примере. «Лас Пальмас» владел мячом 68% времени в игре со «Спортингом», но все равно уступил 1:3. Команде нужно усиление зимой, но в средствах клуб ограничен.

– Еще одна нулевая ничья от «Малаги» означает, что команда не смогла забить в 11 из 15 матчей чемпионата, а также до сих пор не знает, что такое гол на выезде.

OptaJose

8 мячей головой забил защитник «Атлетико» Диего Годин с сезона 2013/14. Это наилучший результат среди всех защитников топ-5 европейских чемпионатов.

11 мячей забил в этом сезоне нападающий «Сосьедада» Иманол Агиррече, став самым результативным игроком испанской национальности в Ла Лиге.

Нападающий «Спортинга» Антонио Санабрия оформил хет-трик в 19 лет 277 дней, став самым молодым автором хет-трика в Европе в этом сезоне.

Гари Невилл стал 21-м британским тренером, возглавившим команду Ла Лиги. После испанцев (420) и аргентинцев (48) именно британцы чаще всего работали в чемпионате Испании.

78% своих мячей «Вильярреал» забил во втором тайме, самый высокий показатель в чемпионате.

Символическая сборная тура без Месси и Роналду

Таблица правящей партии

В этом году ведем таблицу, в которой будут учитываться игры только между командами прошлогодней топ-7, то есть участников еврокубков.

3 матча следующего тура, которые точно стоит посмотреть

13.12. Вс. 18:00. Эйбар – Валенсия

13.12. Вс. 20:15. Атлетико – Атлетик

13.12. Вс. 22:30. Вильярреал – Реал Мадрид

Фото: Gettyimages.ru/Manuel Queimadelos Alonso

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты