Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/11 лучших футболистов Испании всех времен

11 лучших футболистов Испании всех времен

Станислав Рынкевич составляет идеальную сборную Испании.

4 февраля 2016, 16:30
8
11 лучших футболистов Испании всех времен

Станислав Рынкевич составляет идеальную сборную Испании.

Вратарь

Многолетняя карьера Касильяса в воротах сборной Испании началась с бутылочки лосьона после бритья, которую разбил его старший товарищ и конкурент Сантьяго Каньисарес. Вратарь «Валенсии» так сильно порезался осколками, что вынужден был пропустить ЧМ-2002, на котором Икер играл так, что все в мире поняли, почему он носит прозвище «Святой».

Трофеев Касильясу, как и всей Испании, пришлось ждать до 2008 года. Став настоящим ветераном и закрутив роман с Сарой Карбонеро, Кас на больших международных турнирах демонстрировал необычную манеру игры: допускал немалое количество ошибок на групповой стадии, после чего безупречно играл в финалах. Поцелуй Икера с возлюбленной сразу после победы на чемпионате мира навсегда вошел в историю футбола.

Альтернатива: Рикардо Самора

Защита

Сейчас уже не сразу вспомнишь, что один из ярчайших спортсменов Андалусии стал чемпионом мира и Европы на позиции правого латераля. Еще тинейджером Рамос считался «золотым мальчиком» испанского футбола и полностью оправдал все авансы, включая сумму, заплаченную мадридским «Реалом» «Севилье» за очень и очень молодой талант.

Рамос – игрок эмоциональный, который может потерять позицию у собственных ворот или заработать удаление, но эти недостатки он компенсирует универсальностью, потрясающей игрой в воздухе и очень уверенной поддержкой игроков атаки. В основной состав сборной Рамос пробился в 20 лет – с тех пор как фактически завершил международную и мадридскую карьеру ветерана, которого поставим в альтернативный выбор на эту позицию.

Альтернатива: Мичел Сальгадо

Большую часть карьеры капитан «Барселоны» провел в центре защиты, но начинал на позиции правого латераля и в этом качестве даже попал в символическую сборную 2002 года по версии УЕФА. Пуйоль отличался умением тушить любой пожар в штрафной площади, игрой на втором этаже, сконцентрированностью, но прежде всего – характером и лидерской харизмой.

Карлес был тем футболистом, который не расслабляется при счете 4:0 в пользу его команды и не сдается при счете 4:0 в пользу соперника. Несмотря на то, что Пуйоль делал ставку на свои бойцовские качества, изредка мог выкинуть и вот такие штуки. Закончил карьеру в сборной, проведя за нее ровно 100 официальных матчей.

Альтернатива: Карлос Марчена

За 89 матчей в национальной сборной Йерро забил 29 мячей и по-прежнему остается четвертым в списке бомбардиров команды за всю историю, являясь при этом центральным защитником. Два эпизода с его участием памятны особо – как он забил сборной Дании победный мяч в квалификации к ЧМ-1994, который оставшаяся вдесятером Испания могла пропустить; и как он не забил решающий пенальти в игре против англичан на Евро-1996.

Когда я вспоминаю Йерро, в памяти почему-то сразу всплывает его сломанный нос, хотя рассматриваю фотографии и понимаю, что это был просто какой-то эпизод, а не постоянно сопровождавшая имидж особенность лица. Наверное, слишком хорошо вязалась с его характером и постоянной угрозой, в своей ли штрафной или чужой.

Альтернатива: Жерар Пике

Карьерный путь Камачо во многом похож на путь Серхио Рамоса – крайний защитник, считался большим талантом с юных лет, в 18 перешел в мадридский «Реал» и забетонировал место в национальной команде на много лет вперед. Разве что стиль игры у Камачо был совершенно иным, что неудивительно, учитывая разницу в габаритах.

Камачо был героем негероический эпохи для сборной Испании – заступив на свой пост в 1975 году, он прошел с командой через все крупные турниры десятилетия (ЧМ-1982, ЧЕ-1984, ЧМ-1986 и ЧЕ-1988), самым достойным из которых оказался французский Евро, где испанцы уступили хозяевам турнира в финале.

Альтернатива: Жоан Капдевила

Полузащита

В футбольном смысле Хави всегда был человеком-метрономом. Просто обстоятельства постепенно сложились так, что его лучшие качества оказались востребованы как в клубе, так и в сборной на самом высшем уровне. При Райкарде в «Барсе» полузащитник страдал от собственной невостребованности, а болельщики «Фурии» болезненно реагировали на его привычку подворачивать гетры, на которых красовался испанский флаг, внутрь – поскольку он был каталонцем, в этом видели нечто большее, чем банальную привычку.

Работа Хосепа Гвардиолы и Луиса Арагонеса вывела маэстро Хави на первый план. Он был признан лучшим игроком Евро-2008, потому что именно его игра лучше всего отображала стиль всей испанской команды. Воспитанный на лучших образцах искусства паса Хави помог Испании вступить в лучшую эпоху в ее истории.

Альтернатива: Хосеп Гвардиола

Луисито был первой национальной гордостью Испании на мировой арене. Красавец, воплощавший на поле все то, что испанцы так любят в футболе – выдающуюся технику, мягкие точные передачи и внезапные удары по воротам – он первым из всей нации был номинирован на «Золотой мяч».

За карьеру игрока Суарес пережил трансформацию из классического атакующего полузащитника в чемпионате Испании до умного тылового плеймейкера, которого из него слепили в куда более изощренной до тактики серии А. Отплатить родине за отправку на курсы футбольного мастерства к Эленио Эррере Суарес смог победой на чемпионате Европы 1964 года. До наших дней это была единственная победа сборной Испании на крупных международных турнирах.

Альтернатива: Серджи Бускетс

Несколько лет подряд мы употребляли фамилию Иньесты исключительно в одном контексте с Хави, а порой и слепляли их воедино в «Хавиньесту». Но если Хави все больше про процесс, про тенденцию, про футбольный флоу, то Иньеста – это панчлайн, восклицательный знак в конце витиеватого предложения. Молчаливый Боб, который говорит все самые важные слова в развязке фильма.

Лучший игрок финала ЧМ-2010, лучший игрок финала Евро-2012, лучший игрок Евро-2012. Главное признание проявилось в том, что на каком стадионе ни появлялся бы игрок «Барселоны» Андрес Иньеста, нигде он не слышал в свой адрес ничего, кроме аплодисментов, даже если трибуны освистывали всех остальных его партнеров по команде.

Альтернатива: Пирри

Нападение

Не то, чтобы мы очень часто видели Вилью именно на правом краю атаки, но его универсальность позволяет именно его из всей тройки нападающих расположить здесь. Про место Давида Вильи в сборной рассказывать очень просто – это ее лучший бомбардир за всю историю.

Давид – настоящий пример человека, который сделал себя сам. Из дубля «Спортинга» маршрутом через «Сарагосу» он пробился к топ-клубам, а в сборную попал уже в зрелом возрасте – практически в 25 лет. У него не было предпочтительных стартовых данных, кроме собственного таланта и трудоспособности. Не обладая данными классического центрфорварда, Вилья славился эффективным использованием обеих ног, мобильностью и хорошим дриблингом. Что в итоге помогло ему сместить в сборной нашего следующего героя.

Альтернатива: Амансио Амаро

Для сборной Испании Рауль – фигура скорее трагическая. Он был лучшим или одним из лучших бомбардиров каждого отборочного этапа, в котором принимал участие. Но выводя национальную команду на крупный турнир, он же был человеком, который частенько ее там хоронил. Промахом ли из выгодного положения или не забитым на 90-й минуте пенальти, как в четвертьфинале Евро-2000.

Более того, когда сборная Испании сделала тот самый решающий шаг и вступила в триумфальную эпоху, для Рауля место уже в ней не осталось. Луис Арагонес, известный своей нелюбовью к «Мадриду», увидел в легендарном нападающем свою «черную метку» и заменил его на Давида Вилью. Испанские болельщики бунтовали, собирали петиции, чтобы вернуть Рауля в сборную, но титул чемпионов Европы заставил всех замолчать. Тем не менее, каким бы ни был итог, Рауль – фигура для испанского футбола особая, и представить любую сборную без него очень сложно.

Альтернатива: Фернандо Торрес

Обязательно попал бы в число лучших левых вингеров за всю историю футбола – невероятно быстрый и технически одаренный Франсиско Хенто забивал по большим праздникам, зато голевые передачи раздавал постоянно. Его клубная карьера получилась гораздо более яркой, чем карьера в сборной (это справедливо практически для всех, кто защищал цвета «Мадрида» во второй половине пятидесятых), но и по части игры за свою страну Хенто есть чем гордиться.

Хенто провел более 40 игр за сборную, отыграв на двух чемпионатах мира, правда, не сыграв значительной роли в золотом для Испании Евро-1964. В начале шестидесятых на протяжении трех лет подряд входил в число 11 лучших футболистов мира.

Альтернатива: Эмилио Бутрагеньо

Тренер

В истории испанской сборной было несколько специалистов, близких к тому, чтобы богатейший потенциал своих футболистов воплотить в трофейную реальность. Но только упрямому, суеверному и бывалому Арагонесу удалось об колено переломить имидж харизматичных неудачников.

Он гнул свою линию, пропуская критику относительно выбора тех или иных игроков мимо ушей. Пока его обвиняли в расистских высказываниях, он дал главную роль в своей команде натурализованному бразильцу Маркосу Сенне и привил сборной стиль игры, который за несколько лет утомит всех своей затасканностью в хвалебных журналистских текстах – тики-така. При Арагонесе сборная Испании стала командой с принципиально иным менталитетом, менталитетом победителей.

Альтернатива: Мигель Муньос

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Denis Doyle (2,12), Lars Baron, Martin Rose/Bongarts, Michael King, Kevork Djansezian, Schirner/ullstein bild, Michael Steele, Jeff Gross, Ben Radford; commons.wikimedia.org/Nationaal Archief Fotocollectie Anefo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты